Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Зеленский анонсировал встречу делегаций России, Украины и США в ОАЭ
Премьер Гренландии распорядился готовиться к военному вторжению США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина просит денег у 14 стран
13.02.09 00:25 Наследники СССР сегодня


Украина обратилась к более чем 14 странам о предоставлении ей кредита для борьбы с финансово-экономическим кризисом. Об этом сообщил в ходе пресс-клуба в МИДе директор департамента экономического сотрудничества Павел Султанский, передает "proUA".

«Мы обратились к международным финансовым организациям, включая, Европейский инвестиционный банк, Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития. Мы обратились к ряду стран мира, которые потенциально, по нашему мнению, могли б предоставить те или иные ресурсы для преодоления тех или иных аспектов финансового кризиса в Украине», - сказал он.

По его словам, Украина, в частности, обратилась с просьбой о кредитной помощи к Австралии, Великобритании, Канаде, Кувейту, Нидерландам, Норвегии, Германии, Сингапуру, ОАЭ, Израилю, Италии, Швейцарии, Японии, Южной Корее и другим странам.

Султанский отметил, что сейчас МИД ведет переговоры с этими странами на уровне экспертов.

Кроме того, он заявил, что Украина не получала официального ответа от России о возможности предоставления кредитной помощи.

Как сообщалось, Премьер-министр Юлия Тимошенко рассчитывает на предоставление Украине финансовой поддержки от Европейского Союза, США, Японии, Китая, Саудовской Аравии и России для покрытия планового дефицита государственного бюджета на 2009 год.

США выразили готовность рассмотреть просьбу Украины о предоставлении кредита для покрытия дефицита госбюджета, а Россия запросила дополнительную информацию о текущем состоянии украинской экономики для рассмотрения возможности предоставить такой кредит.

9 февраля Минфин России заявил, что Минфин Украины обратился к российской стороне с просьбой оценить возможность предоставления кредита в размере 5 млрд. долларов на покрытие дефицита госбюджета.
 
13.02.09 00:26
Между МВФ и Украиной сохраняются разногласия

Между Международным валютным фондом /МВФ/ и Украиной сохраняются отдельные неурегулированные вопросы по поводу выполнения Киевом согласованных ранее условий антикризисной программы. Сообщив об этом сегодня на очередном брифинге для журналистов, официальный представитель МВФ Дэвид Холи указал, что обсуждение этих вопросов будет продолжаться "в ближайшие недели". "Мы предполагаем, что миссия вернется в Киев для продолжения этих дискуссий", - добавил он.  Точной даты возвращения миссии в столицу Украины Д.Холи не назвал. Он оставил без ответа и прямой вопрос о том, когда Киеву может быть выделен очередной кредитный транш из антикризисного пакета. Очевидно, прочем, что это может произойти не раньше, чем украинские власти и миссия МВФ достигнут взаимоприемлемой договоренности.

На просьбу ИТАР-ТАСС прокомментировать сообщения о том, что Украина пытается привлечь новые займы у своих зарубежных партнеров, Д.Холи сказал, что дополнительное внешнее финансирование помогло бы смягчить напряженную ситуацию с финансовыми ресурсами в стране. Он подтвердил, что в МВФ такую перспективу воспринимают в целом положительно.  По поводу сообщений о возможной отставке министра финансов Украины Д.Холи сказал, что это лишний раз подтверждает необходимость "сильного антикризисного управления" в стране.
13.02.09 00:27
Fitch понизило рейтинг Украины до преддефолтного уровня "В"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочные кредитные рейтинги дефолта эмитента Украины в местной и иностранной валюте до уровня "В" с "B+". Прогноз по обоим рейтингам "негативный". Агентство также понизило рейтинг странового потолка до "B" с "B+" и подтвердило краткосрочной рейтиг страны в иностранной валюте на уровне "B". Об этом говорится в сообщении агентства.


Рейтинговое действие отражает озабоченность аналитиков Fitch по поводу возможного возросшего риска валютного и банковского кризиса в стране из-за усилившегося давления на финансовую систему и больших рисков для реализации программы Международного валютного фонда (МВФ).



"Политический консенсус необходимый для реализации программы МВФ хрупок, в то время как глобальная и региональная макроэкономическая ситуация еще сильнее ухудшилась с момента последнего снижения рейтинга в октябре 2008 года", - отмечается в сообщении.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Berliner Zeitung: Еще один вызов для США — Мадагаскар вступает в БРИКС
» Аналитик Джонсон: ЕС может извиниться перед Россией и покупать у нее нефть и газ
» От России - только военные, от США участвует также министр армии: Что известно о переговорах в Абу-Даби
» В Японии распустили нижнюю палату парламента
» В Кремле назвали сумму российских активов, замороженных в США при Байдене
» Глава ЕК обещала направить часть оборонных расходов на ледокол
» ВСУ начали активно укреплять оборонительные сооружения возле Харькова
» Палата представителей США отклонила резолюцию по Венесуэле

 Репортаживсе статьи rss

» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство

 Комментариивсе статьи rss

» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"