Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Рассекречены ТТХ F-22A Raptor
16.02.09 10:38 Армия, ВПК, спецслужбы


Информация, предоставленная компанией Lockheed Martin, фрагментарна и декларативна. Тем не менее, сообщает F-16.net, впервые компания-производитель единственного в мире истребителя пятого поколения обнародовала ряд его ключевых характеристик.

Достигнутые ТТХ превосходят заданные по ТЗ параметры, отмечает пресс-служба Lockheed Martin.

Подтверждены прежние оценки удельного поперечного сечения рассеивания излучения радаров. По ТЗ значение этого параметра составляло минус 30 дБ/м2. Его удалось довести до уровня минус 40 дБ/м2.

Крейсерская (без использования форсажных камер) скорость F-22A Raptor составляет 1,78 Маха вместо 1,5 Маха, требовавшихся по ТЗ. Достижимое на практике ускорение примерно на 20% превосходит заданное значение параметра – правда, не указывается, о каком именно ускорении и на каких режимах полёта идёт речь.

Динамический потолок F-22A Raptor без использования форсажа превышает 15 км. Известно, что в ходе уже первых учений на авиабазе Elmendorf ("Эльмендорф") на Аляске истребители достигали высоты около 22 км – вероятно, уже с использованием форсажа.

Радар с АФАР разработки Northrop Grumman и Raytheon обеспечивает обнаружение целей на удалении до 210 км (по ТЗ – 200 км), обеспечивая заблаговременное обнаружение противника.

Стоимость одного F-22A Raptor при серийном производстве составляет $145 млн. (без учёта затрат на НИОКР), в то время как для F-35 Lightning II этот же параметр оценивается в $200 млн. (также без учёта затрат на НИОКР) при производстве до 500 машин. Однако в дальнейшем ,при более массовом производстве стоимость F-35 Lightning II может опуститься до $100 млн.

Относительные потери "Рапоторов" в воздушном бою с истребителями семейств Су-27 или МиГ-29 – при условии соразмерного уровня подготовки пилотов – оцениваются аналитиками Lockheed Martin и ВВС США как 1 к 30. Для F-35 Lightning II этот же показатель выглядит менее оптимистично – 1 к 3, а для истребителей четвёртого поколения (F-15, F-16 и F/A-18) – шансы равны, или же превосходство в таком столкновении будет у противника.

Ранее неоднократно сообщалось о том, что возможности взаимообмена информацией в бою с другими истребителями или силами иных родов войск (принцип Situational Awareness) придают американским машинам пятого поколения особую гибкость боевого применения, позволяя, в частности, реализовать на практике совершенно новые тактические приёмы.

Возрастает точность и оперативность нанесения ударов. Как следствие – снижается расход боеприпасов, количество самолёто-вылетов, и т.д.

Разумеется, безответственно расценивать всю эту информацию как изначально достоверную – очевидная заинтересованность Lockheed Martin в расширении масштабов производства F-22A Raptor предполагает соответствующую трактовку и подачу материала.

Вместе с тем, сам факт наличия в строевых частях США, безусловно, передовых и мощных машин – оспаривать бессмысленно.

Лётчики ВВС США приобретают опыт эксплуатации новой техники, она сама быстро избавляется от неизбежных для любого самолёта “детских” болезней.
 

wiscola16.02.09 12:49
Хорошая машина (по описанию). Вот только в столкновении, скажем с МГ-31БМ, было бы интересно посмотреть, как это будет выглядеть реально.
new22516.02.09 13:27
"Относительные потери ** 1 к 30"

Мне кажется что несколько оптимистично... Опять таки - МиГи и Сушки - с какой авионикой...
клёпа16.02.09 13:34
"Достигнутые ТТХ превосходят заданные по ТЗ параметры"

хаха

Классная тачко. Хотели сделать одну машину, получили другую! Более мощную, точную, быструю, шуструю. И просто молниеносную!
Fok.D16.02.09 13:37
> new225



"Относительные потери ** 1 к 30"

Мне кажется что несколько оптимистично... Опять таки - МиГи и Сушки - с какой авионикой...
Возможно учитывается групповое взаимодействие с применением новых тактических приемов.

Хотелось бы не теоритезировать о том какой самолет лучше, а просто знать, что в ангарах твоей страны стоят те самые современные самолеты, и идет постоянное обновление техники. Пускай даже предполагаемые потери по анализу потенциально противостоящей стороны будут 1 к 3.

А так толку от этих Су-35 и Миг-35.
Человекъ16.02.09 13:44
Все это, простите, сферические истребители в вакууме.
MYG16.02.09 14:33
Краткое содержание таково: деньги потрачены не зря, нужно ещё и ещё тратить.
www grom16.02.09 14:56
Зачем сравнивать авиацию между сабой, сегодня средства ПВО любой летательный аппарат ликведируют. В деньгах это получиться 1:145.
VsamKE16.02.09 15:32
Чувствуется что не хотят чтоб программу зарезали вон как сильно пиарят ))).
Diman49516.02.09 15:52
Страшно ажжж жуть.... а когда узнал что это еще и летает.... =)
Епифан16.02.09 16:00
А так толку от этих Су-35 и Миг-35.

