Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Al-Mayadeen: Иран получил приглашение присоединиться к Мекканскому соглашению
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Вашингтон предложил Тегерану принять участие в конференции по Афганистану
07.03.09 21:34 Ситуация в Азии
США намерены пригласить Иран принять участие в работе международной конференции по Афганистану, которая пройдет в конце марта. Об этом заявила государственный секретарь США Хиллари Клинтон, сообщает "Радио Свобода".

Глава внешнеполитического ведомства США сообщила об этом на пресс-конференции в Брюсселе по итогам встречи министров иностранных дел стран НАТО.

Генеральный секретарь НАТО Шеффер подтвердил, что это будет встреча на высоком уровне, которая поможет стабилизировать ситуацию в Афганистане и помешать укреплению Аль-Каиды.

По словам Клинтон, проблемы будет легче решить, если наряду с другими странами-членами НАТО на конференции будут присутствовать представители Афганистана и Пакистана.

Ранее, подобное предложение в адрес Тегерана было озвучено итальянской стороной, которая, по некоторым данным, может стать хозяином проведения конференции.

Напомним, что также в конце марта в Москве планируется проведение специальной конференции по Афганистана под эгидой Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
Иран рассмотрит предложение своего давнего врага США об участии во встрече по Афганистану и готов предложить любую помощь своему соседу в борьбе с движением Талибан.
Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила в четверг, что правительство Барака Обамы намерено пригласить Иран на международную конференцию по проблеме Афганистана, запланированную на этот месяц.
"Если Америка или европейские страны хотят присутствия Ирана, они должны сделать нам запрос. Мы рассмотрим его с подходом, что мы готовы предложить любую помощь Афганистану", - заявил представитель иранского правительства Голамхоссейн Элхам (Gholamhossein Elham), передает Reuters.
США находится в жестком противоречии с Ираном по ряду ключевых вопросов, в том числе тегеранской ядерной программе, которая, по мнению Вашингтона, направлена на создание ядерного оружия. Иран настаивает, что ядерные разработки проводятся исключительно в мирных целях.
Обама, вопреки действовавшей ранее политике своего предшественника, заявил, что США намерены привлечь Иран и Афганистан к обсуждению вопросов безопасности.
По словам Элхама, Афганистан для Ирана очень важен, так как безопасность этой страны является безопасностью Ирана. Клинтон предложила провести конференцию, на которую также приглашены другие соседи Афганистана, такие как Пакистан и другие, 31 марта.
В пятницу командующий армией США по Афганистану обвинил Иран в поддержке движения Талибан и призвал Иран объединиться с мировым сообществом в усилиях по стабилизации ситуации в этой стране.
США и шиитский Иран разделяют нелюбовь к суннитскому Талибану, однако, по данным некоторых источников, Иран помогает Талибану, чтобы ослабить силы США в регионе.
США разорвали дипломатические отношения с Тегераном в о время кризиса 1979-1981 годов, когда группа иранских студентов удерживала в заложниках 52 американских студента в американском посольстве в течение 444 дней.

В ООН озабочены ситуацией с безопасностью в Афганистане
В Афганистане растет число жертв среди мирного населения, процветает коррупция, царит атмосфера страха и безнаказанности. Об этом говорится в новом ежегодном докладе ООН о ситуации с правами человека в этой стране, передает "Центр новостей ООН".

Доклад накануне был представлен Верховным комиссаром Управления ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй участникам 10-й сессии Совета по правам человека в Женеве. В докладе обращается внимание на грубые нарушения прав женщин в Афганистане и отсутствие свободы слова в этой стране.

Наванетхем Пиллэй подчеркнула, что афганцы по-прежнему сталкиваются с серьезными угрозами и не могут в полной мере реализовать присущие им права человека, что негативно сказывается на долгосрочных перспективах обеспечения мира, стабильности, демократии и правопорядка в Афганистане. Она считает, что в стране процветает и укореняется культура безнаказанности, что связано с отсутствием политической воли, а также со слабой, коррумпированной и неэффективной судебной системой.

Верховный комиссар призвала афганские власти и международное сообщество приложить все усилия для решения проблемы безнаказанности в стране, которая не только подрывает легитимность правоохранительных и судебных органов, но и веру населения в процесс реконструкции государства в целом.

В докладе отмечается, что журналисты и представители правозащитных организаций подвергаются запугиваниям и даже убийствам. Верховный комиссар отметила важность обеспечения свободы слова в стране, особенно накануне президентских выборов.

Главный правозащитник ООН раскритиковала власти Афганистана за применение смертной казни в 2008 году.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Cumhuriyet: Турция не планировала обнародовать возможную продажу оружия Киеву
» Военно-морские силы Евросоюза захватили нефтяной танкер MV Sun
» США за сутки израсходовали 160 ракет Patriot, чтобы отразить атаку Ирана
» Премьер Испании обвинил Россию в миграционном кризисе в Сеуте
» Второй серийный самолёт МС-21-310 передан на лётно-испытательную станцию ИАЗ
» Европа ориентировала Украину на рост интенсивности атак на Россию — СВР
» South China Morning Post: китайские разработчики ИИ вышли на чистую прибыль в I полугодии
» На польской фабрике WB Electronics, где собирают дроны для ВСУ, вспыхнул пожар

 Репортаживсе статьи rss

» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики
» В России запускается новое серийное производство силовой электроники и вычислительной техники
» Президент Республики Корея предложил переговоры с КНДР

 Комментариивсе статьи rss

» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал
» Кнутов: Россия полностью отрежет Украину от поставок оружия
» Бессент запускает "гиперок"?
» Лондон сделал неуклюжую попытку прикрыть причастность к атакам вглубь России
» Многовекторность Казахстана, похоже, перестает работать: сигнал из Вашингтона
» "Курсор": напряженность в отношениях Турции и Израиля достигла пика
» В полку врагов прибыло: Трамп угрожает бомбардировками своему союзнику
» Как проблемы с ледниками на Альпах могут привести к «водным войнам» в Европе

 Аналитикавсе статьи rss

» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"