Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что Иран и Израиль договорились о перемирии
Иран начал операцию против американской военной базы в Катаре
Парламент Ирана решил закрыть Ормузский пролив
Ключевые заявления Пентагона после ударов по иранским ядерным объектам
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Киев готовит обращение к РФ по поводу кредита
19.02.09 02:31 Наследники СССР сегодня

Киев подготовил официальное предложение Москве с просьбой начать диалог о возможном привлечении Украиной российского кредита в размере $5 миллиардов. Как заявил сегодня на брифинге исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский, для привлечения межгосударственного кредита нужно, чтобы Украина продлила сотрудничество с Международным валютным фондом. При этом он подчеркнул, что Украина не вела официальные переговоры относительно возможности привлечения ссуды. "Это были предварительные мероприятия по изучению ситуации, - заявил чиновник. - Переговоры по привлечению кредита не начинались, и директивы на переговоры не давались".


Уманский также сообщил ИТАР-ТАСС, что вопрос "нулевого варианта", который касается заграничных активов бывшего СССР, был включен в техническое задание украинской делегации на командировку в Москву. "Нулевой вариант", пребывание Черноморского флота, долги Внешэкономбанка - эти вопросы каждый раз стоят на повестке дня. Переговоры с Россией не могут проводиться без них. И потому украинские переговорщики должны быть подготовлены к этим вопросам", - сказал он. Виктор Ющенко во время недавно прошедшего заседания Совбеза заявил, что у него есть документы, свидетельствующие о рассмотрении "нулевого варианта" как условия для получения кредита от России. Тимошенко, в свою очередь, заявила, что она этот вариант даже не рассматривает.

Согласно предложенному в 1994 году "нулевому варианту" Россия стала правопреемницей СССР по внешнему долгу и активам. То есть Россия, приняв на себя все долги Советского Союза, в идеале должна получить всю собственность рухнувшей империи за рубежом. Две недели назад появилась информация о том, что правительство Тимошенко ведет "тайные переговоры" с Москвой о получении кредита в $5 млрд. для покрытия дефицита госбюджета. По данным украинских СМИ, одним из условий выделения кредита является согласие Киева на тот самый "нулевой вариант", отмечает ИТАР-ТАСС. По словам же Ющенко, получение кредита было частью газовых договоренностей, достигнутых в Москве 19 января, во время закрытых переговоров Путина и Тимошенко. Украина не согласилась на предложенный Россией "нулевой вариант" распределения активов и пассивов бывшего Советского Союза. С 2001 года Украина и Россия проводят переговоры по загрансобственности СССР. По некоторым данным, на конец 1991 года пассивы бывшего Союза оценивались в $93,7 млрд., а активы - в $110,1 млрд., депозиты Внешэкономбанка составляли на тот момент около $700 миллионов.
 

Stas19.02.09 10:00
Ни в коем случае нельзя им ничего давать.
shumer19.02.09 10:20
Почему же, можно дать под хорошие условия, тот же "нулевой вариант", например. За красивые глаза, как раньше, давать, конечно, нельзя.
Aveller19.02.09 10:25
Нужно попросить за этот кредит продлить аренду ЧМ в крыму до 2050 года :)
regul19.02.09 10:44
> Aveller



Нужно попросить за этот кредит продлить аренду ЧМ в крыму до 2050 года :)

Я думаю все это заигрывание с Западом. Типа

"раз вы нам кредит не хотите давать, то мы будем вынуждены взять у проклятых москалив, а они тут будут у нас топтать демократию и принцыпы рыночной экономики"

Думаю ничего давать не надо. Тогда и Запад им ничего не даст.
А то уж больно хитрозадые.
Alex4419.02.09 12:08
Все прекрасно понимают, что Украина никогда не сможет вернуть этот кредит. Так что кредит - давать надо, но под ОБЕСПЕЧЕНИЕ НЕДВИЖИМОСТИ, в том числе - и конкретной собственности. А доллары - чего их жалеть? - они скоро вовсе обесценятся!
PooH19.02.09 12:20
Нужно-нужно. Чего их (баксы) под подушкой то держать? А так ежли собственность вернут, то все будет ОК.
Myxaxxa19.02.09 12:40
Дать нужно. Момент хорош, для решения "проблем прошлого", нельзя не попробовать этим случаем воспользоваться. Вообще, дефолт Украины не нужен России, надо это понимать.
Artem19.02.09 13:53
Большие дяди без нас разберутся, что хохлам давать, а чего не давать, благо момент хороший. С нашей стороны сидят национальные интересы, с их стороны сидят кланы с собственными интересами. То есть брать кредит они возьмут и потратят его на что-то свое и расплатятся может быть собственностью, но перед этим одобрят "нулевой" вариант и снимут множество претензий к нам.
Прохожий19.02.09 14:31
Ну что за бред? Они там совсем чекнулись? Для "ненулевого" варианта нужно долги СССР заплатить, а у них денег нет!

