Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран и Оман договорились о схеме возобновления движения через Ормузский пролив на 60 дней
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
КНДР планирует до конца февраля запустить "Тэпходон-2"
13.02.09 13:54 Ситуация в Азии

На полигоне на северо-востоке КНДР ведется сборка самой мощной в стране межконтинентальной ракеты, запуск которой в сторону США может состояться в районе 25 февраля. Ее первая и вторая ступени уже доставлены на базу Мусудан-ни в провинции Хамген-Пукто и монтируются в закрытом помещении, чтобы скрыть этот процесс от американских спутников, сообщила сегодня крупнейшая южнокорейская газета "Чосон ильбо" со ссылкой на разведывательные источники. Компоненты ракеты, по их данным, были привезены в закрытых и необычно крупных специальных вагонах длиной 40 метров с раздвигающейся крышей. Поэтому из космоса пока не смогли определить размеры ракеты, что мешает делать прогнозы о ее параметрах. Ранее при схожих испытаниях в Северной Корее перевозили компоненты ракет на открытых платформах, что позволяло легко следить за ними со спутников.

Нынешняя "махина", имеющая условное название "Тэпходон-2", после монтажа должна быть поставлена вертикально на стартовой площадке и заправлена жидким топливом. Ее предполагаемая длина - 36 метров. Процесс заправки трудно скрыть от космической разведки, которая сделает предупреждение о неизбежности запуска за несколько дней до старта. Как полагают эксперты, ракета в случае успешного старта перелетит через Японию, а ее вторая ступень упадет в воды Тихого океана.

"Тэпходон-2" в качестве первой ступени имеет ракетный ускоритель, а вторая представляет собой уже стоящую на вооружении в КНДР ракету "Нодон", разработанную на базе устаревшей советской ракеты "Скад-С". "Тэпходон-2" имеет дальность 6-6,7 тыс. км и потенциально может достичь Гавайских островов и Аляски. Однако эксперты не исключают, что сейчас к пуску готовится модернизированный вариант этой ракеты, способный пролететь до 10 тыс. километров. В таком случае ракета получит способность поразить западное побережье основной части США, включая Лос-Анджелес. Ракета, как полагают, может нести груз весом до 500 килограммов. Однако на Западе считают, что КНДР пока не имеет технологии создания таких относительно компактных ядерных боеголовок. До сих пор было проведено лишь одно испытание "Тэпходон-2", которое закончилось неудачей, напоминает ИТАР-ТАСС.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Три человека стали жертвами атаки беспилотников на Ростовскую область
» Военные РФ нанесли удар по НПЗ в Кременчуге, двум предприятиям в Киеве и комбинату в Кривом Роге
» Иран оценил ущерб экологии Персидского залива в триллионы долларов
» ВС России с июля поразили более 130 судов, используемых в интересах ВСУ
» Rheinmetall испытал барражирующий боеприпас FV-014
» Euractiv: армии Европы запускают кампании в соцсетях для привлечения молодежи
» Страны БРИКС определили новые контуры промышленной кооперации
» FAZ: Россия применяет новое оружие на фоне дефицита ПВО у Киева

 Репортаживсе статьи rss

» Беглые союзники и заграничные деньги: как «Яблоко» обрекло само себя
» «Росатом» завершил сооружение Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов»
» Россия нападет на НАТО до конца этого года. Вернее, уже напала
» Эра взрывоопасных аккумуляторов завершается. Созданы безопасные батареи, пригодные для российских морозов
» Zeit: с каждым годом в Германии становится все меньше воды
» В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение
» «Зажигаем небо». Российская армия нанесла удары по Западной Украине
» Франция переживает самый тяжелый сезон лесных пожаров в своей истории

 Комментариивсе статьи rss

» Киев готовится к холодной войне
» Путин закрыл тему: вместо мирного договора с Японией будет вторая Одесса
» Право на выстрел: в России указали на уязвимость «теневого флота» Запада
» Старичкова: Турция предложила Москве и Киеву «Зерновую сделку-2.0»
» Bloomberg зафиксировал рождение «Большой четверки», способной бросить вызов США
» Человечеству предстоит воевать не за нефть, а за воду
» В СК рассказали о расследовании преступлений ВСУ в Курской области
» Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США

 Аналитикавсе статьи rss

» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
» Спасать некого
» Три исламских государства потеряли надежду на США
» Беспилотные тягачи снижают издержки перевозчиков на 15–20% на маршрутах длиной свыше 700 км
» Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
» Лайк с последствиями: как онлайн-знакомства приводят подростков к преступлениям
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"