Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
8 марта!
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
На Кубе почистили кадры
03.03.09 13:29 Южноамериканский бунт
Глава госсовета Рауль Кастро провел самые масштабные за последние десятилетия перестановки в кубинском правительстве. Свои места потеряли одновременно 10 министров, исполнявших свои обязанности еще при Фиделе Кастро, старшем брате Рауля. Наблюдатели не исключают, что неожиданно возникшее у Рауля желание "усовершенствовать" систему правительства связано с необходимостью избавиться от возможных претендентов на власть.
Сразу 10 кубинских министров потеряли в понедельник свои должности. Официальные причины отставок высокопоставленных чиновников пока не обнародованы.
Тем не менее ранее глава госсовета Рауль Кастро предупреждал, что намерен серьезно усовершенствовать структуру правительства, сделав его "компактным" и более эффективным.
 
"Необходимо всегда быть готовыми к поиску проблем и преодолевать недопонимание", – отметил он на последнем в прошлом году заседании правительства.
 
Пробный шар был запущен около недели назад, когда Рауль назначил министров связи, сельского хозяйства и транспорта новыми заместителями председателя совета министров Кубы, напоминает РИА "Новости".
 
Накануне же в эфире кубинского телевидения было объявлено решение госсовета о дальнейших отставках, а также о слиянии министерства внешней торговли, иностранных капиталовложений и экономического сотрудничества и объединении министерства рыбной и пищевой промышленности.
Наиболее значимым, по мнению наблюдателей, стало решение Рауля устранить от власти две знаковые для Кубы фигуры: главу МИДа Фелипе Переса Роке и секретаря совета министров Карлоса Лахе Давила, считающихся близкими соратниками старшего Кастро.
 
Первый работал в команде Фиделя на протяжении многих лет, сопровождая команданте на всех международных и партийных встречах, а также во время официальных визитов.
 
Роке, последние 10 лет стоявший у руля внешнеполитического ведомства Кубы, участвовал практически во всех переговорах, которые проводил Кастро-старший с прибывающими в Гавану политиками и выдающимися деятелями всего мира.
 
В дипломатические заслуги министру записывают упрочение позиций Кубы в латиноамериканском регионе, а также восстановление полномасштабного сотрудничества с Россией.
Его сменщиком назначен замминистра иностранных дел 51-летний Бруно Родригес, в свое время представлявший интересы Гаваны в ООН и специализирующийся на латиноамериканских отношениях.
 
Отправленный в отставку Карлос Лахе Давила, так же как и Роке, работал в "группе координации и поддержки" лидера кубинской революции и, по мнению наблюдателей, рассматривался как претендент на пост руководителя страной.
 
Лахе считался автором экономических реформ на Кубе 90-х годов прошлого века, когда на остров пустили доллар и иностранные инвестиции, а кубинский песо стал конвертируемым.
 
Ему на смену пришел Хосе Амадо Рикардо Герра, который до сих пор выполнял обязанности начальника секретариата министерства революционных вооруженных сил.
Тем не менее за Лахе по-прежнему остается должность заместителя председателя государственного совета Кубы.
03.03.2009
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» Глава МВФ призвала готовиться к "немыслимому" в связи с конфликтом на Ближнем Востоке
» «Не смейте размножаться». Как инфоцыгане пропагандируют «гендерный расизм»
» Сийярто потребовал немедленно снять запрет ЕС на российские энергоносители
» СМИ: Британия привела свой авианосец в состояние повышенной боеготовности
» ВС России освободили населенный пункт Голубовка в ДНР
» Противоречия нарастают: Визит Уиткоффа и Кушнера в Израиль отменен
» G7 обсудит высвобождение резервов нефти из-за войны с Ираном
» MWM: Германия передала почти все свои системы ПВО Украине и Польше

 Репортаживсе статьи rss

» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине

 Комментариивсе статьи rss

» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст

 Аналитикавсе статьи rss

» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"