Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран разблокировал Ормузский пролив
Лавров выступил с заявлениями по итогам визита в Китай
Совбез отметил, что США наращивают группировку на Ближнем Востоке вдобавок к 50 тыс. военных
Орбан признал поражение на выборах в Венгрии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Германия приветствует возможное возвращение Франции в НАТО
09.03.09 22:14 Европа: тенденции

По мнению министра обороны ФРГ Франца Йозефа Юнга (Franz Josef Jung), полноценное членство Франции в НАТО принесет пользу не только альянсу, но и Евросоюзу, если ЕС и впредь намерен развивать свою оборонную политику, направленную на эффективное сотрудничество с НАТО.


К юбилею альянса


Вполне возможно, что вскоре, после 43-летнего перерыва, Франция может вернуть себе статус полноправной участницы НАТО. На прошлой неделе министр обороны страны Эрве Морен вновь подчеркнул, что такой шаг никак не повлияет на независимость страны.


Возвращение Франции в состав военной организации Североатлантического альянса может состояться в начале апреля 2009 года, в ходе юбилейного саммита НАТО, приуроченного к 60-летию организации.


За суверенитет страны


Франция была одной из основательниц Североатлантического альянса в 1949 году. Именно в Париже первоначально располагалась и штаб-квартира НАТО. Но впоследствии президенту Шарлю де Голлю пришлась не по вкусу доминирующая роль американцев в альянсе.


После того, как Франция стала ядерной державой, де Голля перестал устраивать тот факт, что вопрос о применении атомного оружия фактически решался за океаном. В результате в 1966 году Франция вышла из состава военной структуры НАТО. "Речь идет о возвращении суверенитета страны в нормальное состояние", - заявил тогда де Голль.


Независимая позиция


Штаб-квартиру альянса пришлось перенести в Брюссель. Так Франция получила право самостоятельно решать вопрос о применении своего ядерного оружия, но в то же время в значительной мере утратила влияние внутри организации. Преемникам де Голля пришлось с этим мириться.


Во время последней военной кампании в Ираке Вашингтону довелось в очередной раз убедиться в независимости французской внешней политики. Вот как определил отношение Парижа к той войне тогдашний президент Жак Ширак: "Мы не видим ни малейшего повода менять нашу логику, то есть менять логику мира на логику войны".


"Европейский аргумент" Саркози


В 1990-е годы Париж начал процесс переосмысления своей роли в НАТО. Окончание "холодной войны" коренным образом изменило геополитическую ситуацию в мире. С 2001 года на передний план вышла борьба с международным терроризмом. А потому сегодняшний президент Николя Саркози вознамерился вновь сделать Францию полноправным членом Североатлантического альянса, хотя многие французы его точку зрения не разделяют.


Стремясь привлечь на свою сторону высший офицерский состав, Саркози пустил в ход "европейский" аргумент: "Почти все наши партнеры по Евросоюзу являются членами НАТО. Им не понятно, почему мы до сих пор стоим в стороне".


"На пользу НАТО и Евросоюзу"


Для Саркози возвращение Франции в НАТО означает не ослабление страны, а наоборот, ее усиление. Конечно, при условии, что французам дадут занять несколько важных руководящих постов. Саркози уверен, что это укрепит позиции не только Парижа, но и всех европейских членов военного союза. Ведь Франция и без того принимает участие в миротворческих миссиях НАТО в Афганистане и на Балканах.


"Мы должны участвовать как в европейских оборонных структурах, так и в трансатлантических", - это мнение Саркози поддерживают не только многие французы, но и их европейские союзники, в частности немцы.


По мнению министра обороны Германии Франца Йозефа Юнга, полноценное членство Франции в НАТО принесет пользу не только альянсу, но и Евросоюзу - если ЕС и впредь намерен развивать оборонную политику, направленную на эффективное сотрудничество с НАТО. "Посмотрите на Афганистан, посмотрите на Косово. Эти регионы демонстрируют, насколько полезным может быть тесное взаимодействие структур Североатлантического альянса и Евросоюза", - заявил Юнг.


Последнее слово дали парламенту


Вообще-то решение о восстановлении полноправного членства Франции в военной организации НАТО Николя Саркози может принять самостоятельно.


Однако он решил вынести этот вопрос на рассмотрение парламента. Произойдет это, как сказал французский премьер Франсуа Фийон, уже в середине марта.


Автор: Кристоф Хассельбах / Глеб Гаврик

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Спикер парламента Ирана Галибаф назвал ложью все заявления Трампа о переговорах
» Минфин США разрешил покупку некоторых грузов российской нефти
» В МИД РФ заявили об отсутствии планов закрывать границы для европейцев
» ФНС назвала основание для контроля за переводами физического лица
» Axios: Нетаньяху был шокирован и встревожен запретом Трампа атаковать Ливан
» МВФ назвал условия, при которых Украина сможет избежать дефолта
» Трамп заявил о планах совместного с Ираном вывоза урана
» Президент Сирии назвал условие для переговоров с Израилем по Голанским высотам

 Репортаживсе статьи rss

» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики
» Генпрокурор Александр Гуцан выступил со своим первым ежегодным докладом перед сенаторами. О чем шла речь
» Тодд: Трамп надеется стать такой же выдающейся личностью как Путин
» Создал "Циркон" и укрепил оборону России: Чем запомнился ушедший из жизни конструктор Александр Леонов
» Тень Суэца над Ормузом
» FP: запасы вольфрама США для производства оружия истощаются из-за войны в Иране
» Регионы Южной Кореи вступили в борьбу за право стать воротами Северного морского пути и сотрудничать с Россией
» Страны Центральной Азии встречают сезон вегетации без нужных объёмов воды (Ритм Евразии)

 Комментариивсе статьи rss

» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России
» Вот вы не знали, а Путин, оказывается, «унизил и *****л» Великобританию
» Страны АСЕАН хотят заключать долгосрочные контракты с РФ
» Мир без правил. Как изменится международный порядок и что предпринять России для защиты своих интересов
» Федор Лукьянов: После поражения Орбана курс будущего правительства Венгрии не совсем понятен
» Назад по дороге войны: что ждет нефтедоллар
» “Советский миг” Америки: чем Трамп похож на Ельцина?
» «Гибридный» шарик взорвется: об итогах визита Никола Пашиняна в Москву — мнение

 Аналитикавсе статьи rss

» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"