А кредит дать можно. Под аренду Севастополя, как уже поминалось, или под залог ГТС. Тут нашему руководству довериться можно, найдут, что схумпать ;)
Аяврик19.02.09 15:04
можно дать под хорошие условия, тот же "нулевой вариант"

???!!!!??????

в смысле, сначала мы все долги СССР одни заплатили, а теперь еще и 5 млрд. должны за эту услугу ДОПЛАТИТЬ???!!!!!!?????????7

а ху-ху им не хо-хо....
Spirt19.02.09 16:38
Редкостный бред!
С чего бы это сплющилось хохлам еще и мильярды выдавать?
1.) Нулевой вариант? - :) Это что еще такое? Долги выплачены, а кем выплачены тот и всё имеет.
2.) Пребывание ЧФ? - так там по рыночной цене, за счет долгов за газ, которые и так астрономические и хохлам их никогда не выплатить и даже не компенсировать "арендами". Как они собрались туда 5мильярдов присунуть? Типа бесконечность=бесконечность+5мильярдов? ;) Святая простота.
3.) Долги Внешэкономбанка? Какие такие "долги"? Перед кем? Типа за "союзный вклад"? Правопреемникам и вся доля. Тем более что Россия все долги выплатила и пользуется тем что осталось. Опять же 5мильярдов никак не упирается.

По сути идет речь о просьбе выдать бабла "за красивые глаза". ПНХ.
Ибо от "согласия" или "несогласия" Киева никому ни холодно ни жарко и вообще полностью по барабану.
антип-219.02.09 17:18
Ничего не давать, кроме паспортов с Российским гражданством, а гражданам России временно проживающим на территории Украины платить пособие по безработице рублями, как в России. Когда провозгласят независимость донбаса и незалежность Крыма, возьмем все сразу. А верхушку кормить безсмысленно.
Spirt19.02.09 17:35
Я вот, попил пивка в спокойной обстановке, и мне стало ясно: украинская делегация собралась в Москву со списком претензий, под которые собирается отбить отступные.
Но... под претензии никак нельзя просить кредита, они не могут являться никаким имуществом и обеспечением.
Единственный момент... что обладая реальной силой выбить денег... Т.е. фактически шантаж ;)
Однако смешно - надеяться что в этот раз прокатит.

Опять Украина, опять шантаж. Мда..... угораздило с соседушкой.
Епифан19.02.09 18:21
На самом деле, украм больше некуда идти за деньгами...Так сложилось, вернее, их к такой ситуации долго подводили . Они будут просить денег с протянутой рукой, если не дадим - им будет очень тяжко, вплоть до новых майданов и развала этой страны. А почему бы не дать? План Маршалла же был...Только все просчитать надо, хотя я уверен, что просчитано все уже давно, начиная с первой газовой войны в 06 году.
PooH19.02.09 22:22
> Spirt

1.) Нулевой вариант? - :) Это что еще такое? Долги выплачены, а кем выплачены тот и всё имеет.
1) Это значит сама Украина добровольно признает передачу под нашу юрисдикцию всей недвижимости СССР.

2.)за счет долгов за газ, которые и так астрономические
2) Можно орудовать цифрами? Конкретно сколько должна Украина Газпрому? И что в этой сумме астрономического?

3.) Долги Внешэкономбанка? Какие такие "долги"? Перед кем?
3) Долги Внешэкономбанку со стороны предприятий Украины, их тоже не возвращают.

По сути идет речь о просьбе выдать бабла "за красивые глаза". ПНХ.
Наше правительство желает решить накопившиеся проблемы, причем очень грамотно. А долг дать имеет смысл хотя бы потому что после краха всей этой Ющебратии нам будет что предъявить при дележке трупа, там ведь и деньги МВФ есть, не думаю что САСШ просто возьмет и спишет свои кредиты. Тем более что кредит даем ихними же баксами, а их не жалко в свете грядущих катаклизмов в мировой экономике.
З.Ы. ИМХО если пропихнут наши власти все свои требования то Россия еще больше укрепится в Украине и получит больше влияния, вроде как это очевидно.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Россия и Мали подписали три соглашения
» ЕС и Канада подписали соглашение о партнерстве в области безопасности и обороны
» «Страна»: На Украину идет газ из «Турецкого потока»
» Глава МИД Ирана рассказал о прошедшей встрече с Путиным
» "Опасный поворот": Как арабские страны отреагировали на удар Ирана по американской авиабазе в Катаре
» Надежды Германии на собственный литий угасают
» СК поставил точку в расследовании нападения на "Крокус Сити"
» Трамп заявил, что Иран и Израиль договорились о перемирии

 Репортаживсе статьи rss

» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу
» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности
» Боевая экспозиция: каковы перспективы военного сотрудничества РФ и Индонезии