Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Председатель ОБСЕ призывает обсудить инициативы РФ
08.02.09 09:24 Европа: тенденции
Председательствующая в ОБСЕ глава МИД Греции Дора Бакоянни призвала обсудить российские инициативы по новой европейской архитектуре безопасности.

Глава МИД Греции председательствовала в дискуссии "НАТО, Россия, нефть, газ и Ближний Восток: будущее европейской безопасности", которая проходила в субботу в рамках международной конференции по безопасности в Мюнхене. В дискуссии, в частности, участвовали президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, глава МИД Великобритании Дэвид Милибанд.

"Нет нужды лишний раз подчеркивать важность России, нашего партнера по миру, для этой дискуссии. Следовательно, мы должны, по меньшей мере, отнестись к предложениям Москвы исключительно серьезно и начать важный и, надеюсь, плодотворный диалог", - сказала Бакоянни, слова которой передала ее пресс-служба.

"Несомненно, что при согласии всех 56 стран-членов ОБСЕ Греция готова организовать встречи на любом уровне, которые могли бы запустить подобный диалог или помочь ему", - сказала председатель ОБСЕ.

Инициативу о разработке договора о евробезопасности озвучил 4 июня 2008 года в Берлине президент России Дмитрий Медведев. Среди основных положений нового договора Россия видит уважение суверенитета, территориальной целостности и политической независимости государств; недопустимость применения силы; гарантии обеспечения равной безопасности; установление базовых параметров контроля над вооружениями и разумной достаточности в военном строительстве; положение о том, что ни одно государство и ни одна международная организация не могут иметь эксклюзивных прав на поддержание мира и стабильности в Европе.

Как писали ранее авторитетные газеты в Афинах, Греция намерена использовать свое председательство в ОБСЕ в 2009 году, чтобы наладить диалог в рамках ОБСЕ по европейской безопасности, а возможно и организовать дискуссию между Россией с США и другими партнерами в рамках ОБСЕ по этому вопросу.
 
08.02.09 10:51
Председатель ОБСЕ намерена добиваться восстановления миссии в Грузии

Председатель ОБСЕ, глава МИД Греции Дора Бакоянни заявила, что намерена добиваться восстановления миссии организации в Грузии, сообщила в воскресенье пресс-служба главы греческого внешнеполитического ведомства. "Большим вызовом для нашего председательства является продолжение работы ОБСЕ в Грузии. Нашей целью остается гуманитарная работа. Мы убеждены, что нестабильная ситуация на местах требует большего, а не меньшего присутствия ОБСЕ", - заявила Бакоянни в субботу.

Глава МИД Греции председательствовала в дискуссии "НАТО, Россия, нефть, газ и Ближний Восток: будущее европейской безопасности", которая проходила в субботу в рамках международной конференции по безопасности в Мюнхене. В дискуссии, в частности, участвовали президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, глава МИД Великобритании Дэвид Милибанд.


"Мы должны интенсифицировать усилия по разрешению так называемых "замороженных" конфликтов, которые, как показали события последнего августа в Грузии, могут превратиться в "горячие" конфликты очень быстро", - сказала Бакоянни. По ее словам, в данном случае годятся инструменты ЕС и ОБСЕ. "Роль ЕС доказана вмешательством французского президента в августе прошлого года, а ОБСЕ находится в уникальном положении, будучи единственной европейской организацией по безопасности, которая может положиться на политическую волю и ресурсы всех крупных игроков", - уточнила Бакоянни.


В августе 2008 года, когда Россия была вынуждена защищать своих граждан и миротворцев от грузинских войск в Южной Осетии, президент России Дмитрий Медведев и президент Франции Николя Саркози выработали план из шести пунктов по прекращению огня, который в конечном счете был реализован. Россия считает, что миссия ОБСЕ в Грузии, мандат которой истек 1 января 2009 года, может быть возобновлена с учетом новых реалий, наступивших после августовских событий. В частности, считают в Москве, после признания российской стороной независимости Абхазии и Южной Осетии миссия ОБСЕ в Грузии не может распространяться на южноосетинскую территорию. Москва поддержала стремление Греции по поиску компромиссов в этом вопросе, а также выразила одобрение усилиям Афин в восстановлении газоснабжения Южной Осетии через территорию Грузии. Председатель ОБСЕ Дора Бакоянни посетила 21 января с визитом Москву, а 12 февраля планирует приехать в Тбилиси.




English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» О'Салливан: санкции ЕС против России не имеют обязательной юридической силы
» Нетаньяху раскрыл детали рамочного соглашения с Ливаном
» Банки смогут блокировать переводы на 6 часов — указ Путина
» Путин подписал закон о повышении миграционных пошлин
» Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
» В Европе сотни людей погибли из-за аномальной жары
» Беларусь завершила процедуру ратификации Протокола о внесении изменений в Договор с Россией о развитии ВТС
» РФ и Украина обменялись военнопленными по формуле 160 на 160

 Репортаживсе статьи rss

» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)

 Комментариивсе статьи rss

» Председатель парламента Турции: мы мобилизуем все ресурсы для привлечения Нетаньяху и его шайки к ответственности
» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО

 Аналитикавсе статьи rss

» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"