Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин заявил о скором завершении конфликта на Украине
Россия предупредила Армению о последствиях вступления в ЕС
Суд обратил к немедленному исполнению решение по иску ЦБ к Euroclear
По центрам принятия решений на Украине будут наносить удары
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Беспорядки на Мадагаскаре продолжаются
10.03.09 16:04 Африка как ничейные ресурсы

Глава оппозиционного движения Мадагаскара - мэр Антананариву Андри Радзуэлина - с пятницы находится в резиденции посла Франции, сообщил во вторник дипломатический источник.


По его словам, "он находится с вечера пятницы в здании посольства Франции по просьбе международного сообщества и посредника ООН и с согласия президента страны Марка Равалумананы". Речь идет о том, чтобы "не подвергать его жизнь опасности в момент поиска выхода из политического кризиса в стране", подчеркнул источник, сообщает ИТАР-ТАСС.




С начала года власти и оппозиция во главе с мэром столицы вошли в жесткое противостояние. Оппозиция заявила, что считает президента страны нелегитимным за неспособность вывести страну из нищеты, и провозгласила намерение взять власть в свои руки.


Кроме того, противники нынешнего правительства объявили о формировании переходной администрации и назначении премьера. В ответ президент уволил своего бывшего соратника Радзуэлину с поста мэра и стал разгонять демонстрации и митинги оппозиции. С начала года на Мадагаскаре, одной из беднейших стран мира, в политическом противостоянии погибли более ста человек.

Несколько сот сторонников правительства Мадагаскара провели акцию протеста у французского посольства в Антананариву с требованием выдать им лидера местной оппозиции Эндрю Раджоелина, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс. По данным агентства, позднее сотрудники правоохранительных органов разогнали манифестантов.


Министр обороны Мадагаскара Мами Ранаивониариво сегодня подал в отставку из-за обострения политической ситуации на острове.


"Представляю президенту республики (Марк Равалуманана) через это письмо мою отставку от обязанностей министра обороны", - заявил Ранаивониариво на пресс-конференции. Напомним, что еще в январе сторонники, во главе которых стоит мэр города Эндрю Раджоелина, устроили на центральной площади митинг, который затем принял характер бунта.


Тогда толпа устроил погром в магазинах, сожгла здание местных СМИ. В результате беспорядков, которые продолжались в столице на протяжении нескольких дней, погибли 68 человек. Волна насилия ослабла и возобновилась снова после увольнения правительством Мадагаскара мэра столицы, который провозгласил себя руководителем государства.


В свою очередь лидер оппозиционного движения Мадагаскара - мэр Антананариву Эндрю Раджоелина  - с пятницы находится в резиденции посла Франции. Речь идет о том, чтобы не подвергать опасности его жизнь в момент поиска выхода из политического кризиса в стране.


Министр обороны Мадагаскара подал в отставку после того, как военный комитет страны выступил с этим требованием, заявляя, что Ранаивониариво не справился со своими обязанностями, а его действия привели к "насилию против народа" во время антиправительственных митингов.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Нетаньяху поручил расширить операцию против "Хезболлы" в Ливане
» Греция передала почти 200 артиллерийских орудий Украине
» Иранские военные сбили американский беспилотник MQ-1 Predator
» Лукашенко оценил слова Пашиняна о новом транзите газа через Армению
» ЕС хочет заморозить потолок цен на российскую нефть, пишут СМИ
» Армения лишится почти всего экспорта клубники при потере российского рынка
» "Ростех" поставил партию модернизированных БМД-2 в ВС России
» Франция определила правила размещения ядерного оружия за рубежом

 Репортаживсе статьи rss

» Армения начала терять российский рынок и деньги
» Китай запрещает свободный выезд за рубеж ключевым специалистам по ИИ
» Осквернили украинскую землю. В Киеве перезахоронен нацист Мельник, вскоре рядом зароют и бандита Петлюру
» РФ обратится в Международный суд ООН для защиты русских в Прибалтике
» Казахстан оказался в ловушке «Нафтогаза»
» В Белом доме расследуют секретные биолаборатории по всему миру
» Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик
» Академик Виктор Хлыстун: Сегодня полномочия одного Госкомзема России разбросаны по 18 ведомствам

 Комментариивсе статьи rss

» География ПМЭФ-2026: Представители каких стран примут участие в форуме
» "Кто-то им это позволил": Киркоров унизил весь воюющий народ. Молчать больше нельзя
»  Из-за бойкота РФ в Арктике страдает вся навигация региона
» Значимость морской силы в мире будет расти. И вот почему
» Мир подошел к глобальному цифровому перелому
» Чем опасны для Балтийского флота новые фрегаты ВМС Швеции
» Что означает решение Сената США поддержать законопроект об ограничении военных полномочий Трампа
» Валерий Зорькин: Цивилизация права, которую так долго строило человечество ценой огромных жертв, сейчас хрупка как никогда

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"