Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Middle East Eye раскрыл детали отправки турецкого военного контингента в Саудовскую Аравию
Хуситы заявили, что отразили попытки подойти к Баб-эль-Мандебскому проливу
Хуситы заявили об атаках на аэропорты в Саудовской Аравии
Saba: армия Йемена отбила у хуситов город Моха на Красном море
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Вашингтон предложил Тегерану принять участие в конференции по Афганистану
07.03.09 21:34 Ситуация в Азии
США намерены пригласить Иран принять участие в работе международной конференции по Афганистану, которая пройдет в конце марта. Об этом заявила государственный секретарь США Хиллари Клинтон, сообщает "Радио Свобода".

Глава внешнеполитического ведомства США сообщила об этом на пресс-конференции в Брюсселе по итогам встречи министров иностранных дел стран НАТО.

Генеральный секретарь НАТО Шеффер подтвердил, что это будет встреча на высоком уровне, которая поможет стабилизировать ситуацию в Афганистане и помешать укреплению Аль-Каиды.

По словам Клинтон, проблемы будет легче решить, если наряду с другими странами-членами НАТО на конференции будут присутствовать представители Афганистана и Пакистана.

Ранее, подобное предложение в адрес Тегерана было озвучено итальянской стороной, которая, по некоторым данным, может стать хозяином проведения конференции.

Напомним, что также в конце марта в Москве планируется проведение специальной конференции по Афганистана под эгидой Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
Иран рассмотрит предложение своего давнего врага США об участии во встрече по Афганистану и готов предложить любую помощь своему соседу в борьбе с движением Талибан.
Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила в четверг, что правительство Барака Обамы намерено пригласить Иран на международную конференцию по проблеме Афганистана, запланированную на этот месяц.
"Если Америка или европейские страны хотят присутствия Ирана, они должны сделать нам запрос. Мы рассмотрим его с подходом, что мы готовы предложить любую помощь Афганистану", - заявил представитель иранского правительства Голамхоссейн Элхам (Gholamhossein Elham), передает Reuters.
США находится в жестком противоречии с Ираном по ряду ключевых вопросов, в том числе тегеранской ядерной программе, которая, по мнению Вашингтона, направлена на создание ядерного оружия. Иран настаивает, что ядерные разработки проводятся исключительно в мирных целях.
Обама, вопреки действовавшей ранее политике своего предшественника, заявил, что США намерены привлечь Иран и Афганистан к обсуждению вопросов безопасности.
По словам Элхама, Афганистан для Ирана очень важен, так как безопасность этой страны является безопасностью Ирана. Клинтон предложила провести конференцию, на которую также приглашены другие соседи Афганистана, такие как Пакистан и другие, 31 марта.
В пятницу командующий армией США по Афганистану обвинил Иран в поддержке движения Талибан и призвал Иран объединиться с мировым сообществом в усилиях по стабилизации ситуации в этой стране.
США и шиитский Иран разделяют нелюбовь к суннитскому Талибану, однако, по данным некоторых источников, Иран помогает Талибану, чтобы ослабить силы США в регионе.
США разорвали дипломатические отношения с Тегераном в о время кризиса 1979-1981 годов, когда группа иранских студентов удерживала в заложниках 52 американских студента в американском посольстве в течение 444 дней.

В ООН озабочены ситуацией с безопасностью в Афганистане
В Афганистане растет число жертв среди мирного населения, процветает коррупция, царит атмосфера страха и безнаказанности. Об этом говорится в новом ежегодном докладе ООН о ситуации с правами человека в этой стране, передает "Центр новостей ООН".

Доклад накануне был представлен Верховным комиссаром Управления ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй участникам 10-й сессии Совета по правам человека в Женеве. В докладе обращается внимание на грубые нарушения прав женщин в Афганистане и отсутствие свободы слова в этой стране.

Наванетхем Пиллэй подчеркнула, что афганцы по-прежнему сталкиваются с серьезными угрозами и не могут в полной мере реализовать присущие им права человека, что негативно сказывается на долгосрочных перспективах обеспечения мира, стабильности, демократии и правопорядка в Афганистане. Она считает, что в стране процветает и укореняется культура безнаказанности, что связано с отсутствием политической воли, а также со слабой, коррумпированной и неэффективной судебной системой.

Верховный комиссар призвала афганские власти и международное сообщество приложить все усилия для решения проблемы безнаказанности в стране, которая не только подрывает легитимность правоохранительных и судебных органов, но и веру населения в процесс реконструкции государства в целом.

В докладе отмечается, что журналисты и представители правозащитных организаций подвергаются запугиваниям и даже убийствам. Верховный комиссар отметила важность обеспечения свободы слова в стране, особенно накануне президентских выборов.

Главный правозащитник ООН раскритиковала власти Афганистана за применение смертной казни в 2008 году.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Девять человек погибли при стрельбе в Пенсильвании
» В Азербайджане подготовили закон о запрете пропаганды ЛГБТ
» В трех районах Ростова-на-Дону ввели режим ЧС после атаки БПЛА
» Axios: США пригрозили лишить Украину разведданных за удары по российским НПЗ
» Bloomberg: Saudi Aramco восстановит поставки нефти европейским НПЗ в ноябре
» ВС РФ нанесли удары по украинским объектам энергетики и цехам производства БПЛА
» США отложили вступление в силу части своих санкций против МУС на 180 дней
» Financial Times: Иран расширил атаки на танкеры за пределами Ормузского пролива

 Репортаживсе статьи rss

» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска
» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником

 Комментариивсе статьи rss

» Макрон оставляет за собой руины: Франция — новый «больной человек Европы»
» ИИ в кибератаках: как хакеры используют нейросети
» Минус левый берег. Удары по киевским мостам открыли украинцам реальность
» Греческая «реконкиста» опирается на Израиль
» Один Нюрнберг — два подхода
» Израильские военные: армия наносила удары по Газе, заведомо зная о «потерях среди гражданских»
» The Hill: США превратились в страну "мнимых богачей"
» Индия и Израиль укрепляют стратегическое партнёрство

 Аналитикавсе статьи rss

» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"