Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Tasnim: Иран подтвердил отказ от встречи с США в Пакистане
Иран отказался от второго раунда переговоров с США
Иран разблокировал Ормузский пролив
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Беспорядки на Мадагаскаре продолжаются
10.03.09 16:04 Африка как ничейные ресурсы

Глава оппозиционного движения Мадагаскара - мэр Антананариву Андри Радзуэлина - с пятницы находится в резиденции посла Франции, сообщил во вторник дипломатический источник.


По его словам, "он находится с вечера пятницы в здании посольства Франции по просьбе международного сообщества и посредника ООН и с согласия президента страны Марка Равалумананы". Речь идет о том, чтобы "не подвергать его жизнь опасности в момент поиска выхода из политического кризиса в стране", подчеркнул источник, сообщает ИТАР-ТАСС.




С начала года власти и оппозиция во главе с мэром столицы вошли в жесткое противостояние. Оппозиция заявила, что считает президента страны нелегитимным за неспособность вывести страну из нищеты, и провозгласила намерение взять власть в свои руки.


Кроме того, противники нынешнего правительства объявили о формировании переходной администрации и назначении премьера. В ответ президент уволил своего бывшего соратника Радзуэлину с поста мэра и стал разгонять демонстрации и митинги оппозиции. С начала года на Мадагаскаре, одной из беднейших стран мира, в политическом противостоянии погибли более ста человек.

Несколько сот сторонников правительства Мадагаскара провели акцию протеста у французского посольства в Антананариву с требованием выдать им лидера местной оппозиции Эндрю Раджоелина, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс. По данным агентства, позднее сотрудники правоохранительных органов разогнали манифестантов.


Министр обороны Мадагаскара Мами Ранаивониариво сегодня подал в отставку из-за обострения политической ситуации на острове.


"Представляю президенту республики (Марк Равалуманана) через это письмо мою отставку от обязанностей министра обороны", - заявил Ранаивониариво на пресс-конференции. Напомним, что еще в январе сторонники, во главе которых стоит мэр города Эндрю Раджоелина, устроили на центральной площади митинг, который затем принял характер бунта.


Тогда толпа устроил погром в магазинах, сожгла здание местных СМИ. В результате беспорядков, которые продолжались в столице на протяжении нескольких дней, погибли 68 человек. Волна насилия ослабла и возобновилась снова после увольнения правительством Мадагаскара мэра столицы, который провозгласил себя руководителем государства.


В свою очередь лидер оппозиционного движения Мадагаскара - мэр Антананариву Эндрю Раджоелина  - с пятницы находится в резиденции посла Франции. Речь идет о том, чтобы не подвергать опасности его жизнь в момент поиска выхода из политического кризиса в стране.


Министр обороны Мадагаскара подал в отставку после того, как военный комитет страны выступил с этим требованием, заявляя, что Ранаивониариво не справился со своими обязанностями, а его действия привели к "насилию против народа" во время антиправительственных митингов.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» В ходе учений ОЭС отрабатываются сценарии блокады и захвата Калининграда
» В МИД Армении заявили, что страна не намерена стать антироссийским плацдармом
» ВМС США сообщили о рекордных масштабах строительства подлодок
» "Росатом" впервые в мире отработал сжигание опасных веществ в реакторе АЭС
» Axios сообщил, что министр ВМС США ушел в отставку на фоне разногласий с главой Пентагона
» Бундесвер сообщил о ходе испытаний тараканов-биороботов
» Япония создает национальное разведывательное бюро
» Лукашенко рассказал о белорусском лазере, который сжигает беспилотники

 Репортаживсе статьи rss

» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском
» Цифровой ад: Как спецназ борется с дронами-ждунами под управлением нейросетей
» Археологи рассказали о находках в исчезнувшем городе Руси
» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики
» Генпрокурор Александр Гуцан выступил со своим первым ежегодным докладом перед сенаторами. О чем шла речь
» Тодд: Трамп надеется стать такой же выдающейся личностью как Путин
» Создал "Циркон" и укрепил оборону России: Чем запомнился ушедший из жизни конструктор Александр Леонов
» Тень Суэца над Ормузом

 Комментариивсе статьи rss

» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»
» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России
» Вот вы не знали, а Путин, оказывается, «унизил и *****л» Великобританию
» Страны АСЕАН хотят заключать долгосрочные контракты с РФ
» Мир без правил. Как изменится международный порядок и что предпринять России для защиты своих интересов

 Аналитикавсе статьи rss

» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"