Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Мединский рассказал об итогах переговоров в Женеве
В Женеве завершился первый день переговоров между Россией, США и Украиной
Иран и США согласовали принципы для работы над ядерной сделкой
Рубио раскрыл детали мирного процесса по Украине и оценил будущее Европы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Новые базы для стратегической авиации РФ
15.03.09 13:18 Армия, ВПК, спецслужбы
Россия, "вероятно", сможет использовать Кубу для размещения своих стратегических бомбардировщиков, а Венесуэла предлагает Москве такую же возможность на своей территории, заявил представитель командования Дальней авиации.
Российское агентство Интерфакс приводит слова начальника штаба Дальней авиации генерал-майора Анатолия Жихарева, который сказал, что "с Кубой это возможно".

"На Кубе есть четыре-пять аэродромов с длиной взлетно-посадочной полосы четыре тысячи метров, которые нас вполне устраивают, - заявил он. - Будет воля глав двух государств, воля политическая, мы готовы туда полететь".

Президент Венесуэлы Уго Чавес также предложил разрешить России использовать свою территорию для временного базирования стратегических самолетов российских военно-воздушных сил.

"Да, такое предложение со стороны президента Венесуэлы есть. Если будет соответствующее политическое решение - это возможно", - заявил он и добавил, что местные аэродромы нужно будет сначала модернизировать прежде, чем ими смогут пользоваться российские бомбардировщики.

В сентябре прошлого года президент Чавес приветствовал прибытие в его страну российских стратегических бомбардировщиков. Он заявил тогда, что, если у дальней авиации России появится необходимость совершить посадку на территории Венесуэлы, с этим "не будет проблем".

Российские власти в последнее время пытаются укрепить связи со своими союзниками советской эпохи - Кубой и Венесуэлой, которые являются яростными критиками Соединенных Штатов.

Сообщение о возможном размещении российских стратегических бомбардировщиков на Кубе и в Венесуэле для выполнения ими воздушного патрулирования в Атлантике поступило в то время, когда президент России Дмитрий Медведев готовится к встрече с президентом США Бараком Обамой в Лондоне в начале апреля. Оба лидеры будут пытаться "перезагрузить" американо-российские отношения.

Аналогия с холодной войной

Как передает агентство Ассошиэйтед пресс, на Кубе никогда раньше постоянно не размещались российские или советские стратегические бомбардировщики.

Однако в период холодной войны на Кубе делали остановку советские бомбардировщики малого радиуса действия.

Сверхзвуковые бомбардировщики Ту-160 (Blackjack по классификации НАТО) имеют дальность полета без дозаправки 12,3 тысячи километров.

Самолет проектировался с целью доставки ядерного оружия на дальние расстояния. Его основное вооружение - 12 крылатых ракет с ядерными боезарядами. Предусматривается также оснащение обычными бомбами общей массой до 40 тонн.

На вооружении ВВС России находятся 16 таких ракетоносцев.

Боевое патрулирование, помимо Ту-160, осуществляют турбовинтовые стратегические бомбардировщики Ту-95МС (Bear по натовской классификации).

При подлете российских самолетов к воздушному пространству стран Западной Европы в воздух по тревоге обычно поднимаются местные истребители-перехватчики.

Многие наблюдатели видят в подобных "встречах в небе" аналогию с временами холодной войны.

Россия приостановила регулярные полеты своей стратегической авиации в 1992 году из-за трудностей с финансированием.
 

антип-215.03.09 15:23
Аналитики, где Вы! Хотелось бы оценить возможности наших средств с учетом их ТТХ, расстояний до основных городов США, и вариантов размещения на Кубе, и на острове, который Чавес предлагает. Народ давайте варианты. Закошмарим амеров.
iskander15.03.09 16:32
мне кажется,всё это больше психологический фактор,чем какой-то эффективный в военном отношении.мне больше по душе создать запасную систему гарантирующего уничтожения всего блока нато и их друзей.в случае,если они уничтожают и блокируют все наши носители ядерного оружия наземного и воздушного базирования,мы поднимаем цунами в океане с помощью ядерного оружия соответственной мощности и очищаем материки от сверхчеловеков.
Савин15.03.09 18:54
> антип-2 Народ давайте варианты. Закошмарим амеров.

Обеспечить серьёзную ПВО, в первую очередь. Необходимо и достаточно, так сказать. И можно вытворять что угодно. Только один минус. Всё это уже проходили в 62-м, до полноценной войны оставалось совсем чуть. Однако, что на м мешает повторить? Если уж начнут сильно борзеть :).
depo15.03.09 19:23
Гораздо дешевле и эффективнее там разместить Су-24М и пару заправщиков Ил-76
Отправить туда своим ходом, что нибудь из аппаратов постарее, с дозаправкой в пути следования, чтобы обратно не возвращать. Можно кубинским или венесуэльским друзьям подарить, после отработки ресурса.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» WSJ сообщила о выводе всех войск США из Сирии в течение двух месяцев
» Атомная промышленность в Европе умерла очень не вовремя - либеральный эксперт
» Гросси заявил о способности Ирана восстановить свою ядерную инфраструктуру
» Китай отказался присоединиться к переговорам по ядерному разоружению
» Лавров рассказал, как США пытаются вытеснить Россию с энергетических рынков
» Эксперт Табиб: Антифранцузские настроения в Нигере достигли пика
» Эксперт рассказал о доминировании Китая на рынке редкоземельных металлов
» Этот новый российский ударный беспилотник смертоносен и чрезвычайно дешев, что делает его еще более опасным

 Репортаживсе статьи rss

» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах

 Комментариивсе статьи rss

» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью
» В цирке не все гладко: Как прошла Мюнхенская конференция по безопасности
» Кровавый эксперимент: Фон дер Ляйен изложила в Мюнхене принципы Четвертого рейха
» Трансатлантический раскол: Как США заставили Европу усомниться в партнерстве

 Аналитикавсе статьи rss

» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"