Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Путин: ВСУ расширяют использование БПЛА, чтобы расколоть российское общество
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Оружие в обмен на сырье. Пекин завоевывает Африку
06.03.09 22:15 Африка как ничейные ресурсы

От Судана до Анголы, в Африке возникают все новые китайские альянсы, пишет Федерико Рампини в статье, напечатанной в газете La Repubblica.


Чтобы защитить диктатора Судана, обвиняемого в военных преступлениях, Китай использует свой политический и экономический вес, а также положение постоянного члена Совета Безопасности ООН. И негодование международной общественности по этому поводу не идет ни в какое сравнение с дивидендами от этой операции, пишет автор статьи.


Экономические интересы, политическое влияние, военный экспансионизм: вся неоимперская стратегия КНР просматривается в трагедии Судана. Китай закупает в Судане две трети производимой в этой стране нефти в обмен на щедрые поставки оружия режиму Омара аль-Башира. Никакая гуманитарная кампания, даже угрозы бойкота Олимпийских игр, не нарушили преференциальных отношений Пекина с таким ценным поставщиком энергетического сырья.


Рецессия не отвлекает китайских руководителей от их долговременных стратегических целей: доступ во все районы планеты, богатые энергетическими и другими природными ресурсами, а также и сельхозпродуктами; завоевание новых рынков; усиление военной мощи, способной защитить в любом уголке мира жизненно важные интересы Китая.


Судан только лишь фрагмент огромной мозаики, которую можно назвать "китаизацией" Африки. По мере ослабления влияния Запада на Черном континенте Пекин старается при первой же возможности заменить его во всех областях: внешняя торговля, инвестиции в создание инфраструктур, финансовая помощь, военные поставки. За последние 10 лет товарообмен между Китаем и его африканскими партнерами увеличился на 1000%. Завоевание африканской экономики происходит под лозунгами оказания помощи и дружбы между народами. Многолетней традицией стали африканские турне китайских лидеров после Нового года по лунному календарю. Не стал исключением и год Быка: Ху Цзиньтао начал год с посещения Саудовской Аравии, а затем Сенегала, Мали, Танзании и Маврикия. Одновременно с ним в Африке находился министр иностранных дел Ян Цзечи, побывавший в Уганде, Руанде, ЮАР и Малави.


В Танзании последней сделкой стало приобретение 50% государственной авиакомпании. В Анголе действует совместное китайско-ангольское предприятие Sonangol International, еще один поставщик нефти. В Народной Демократической Республике Конго КНР реализует свой "план Маршалла" в 9 млрд долларов: страна обладает 10% всех запасов меди в мире и третью всех мировых запасов кобальта.

 

frv06.03.09 23:55
Ну что сказать, молодцы!

теперь понятно кто будет новой империей.

Иду учить китайский
um07.03.09 01:38
"И негодование международной общественности... ...не отвлекает китайских руководителей от их долговременных стратегических целей..."

Интересно, а у РФ есть "долговременные стратегические цели"?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Нетаньяху намерен сорвать соглашение Ирана и США — The Washington Post
» Посольство сообщило о задержании россиянина в аэропорту Кишинева
» Мерц: Украина не может стать членом ЕС, пока «находится в состоянии войны»
» Иран не примет инспекторов МАГАТЭ до завершения переговоров с США
» Китай вывел на орбиту группу спутников с помощью ракеты «Куайчжоу-11»
» Зеленский выступил с угрозами в адрес Лукашенко
» Дональд Трамп обвинил Иран в срыве переговоров в Швейцарии
» Писториус: Германия выделит Украине трехзначное количество ракет класса «воздух-воздух»

 Репортаживсе статьи rss

» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора
» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ

 Комментариивсе статьи rss

» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО
» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса
» Китай сократил импорт нефти до 7,8 млн баррелей в день
» AntiDiplomatico: Россия и КНР развивают морской путь в обход Ближнего Востока
» Что известно о возможном соглашении между США и Ираном

 Аналитикавсе статьи rss

» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"