Поговорите с профессиональными летающими нашими летчиками - они Вам скажут.

Почему такой великий самолет как Раптор не учавствовал ни в одном боевом применении? Ни в Ираке,ни в Афгане? Пусть амеры объяснят это...Боевой самолет, не обкатанный в боевых условиях - всего лишь выставочный образец. Это именно тот случай, когда мы правильно сделали- остановились и пропустили вперед амеров, не стали зацикливаться на МИГ-МФИ,хотя по всем вышеназванным параметрам он- лучше ф-22.

ссылка
_av_16.02.09 19:27
Ппц.
1 к 30.
И никаго толку от Мигов и Сушек.
Создано абсолютное, неуязвимое для ракет воздух-воздух оружие)))

Почему тогда не 1 : 100?
Или 1 : 1000?

А почему в одном из 30 случаев ракета таки долетает?
Баги бортовой винды?

Я знаю, F-22 - наноподпростанственная секретная машина мирового еурейства.

И комментаторы тоже хороши.
На полном серьезе трут это 1:30 ))))
Больше давайте.
1:100000 для подпространственного неуязвимца - норм)))
Прохожий16.02.09 19:31
Это просто дурдом какой-то.

Когда по интернету бегают некие придурки и орут, что в правительстве России сидят предатели, купленные Вашингтоном, что они действуют по указки из Америки и в случае войны не станут отвечать на нападение -- это еще можно понять, тролли деньги госдепа отрабатывают, информвойну ведут. Им за то, что они придурками выглядят деньги платят.

Но когда аналитики Lockheed Martin и ВВС США на полном серьезе считают, что все пилоты ВВС России -- это предатели, купленные Вашингтоном, что они действуют по указки из Америки и в случае войны не станут стрелять по Рапторам, и исходя из этого бреда оценивают потери как 30:1 в свою пользу -- это уже апофеоз кретинизма!

Пиндосы начали верить в собственное вранье!!!
Rongar16.02.09 19:39
Нам надо так же какое-нибудь ТТХ "рассекретить"... Авось глядишь америкосы задергаются и еще денег на попил спустят, а не на что-то более полезное...
ambeiros17.02.09 15:52
12 января 1999, одновременно с показом ⌠таинственного■ МФИ, ⌠микояновцы■ впервые выкатили МиГ-31БМ на всеобщее обозрение.

Дальность обнаружения воздушных целей класса ╚истребитель╩ доведена до 320 км, а дальность их поражения - до 280 км.
Максимальная скорость , км/ч
на большой высоте

3000 (М=2.83)

у земли

1500
Практический потолок, м 20000

ссылка
антип-217.02.09 18:58
Похоже они Раптор действительно драли с МИГ 31БМ. Уж больно характеристики совпадают. Взаимообмен информации у него тоже есть, помоему девять сушек он может наводить одновременно. Но наш уже 20 лет на боевом дежурстве, и в серии. А уних только выставка и треп.
Georg17.02.09 20:06
Представление ТТХ F-22A в статье мне напоминает советский `встречный план`.
Заказывали это, а получили лучше. К чему бы это?
А так, кроме того что самолёт хорош, их уже около сотни на боевом посту.
Не наша вина, а наша беда, в том что мы отстаём.
Diman49517.02.09 20:22
Оффтоп
Миг-31 в 1983 сражался в небе над сахалином с америкосами и очень хорошо их патрипал.
zorran17.02.09 23:21
Прочитав победные реляции о рапторе я искренне обрадовался за своий коллег-соперников, и свою точную оценку которую я уже приводил, но радость моя была недолгой, так как вспомнил я что современные средства РЭП способны сделать любой самый навороченый АФАР и самую надежную бортовую радиостанцию грудой бесполезного металлалома (точнее кремния лома), вспомнил я и о давно разработанных а сейчас проходяший через процес миниатюризации микроволновых лазеров способных выжигать прицельные комплексы включая инфракрасные и оптические. И чтоже мы имеем в результате? а имеем мы класические собачи гонки, где главное маневренность, мощь пушки и мастерство пилота и плакали 1:30. Судя по тяговооруженности раптора 1:1,5 в лучшем для раптора случии, а учитывая надежность и совершенство наших катапульт, и соотношения цен на рапторы и наших машин, пилоты мигов и сушек могут полностью посветить себя бою не задумываясь о том что могут потерять сверх дорогой кусок металлолома или повредить свою общечеловеческую шкуру, ибо будут не захватывать чужое добро а защищать свою родную землю.
Выводы делайте сами.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Минфин США продлил разрешение на связанные с энергетикой операции с банками РФ
» Блинкен: У НАТО не было и не будет «замыслов» против России
» В Авдеевке нашли захоронения мирных жителей со следами пыток
» Столтенберг потребовал передавать вооружение Киеву в приоритетном порядке
» Sohu: Россия ответила США на конфискацию активов
» Пять беспилотников сбили США над Красным морем в воскресенье
» В США задержали кандидата в президенты на пропалестинской акции
» В Душанбе заявили о застрявших в аэропортах Москвы гражданах Таджикистана.

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время