Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Премьер Гренландии распорядился готовиться к военному вторжению США
Лавров предупредил Запад о последствиях давления на Россию
Путин рассказал о ключевых целях внешней политики России
Путин выступит с речью на встрече с иностранными послами, рассказал Песков
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Германия приветствует возможное возвращение Франции в НАТО
09.03.09 22:14 Европа: тенденции

По мнению министра обороны ФРГ Франца Йозефа Юнга (Franz Josef Jung), полноценное членство Франции в НАТО принесет пользу не только альянсу, но и Евросоюзу, если ЕС и впредь намерен развивать свою оборонную политику, направленную на эффективное сотрудничество с НАТО.


К юбилею альянса


Вполне возможно, что вскоре, после 43-летнего перерыва, Франция может вернуть себе статус полноправной участницы НАТО. На прошлой неделе министр обороны страны Эрве Морен вновь подчеркнул, что такой шаг никак не повлияет на независимость страны.


Возвращение Франции в состав военной организации Североатлантического альянса может состояться в начале апреля 2009 года, в ходе юбилейного саммита НАТО, приуроченного к 60-летию организации.


За суверенитет страны


Франция была одной из основательниц Североатлантического альянса в 1949 году. Именно в Париже первоначально располагалась и штаб-квартира НАТО. Но впоследствии президенту Шарлю де Голлю пришлась не по вкусу доминирующая роль американцев в альянсе.


После того, как Франция стала ядерной державой, де Голля перестал устраивать тот факт, что вопрос о применении атомного оружия фактически решался за океаном. В результате в 1966 году Франция вышла из состава военной структуры НАТО. "Речь идет о возвращении суверенитета страны в нормальное состояние", - заявил тогда де Голль.


Независимая позиция


Штаб-квартиру альянса пришлось перенести в Брюссель. Так Франция получила право самостоятельно решать вопрос о применении своего ядерного оружия, но в то же время в значительной мере утратила влияние внутри организации. Преемникам де Голля пришлось с этим мириться.


Во время последней военной кампании в Ираке Вашингтону довелось в очередной раз убедиться в независимости французской внешней политики. Вот как определил отношение Парижа к той войне тогдашний президент Жак Ширак: "Мы не видим ни малейшего повода менять нашу логику, то есть менять логику мира на логику войны".


"Европейский аргумент" Саркози


В 1990-е годы Париж начал процесс переосмысления своей роли в НАТО. Окончание "холодной войны" коренным образом изменило геополитическую ситуацию в мире. С 2001 года на передний план вышла борьба с международным терроризмом. А потому сегодняшний президент Николя Саркози вознамерился вновь сделать Францию полноправным членом Североатлантического альянса, хотя многие французы его точку зрения не разделяют.


Стремясь привлечь на свою сторону высший офицерский состав, Саркози пустил в ход "европейский" аргумент: "Почти все наши партнеры по Евросоюзу являются членами НАТО. Им не понятно, почему мы до сих пор стоим в стороне".


"На пользу НАТО и Евросоюзу"


Для Саркози возвращение Франции в НАТО означает не ослабление страны, а наоборот, ее усиление. Конечно, при условии, что французам дадут занять несколько важных руководящих постов. Саркози уверен, что это укрепит позиции не только Парижа, но и всех европейских членов военного союза. Ведь Франция и без того принимает участие в миротворческих миссиях НАТО в Афганистане и на Балканах.


"Мы должны участвовать как в европейских оборонных структурах, так и в трансатлантических", - это мнение Саркози поддерживают не только многие французы, но и их европейские союзники, в частности немцы.


По мнению министра обороны Германии Франца Йозефа Юнга, полноценное членство Франции в НАТО принесет пользу не только альянсу, но и Евросоюзу - если ЕС и впредь намерен развивать оборонную политику, направленную на эффективное сотрудничество с НАТО. "Посмотрите на Афганистан, посмотрите на Косово. Эти регионы демонстрируют, насколько полезным может быть тесное взаимодействие структур Североатлантического альянса и Евросоюза", - заявил Юнг.


Последнее слово дали парламенту


Вообще-то решение о восстановлении полноправного членства Франции в военной организации НАТО Николя Саркози может принять самостоятельно.


Однако он решил вынести этот вопрос на рассмотрение парламента. Произойдет это, как сказал французский премьер Франсуа Фийон, уже в середине марта.


Автор: Кристоф Хассельбах / Глеб Гаврик

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Успех зеленой энергетики в Швеции и Финляндии отправляет ее саму в нокаут
» Соглашение по Гренландии будет включать строительство системы ПРО "Золотой купол"
» Путин на Совбезе высказался о Гренландии и участии РФ в "Совете мира". Главное
» США и НАТО согласовали основу сделки по Гренландии, пошлины для ЕС отменяются
» СМИ: в ЕС запутались в планах Трампа о Гренландии после его речи в Давосе
» Трамп потребовал от Дании уведомить США при отказе от сделки по Гренландии
» Глава МИД Испании призвал создать коалицию для защиты Европы
» Вице-адмирал США заявил об упадке береговой инфраструктуры ВМС

 Репортаживсе статьи rss

» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США

 Комментариивсе статьи rss

» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"