Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин выступит с речью на встрече с иностранными послами, рассказал Песков
Иран закрыл свое воздушное пространство
Трамп заявил, что США готовы продавать России нефть
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Председатель ОБСЕ призывает обсудить инициативы РФ
08.02.09 09:24 Европа: тенденции
Председательствующая в ОБСЕ глава МИД Греции Дора Бакоянни призвала обсудить российские инициативы по новой европейской архитектуре безопасности.

Глава МИД Греции председательствовала в дискуссии "НАТО, Россия, нефть, газ и Ближний Восток: будущее европейской безопасности", которая проходила в субботу в рамках международной конференции по безопасности в Мюнхене. В дискуссии, в частности, участвовали президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, глава МИД Великобритании Дэвид Милибанд.

"Нет нужды лишний раз подчеркивать важность России, нашего партнера по миру, для этой дискуссии. Следовательно, мы должны, по меньшей мере, отнестись к предложениям Москвы исключительно серьезно и начать важный и, надеюсь, плодотворный диалог", - сказала Бакоянни, слова которой передала ее пресс-служба.

"Несомненно, что при согласии всех 56 стран-членов ОБСЕ Греция готова организовать встречи на любом уровне, которые могли бы запустить подобный диалог или помочь ему", - сказала председатель ОБСЕ.

Инициативу о разработке договора о евробезопасности озвучил 4 июня 2008 года в Берлине президент России Дмитрий Медведев. Среди основных положений нового договора Россия видит уважение суверенитета, территориальной целостности и политической независимости государств; недопустимость применения силы; гарантии обеспечения равной безопасности; установление базовых параметров контроля над вооружениями и разумной достаточности в военном строительстве; положение о том, что ни одно государство и ни одна международная организация не могут иметь эксклюзивных прав на поддержание мира и стабильности в Европе.

Как писали ранее авторитетные газеты в Афинах, Греция намерена использовать свое председательство в ОБСЕ в 2009 году, чтобы наладить диалог в рамках ОБСЕ по европейской безопасности, а возможно и организовать дискуссию между Россией с США и другими партнерами в рамках ОБСЕ по этому вопросу.
 
08.02.09 10:51
Председатель ОБСЕ намерена добиваться восстановления миссии в Грузии

Председатель ОБСЕ, глава МИД Греции Дора Бакоянни заявила, что намерена добиваться восстановления миссии организации в Грузии, сообщила в воскресенье пресс-служба главы греческого внешнеполитического ведомства. "Большим вызовом для нашего председательства является продолжение работы ОБСЕ в Грузии. Нашей целью остается гуманитарная работа. Мы убеждены, что нестабильная ситуация на местах требует большего, а не меньшего присутствия ОБСЕ", - заявила Бакоянни в субботу.

Глава МИД Греции председательствовала в дискуссии "НАТО, Россия, нефть, газ и Ближний Восток: будущее европейской безопасности", которая проходила в субботу в рамках международной конференции по безопасности в Мюнхене. В дискуссии, в частности, участвовали президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, глава МИД Великобритании Дэвид Милибанд.


"Мы должны интенсифицировать усилия по разрешению так называемых "замороженных" конфликтов, которые, как показали события последнего августа в Грузии, могут превратиться в "горячие" конфликты очень быстро", - сказала Бакоянни. По ее словам, в данном случае годятся инструменты ЕС и ОБСЕ. "Роль ЕС доказана вмешательством французского президента в августе прошлого года, а ОБСЕ находится в уникальном положении, будучи единственной европейской организацией по безопасности, которая может положиться на политическую волю и ресурсы всех крупных игроков", - уточнила Бакоянни.


В августе 2008 года, когда Россия была вынуждена защищать своих граждан и миротворцев от грузинских войск в Южной Осетии, президент России Дмитрий Медведев и президент Франции Николя Саркози выработали план из шести пунктов по прекращению огня, который в конечном счете был реализован. Россия считает, что миссия ОБСЕ в Грузии, мандат которой истек 1 января 2009 года, может быть возобновлена с учетом новых реалий, наступивших после августовских событий. В частности, считают в Москве, после признания российской стороной независимости Абхазии и Южной Осетии миссия ОБСЕ в Грузии не может распространяться на южноосетинскую территорию. Москва поддержала стремление Греции по поиску компромиссов в этом вопросе, а также выразила одобрение усилиям Афин в восстановлении газоснабжения Южной Осетии через территорию Грузии. Председатель ОБСЕ Дора Бакоянни посетила 21 января с визитом Москву, а 12 февраля планирует приехать в Тбилиси.




English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Путин выступит с речью на встрече с иностранными послами, рассказал Песков
» Родригес сообщила, что обсудила с Трампом нерешенные вопросы в отношениях между странами
» Глава МИД Ирана заявил, что беспорядки в стране прекратились
» США выводят ВВС из Персидского залива на фоне угрозы военной конфронтации с Ираном
» Иран и Израиль при посредничестве РФ договорились не атаковать друг друга
» Корабль Crew Dragon с космонавтом "Роскосмоса" в составе экипажа отстыковался от МКС
» США перебрасывают авианосную группу на Ближний Восток из Южно-Китайского моря
» Американист заявил о сложностях США с ресурсами в вопросе атаки на Иран

 Репортаживсе статьи rss

» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции

 Комментариивсе статьи rss

» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США
» Россия поразила цели на Украине с помощью «Орешника». Что пишут СМИ
» Притязания Трампа на Гренландию поставили перед Европой сложный вопрос
» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail

 Аналитикавсе статьи rss

» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"