Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Премьер Гренландии распорядился готовиться к военному вторжению США
Лавров предупредил Запад о последствиях давления на Россию
Путин рассказал о ключевых целях внешней политики России
Путин выступит с речью на встрече с иностранными послами, рассказал Песков
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия предлагает не размещать СНВ за пределами национальных территорий
07.03.09 13:54 Армия, ВПК, спецслужбы

Россия предлагает США исключить возможность размещения стратегических наступательных вооружений за пределами национальной территории. Кроме того, Москва считает, что в новом договоре о сокращении СНВ должны учитываться не только ядерные боезаряды, но и их носители - МБР, БРПЛ и тяжелые бомбардировщики. Об этом говорится в послании президента РФ Дмитрия Медведева, которое огласил в субботу министр иностранных дел Сергей Лавров на конференции по разоружению в Женеве, передает ИТАР-ТАСС.


"5 декабря нынешнего года истекает срок действия Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений", - отмечается в послании. - "Сегодня мы стоим перед настоятельной необходимостью двигаться дальше по пути ядерного разоружения", - считает Медведев. Он заверил, что "Россия в полной мере привержена целям достижения мира, свободного от этого наиболее смертоносного оружия в соответствии со своими обязательствами по Договору о нераспространении ядерного оружия".


"Еще в 2005 году мы предложили США заключить новую договоренность на замену Договору по СНВ, - напомнил президент РФ. - Она могла бы базироваться на всем лучшем, эффективно работающем в нынешнем договоре, и в то же время отражать современные стратегические реалии".
"Принимая такое решение, мы учитывали в том числе и тот факт, что установленные Договором по СНВ уровни ограничений были достигнуты еще в 2001 году. В настоящее время имеющееся количество стратегических носителей и числящихся за ними боезарядов значительно меньше, - говорится в послании. - Таким образом, ДСНВ уже не только не ограничивает Россию и США в ракетно-ядерной сфере, но практически позволяет наращивать количество стратегических наступательных вооружений".


Медведев заявил, что российский подход к новому соглашению заключается в следующем: "Будущая договоренность должна быть юридически обязывающей. Не менее важно, чтобы документ был ориентирован на перспективу и ограничивал не только боезаряды, но и стратегические средства их доставки - межконтинентальные баллистические ракеты, баллистические ракеты подводных лодок и тяжелые бомбардировщики".


"Считаем необходимым также исключить возможность размещения СНВ за пределами национальной территории", - говорится в послании президента РФ. "Подчеркну, Россия открыта и диалогу и готова к переговорам с новой американской администрацией, - отметил Медведев. - В полной мере разделяю приверженность президента США Барака Обамы благородной цели избавления мира от ядерной угрозы и вижу здесь благодатное поле для совместной работы". "Считаю, что конструктивное взаимодействие на данном направлении будет способствовать общему оздоровлению российско-американских отношений", - заявил президент РФ.

 

уважающий07.03.09 16:39
США не согласятся на подобные предложения.Это будет означать полный паритет в военной ядерной сфере.Зачем тогда было амерам заводить весь сыр-бор(дуранули и горби и Ельцына.)Они полагают что у них есть преимущество(и они отчасти правы),зачем же им от него отказываться?
Так что перспективы нового договора выглядят весьма туманными.
Оговорюсь,что это мнение дилетанта в этой области.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Морская коллегия выработала меры против нарушений международного права
» Концерн «Калашников» показал новый беспилотник разведывательного типа
» Об ошибках Европы и покупке Гренландии. Трамп выступил на форуме в Давосе
» Незаменимы для наступательных прорывов: Партия инженерных машин разграждения передана в зону СВО
» Макрон решил увеличить военный контингент в Гренландии в 14 раз, пишут СМИ
» "Вывод персонала приведет к утечке мозгов": США отзывают своих офицеров из структур НАТО
» В Британии одобрили строительство китайского суперпосольства в центре Лондона
» Дания пока не предпринимала шагов по изъятию земли российского посольства

 Репортаживсе статьи rss

» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена

 Комментариивсе статьи rss

» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"