Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Иран установил полный контроль над Ормузским проливом
Лавров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке, отношения с США и украинское урегулирование. Главное
Макрон хочет внушать страх. Франция увеличит свой ядерный арсенал и засекретит его количество
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Экономический кризис угрожает безопасности США
13.02.09 13:33 США: опыт строительства империи

Мировой экономический кризис становится основной угрозой безопасности США на ближайшее время, сообщили в четверг разведывательные службы США. По их мнению, кризис может привести к дестабилизации обстановки во многих странах мира и торговым войнам.
По мнению авторов ежегодного отчета, влияние "аль-Каиды" за последний год ослабло. Однако для улучшения ситуации власти Пакистана и Афганистана должны взять под контроль приграничные районы.

"Финансовый кризис и мировая рецессия могут в следующем году вызвать волну кризисов во многих развивающихся странах", написано в отчете. В свете экономического кризиса страны могут начать политику протекционизма.

"Наибольшую опасность представляет время. Угроза стратегическим интересам США возрастает соответственно длительности кризиса", гласит отчет.

Отчет стал результатом работы всех 16 разведывательных ведомств США. Он так же является основным документом такого рода в сфере безопасности для Конгресса и администрации президента. Отчет освещает не только вопросы военной безопасности, но также проблемы экономики и изменения климата.

По наблюдениям авторов отчета, около четверти стран уже столкнулись с теми или иными проявлениями нестабильности, что привело к правительственным отставкам.

Директор национальной разведки США адмирал Деннис Блэр, выступавший перед конгрессменами, указал на случаи антиправительственных выступлений в Европе и на постсоветском пространстве, ухудшение экономической ситуации в Африке и Латинской Америке.

"Нестабильность может ослабить власть и закон во многих развивающихся странах, что несет опасность для мирового сообщества", - сказал Блэр Разведывательному комитету Сената.

В попытке поднять экономику, страны могут пойти на девальвацию валюты, субсидии тарифов и экспорта.

ОСЛАБЛЕНИЕ АЛЬ-КАИДЫ

В прошлом году основной угрозой была названа "аль-Каида", влияние которой в приграничных районах Афганистана и Пакистана усиливалось. Однако военная операция, проведенная США и их союзникам, в результате которой были убиты некоторые лидеры экстремисткой группировки, ослабила структуру центрального командования "аль-Каиды".

"Аль-Каида" все еще хочет атаковать Европу и США, но считает Запад "более сложной мишенью, чем раньше", говорится в отчете.

Авторы отчета называют Иран самой горячей точкой на Ближнем Востоке. Основную трудность они видят в том, чтобы заставить Тегеран отказаться от разработки ядерного оружия. Для этого могут потребоваться как меры политического давления, так и поощрительные инициативы.

"С учетом того, что Иран разрабатывает ядерное оружие, а Израиль намерен этому помешать, в регионе возрастает угроза конфронтации между странами", полагают авторы отчета.

Предвыборные позиции президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, который занимается активным продвижением ядерной программы, остаются туманными.

"Экономическая политика Ахмадинежада помогла значительно сократить безработицу, но привела к росту инфляции, что дает его оппонентам дополнительные аргументы", написано в отчете.

Блэр сказал, что смена президента может быть никак не связана с реализацией ядерной программы.

Снижение цен на нефть может вызвать политический "авантюризм" в Иране и Венэсуэле, написано в отчете. Если цена на нефть будет и дальше удерживаться на отметке ниже $50 за баррель, то Венесуэла может девальвировать свою валюту и пойти на сокращение расходных статей бюджета.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Движение судов в Ормузском проливе остановилось почти полностью
» КСИР сообщил подробности об американской атаке на школу в Иране
» Котировки Brent превысили $89 за баррель впервые с апреля 2024 года
» Новак: газ из России в ближайшее время пойдет с рынка ЕС в другие страны
» Кимаковский сообщил о подготовке ВСУ Славянска к обороне по сценарию Артемовска
» Французский авианосец "Шарль де Голль" направляется в Средиземное море
» Венгрия остановит транзит поставок на Украину до запуска "Дружбы"
» Глава МИД Венесуэлы подтвердил решение восстановить дипотношения с США

 Репортаживсе статьи rss

» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?

 Комментариивсе статьи rss

» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст
» Предательство помогло США убить иранского лидера
» Ученик Маха: как в мире пытаются скопировать российские гиперзвуковые ракеты

 Аналитикавсе статьи rss

» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"