Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия предлагает не размещать СНВ за пределами национальных территорий
07.03.09 13:54 Армия, ВПК, спецслужбы

Россия предлагает США исключить возможность размещения стратегических наступательных вооружений за пределами национальной территории. Кроме того, Москва считает, что в новом договоре о сокращении СНВ должны учитываться не только ядерные боезаряды, но и их носители - МБР, БРПЛ и тяжелые бомбардировщики. Об этом говорится в послании президента РФ Дмитрия Медведева, которое огласил в субботу министр иностранных дел Сергей Лавров на конференции по разоружению в Женеве, передает ИТАР-ТАСС.


"5 декабря нынешнего года истекает срок действия Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений", - отмечается в послании. - "Сегодня мы стоим перед настоятельной необходимостью двигаться дальше по пути ядерного разоружения", - считает Медведев. Он заверил, что "Россия в полной мере привержена целям достижения мира, свободного от этого наиболее смертоносного оружия в соответствии со своими обязательствами по Договору о нераспространении ядерного оружия".


"Еще в 2005 году мы предложили США заключить новую договоренность на замену Договору по СНВ, - напомнил президент РФ. - Она могла бы базироваться на всем лучшем, эффективно работающем в нынешнем договоре, и в то же время отражать современные стратегические реалии".
"Принимая такое решение, мы учитывали в том числе и тот факт, что установленные Договором по СНВ уровни ограничений были достигнуты еще в 2001 году. В настоящее время имеющееся количество стратегических носителей и числящихся за ними боезарядов значительно меньше, - говорится в послании. - Таким образом, ДСНВ уже не только не ограничивает Россию и США в ракетно-ядерной сфере, но практически позволяет наращивать количество стратегических наступательных вооружений".


Медведев заявил, что российский подход к новому соглашению заключается в следующем: "Будущая договоренность должна быть юридически обязывающей. Не менее важно, чтобы документ был ориентирован на перспективу и ограничивал не только боезаряды, но и стратегические средства их доставки - межконтинентальные баллистические ракеты, баллистические ракеты подводных лодок и тяжелые бомбардировщики".


"Считаем необходимым также исключить возможность размещения СНВ за пределами национальной территории", - говорится в послании президента РФ. "Подчеркну, Россия открыта и диалогу и готова к переговорам с новой американской администрацией, - отметил Медведев. - В полной мере разделяю приверженность президента США Барака Обамы благородной цели избавления мира от ядерной угрозы и вижу здесь благодатное поле для совместной работы". "Считаю, что конструктивное взаимодействие на данном направлении будет способствовать общему оздоровлению российско-американских отношений", - заявил президент РФ.

 

уважающий07.03.09 16:39
США не согласятся на подобные предложения.Это будет означать полный паритет в военной ядерной сфере.Зачем тогда было амерам заводить весь сыр-бор(дуранули и горби и Ельцына.)Они полагают что у них есть преимущество(и они отчасти правы),зачем же им от него отказываться?
Так что перспективы нового договора выглядят весьма туманными.
Оговорюсь,что это мнение дилетанта в этой области.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Euroclear в начале года переведет 1,4 млрд евро доходов от активов РФ в фонд для Украины
» Ученые зафиксировали снижение толщины льда в Северном Ледовитом океане
» Умеров назвал продуктивными новые переговоры России, Украины и США в Абу-Даби
» В США пригрозили Алжиру санкциями из-за покупки российских истребителей
» Цена на газ в США достигла максимума с сентября 2022 года
» В России начался первый отбор в отряд космонавтов с использованием ИИ
» В Дамаск прибыла делегация России во главе с Евкуровым
» В Южной Корее признали заметное улучшение экономики КНДР за последние пять лет

 Репортаживсе статьи rss

» Финские энергомечты разбились о реальность
» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет

 Комментариивсе статьи rss

» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России
» Право силы не заменит собой дипломатию. И вот почему
» Пробил чат: в Чехии накаляется кризис из-за переписки президента и главы МИДа
» Европа увеличивает закупки российского СПГ
» Когда рубль вернется с фронта...
» Тень разведки: арест и освобождение Ленина в Галиции 1914 года
» Затишье перед бурей: США безуспешно пытаются скрыть план нападения на Иран
» Борьба с русскими лишает Латвию медицины и образования

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"