Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Tasnim: Иран подтвердил отказ от встречи с США в Пакистане
Иран отказался от второго раунда переговоров с США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия предлагает полный отказ от РСМД
07.03.09 19:18 В России

Россия предлагает странам ЕС и другим партнерам договориться о всеобщем отказе от ракет средней и малой дальности. Такое предложение высказал в Женеве на Конференции по разоружению министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передает телеканал "Вести".

"Год назад Россия представила проект Основных элементов международно-правовой договоренности о ликвидации ракет средней и малой дальности (наземного базирования), - напомнил глава МИД РФ. - Вновь приглашаем к предметному обсуждению этой инициативы, у которой уже немало сторонников".

"Созвучны нашей идее поддержанные Евросоюзом предложения президента Франции Николя Саркози о начале переговоров о запрете на ракеты средней и малой дальности класса "земля-земля", - подчеркнул С.Лавров. - Мы готовы к конструктивному диалогу по поиску путей решения данных проблем как с Евросоюзом, так и со всеми другими партнерами с целью согласования универсального режима отказа от этого вида ракет".

Напомним, что договор о ликвидации ракет средней и малой дальности был подписан Россией и США еще в 1987 году. После этого Москва предлагала и другим странам полностью отказаться от баллистических и крылатых ракет наземного базирования с дальностью 500-5500 километров. Такая мера позволила бы избежать использования оружия массового уничтожения в региональных конфликтах.
 
07.03.09 19:20
РФ призвала США на практике пересмотреть договор по ядерным испытаниям

Россия рассчитывает, что администрация Обамы примет конкретные решения по пересмотру своего отношения к договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на заседании Конференции по разоружению.

"Мы обратили внимание на позитивные сигналы из Вашингтона относительно возможности пересмотра отношения к ДВЗЯИ и рассчитываем на их воплощение в конкретные решения администрации президента Барака Обамы", - сказал Лавров. ДВЗЯИ был принят на 50-й сессии Генассамблеи ООН (10 сентября 1996 года) и открыт для подписания 24 сентября 1996 года.


К настоящему времени Договор подписали почти 180 государств, в том числе 41 государство из 44, необходимых для вступления договора в силу (не подписали только КНДР, Индия и Пакистан). Эти 44 государства обладают потенциалом создания ядерного оружия и перечислены в приложении к Договору. Ратифицировали ДВЗЯИ почти 150 государств, в том числе 35 государств из 44, необходимых для его вступления в силу. Россия ратифицировала этот документ в 2000 году.



Лавров призывает освободить Ближний Восток от ядерного оружия


Ближний Восток необходимо превратить в зону, свободную от ядерного оружия, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая в субботу на заседании Конференции по разоружению.

"Остро стоит задача упрочения режима ядерного нераспространения на Ближнем Востоке. Последовательно выступаем за превращение этого региона в зону, свободную от ядерного оружия, а в дальнейшем и от всех других видов оружия массового уничтожения", - сказал Лавров. Он подчеркнул, что надо искать взаимоприемлемые пути для решения этих задач и отметил, что Россия готова к совместной работе по этой проблеме.


В обнародованной в 2007 году стратегии администрации Буша в области ядерных вооружений говорилось о "возможной необходимости вернуться к проведению подземных испытаний для сертификации существующих вооружений".

mag-net07.03.09 21:27
Лавров призывает освободить Ближний Восток от ядерного оружия

Ага, как же так Израель и откажеться от ЯО. Он будет под дурочка косить и говрить что его нету.
kondrav07.03.09 23:42
Очень похоже на некоторый перехват инициативы в дипломатии по Ирану. Амеры обещают России убрать ПРО из Польше и Чехии, если Россия остановит Иран в его стремлении к ЯО. Выгоды России в этой сделке неясна и неосязаема. А вот наше встречное предложение по Ближнему Востоку ставит американцев в неудобное положение, т.к. Израиль разоружать они не будут, что мы прекрасно осознаем, и соответственно Россия разводит руки в разные стороны и говорит: " Вы не можете с Израилем разобраться и мы не могем Ирану уши надрать"
um08.03.09 14:02
За "зону свободную от ядерного оружия на Ближнем Востоке" МИДу 5+. Позиция высокоморальная, истинно демократическая и, как фишка для размена, просто убойная. Т.к. хвост (сша) никогда не будет вертеть собакой (израиль). Ну, а если все-таки Обама согласится на размен, то ничто не мешает расширить географию и подключить Пакистан...
agl09.03.09 07:04
Напрягла формулировка - ракеты средней и малой дальности наземного базирования. Это значит, что пендосовские ракеты морского базирования туда не попадают. Зато попадает наш Искандер. Обидно.
apparent09.03.09 07:57
По-моему со штатниками вообще договариваться бессмысленно; когда приходит время им плевать на какие бы то ни было договоры. Ну не считают они себя обязанными их выполнять. Дескать: а хто вы такие, чтобы вас слушать? Сколько уже можно на эту ботву вестись.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Трамп выступил после ЧП со стрельбой на мероприятии с его участием
» Китай потребовал исключить свои компании из санкций Евросоюза
» Орбан отказался от места депутата парламента Венгрии и остался лидером «Фидес»
» Трамп объяснил отмену поездки Уиткоффа в Пакистан «неразберихой» в Иране
» Азербайджан и Украина могут вместе производить продукцию ВПК, заявил Алиев
» ОДК: Россия стала лидером 2025 года по выпуску двигателей для боевой авиации
» Пезешкиан заявил, что Иран не будет участвовать в переговорах под давлением
» NBC: Базы США на Ближнем Востоке пострадали сильнее, чем заявляется официально

 Репортаживсе статьи rss

» Как Британия готовит «Крымскую войну 2.0» на Балтике
» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском
» Цифровой ад: Как спецназ борется с дронами-ждунами под управлением нейросетей
» Археологи рассказали о находках в исчезнувшем городе Руси
» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики
» Генпрокурор Александр Гуцан выступил со своим первым ежегодным докладом перед сенаторами. О чем шла речь
» Тодд: Трамп надеется стать такой же выдающейся личностью как Путин

 Комментариивсе статьи rss

» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить
» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»
» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России
» Вот вы не знали, а Путин, оказывается, «унизил и *****л» Великобританию

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"