Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин и Трамп провели телефонный разговор
ОАЭ объявили о выходе из ОПЕК и ОПЕК+
Российского археолога Бутягина обменяли на офицеров молдавской спецслужбы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Президент Судана отправится в Доху на саммиты
15.03.09 10:44 Африка как ничейные ресурсы
     Хартум, 15 марта /Синьхуа/ -- Президент Судана Омар Хасан  Ахмед аль-Башир по приглашению примет участие в Арабском саммите и саммите арабских и латиноамериканских стран, которые пройдут в конце марта в катарской столице Доха, заявил в субботу  государственный министр иностранных дел Судана Али Карти. 

     В тот день суданский президент принял спецпосланника эмира  Катара, государственного министра страны Хамада бин Нассера бин  Джассема аль-Тхани. 


     На пресс-конференции по итогам встречи Али Карти сообщил, что  спецпосланник Катара передал президенту Судана от эмира шейха  Хамада бен Халифа аль Тани приглашение, которое суданский  руководитель принял, согласившись принять участие в Арабском  саммите в Дохе и последующем за ним саммите арабских и  латиноамериканских стран. 


     Али Карти отметил, что в ходе встречи Омар аль-Башир выразил  признательность за долговременные устремления Катара по  продвижению мирного процесса в Судане. 


     Международный уголовный суд /МУС/ 4 марта выдал ордер на арест президента Судана Омара аль-Башира. В случае своего участия в  вышеупомянутых встречах глава суданского государства впервые  появится на важных региональных саммитах после выдачи МУС ордера  на его арест.


В Судане освобождены трое иностранных заложников


      Хартум, 15 марта /Синьхуа/ -- Правительство Судана в субботу сообщило, что трое иностранцев, похищенных на днях в районе Дарфур на западе страны, освобождены. 


     Представитель министерства иностранных дел Судана Али Юсуф  Ахмед сообщил корр. агентства Синьхуа, что освобожденные иностранцы находятся в хорошей физической форме и в течение 2 дней будут перевезены в Хартум. 


     Трое иностранцев, в том числе итальянец, француз и канадец,  работали в Дарфуре в рамках международной неправительственной  организации "Врачи без границ". 


     Пятеро сотрудников этой организации, в том числе трое  иностранцев и двое суданцев, были похищены 11 марта в суданской  провинции Северный Дарфур. Вскоре после этого двое суданцев были  освобождены. Похищение произошло после того, как Международный  уголовный суд 4 марта выдал ордер на арест президента Судана Омара аль-Башира, а правительство Судана в ответ отозвало лицензии на  деятельность в стране 13 международных неправительственных  организаций.

 
15.03.09 11:03
Ордер на арест президента Судана(история вопроса)

Полностью игнорируя тот факт, что Судан не подписывал никаких документов, обязывающих его подчиняться Международному уголовному трибуналу, этот самый МУТ выдал тем не менее - впервые в истории - ордер на арест действующего главы государства. Вся история с обвинениями и прокурором МУТ весьма сильно напоминает аферу с так называемым международным трибуналом по б.Югославии.


Президент  аль-Башир не замедлил назвать эти действия "колониальным заговором, направленным на контроль над нашими ресурсами". Что является чистой правдой. В этом году в Судане пройдут президентские выборы. К неудовольствию Запада, аль-Башир, - пустивший в страну китайские компании, особенно нефтяные, - собирался выдвинуть свою кандидатуру. Угроза ордера на арест со стороны МУТ должна была поощрить другие группировки в стране, включая "повстанцев", либо сместить аль-Башира силой, либо завязать новую гражданскую войну. И тогда в этой мутной водичке Запад начал бы "ловить рыбу". 


Интересно, что несмотря на широкую пропагандистскую кампанию в западных СМИ, особенно вчера, когда они все так жадно ожидали объявления об ордере на арест президента Судана, о том, что обвинения МУТ - это исключительно попытка достичь "справедливости" для пострадавшего населения Дарфура и прекратить там конфликт, ни один из западных журналистов слова не сказал о самом главном событии последнего месяца - заключении декларации о добрых намерениях между Хартумом и крупнейшей группировкой повстанцев из Дарфура! Эта декларация стала началом переговорного процесса о полном перемирии.


А в одном сообщении репортера ВВС было сказано о том, что решение МУТ о выдаче ордера на арест аль-Башира "стало неожиданностью для Китая и России, которые явно не ожидали, что МУТ может посметь обвинить действующего президента", и что ни Россия, ни Китай ничего теперь не смогут сделать, чтобы заблокировать это. Что просто лишний раз показывает - решение МУТ является политическим и никакого отношения к восстановлению справедливости не имеет, зато имеет прямое отношение к борьбе за ресурсы Судана - нефть. 


Политика также видна в том, что МУТ уже выдал ордера на арест двух чиновников Судана, обвинив их в "геноциде" в Дарфуре, и ни одного ордера на арест лидеров дарфурских группировок повстанцев, которые убивали, грабили и насиловали ничуть не меньше, чемсуданская армия во время конфликта. Более того, повстанцы в Дарфуре не один раз нападали на миротворцев ООН, о чем были сообщения в прессе со ссылкой на ООН. Об этом тоже нигде ни слова. То есть опять параллели с "правосудием" Запада в б.Югославии - местные власти обвиняются во всех грехах, а повстанцы негласно поддерживаются и систематически изображаются "жертвами", против них никогда не выдвигаются обвинения. МУТ и Запад открыто участвуют во внутреннем конфликте, как это было и в б.Югославии. Говорить здесь о "справедливости" или нейтральности стран Запада совершенно не приходится.


P.S.  AFP сообщила, что повстанцы из "Движения за справедливость и равноправие", подписавшие в прошлом месяце декларацию о добрых намерениях с правительством Судана, объявили, что они не будут вести переговоры с Хартумом и что настало время "избавиться от Башира" - что и требовалось доказать. Запад в лице США, Британии и Франции посредством своего "карманного" трибунала в Гааге сорвал переговоры о мире в Дарфуре. Теперь существует большая вероятность того, что повстанцы снова начнут боевые действия, от которых будут страдать жители региона. То есть война продолжится.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: премьер Португалии взбудоражил ЕС, поддержав приглашение Путина на G20
» Мерц предупредил немцев, что жить хорошо, как раньше, больше не получится
» Минным путем: роботов научили расчищать проход перед штурмовиками
» Путин и Трамп провели телефонный разговор
» Железная логистика: по маршруту МТК «Север – Юг» упростят перевозки товаров
» Рубио обвинил Кубу в предоставлении территории разведкам стран-противников США
» Силуанов спрогнозировал последствия для России из-за выхода ОАЭ из ОПЕК
» КСИР усиливает влияние в Иране, пишет Reuters

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Стефания Дзини: Современная Италия многим обязана Крыму
» Что сегодня происходит с природой, принявшей ядерный удар после Чернобыльской катастрофы
» Как Британия готовит «Крымскую войну 2.0» на Балтике
» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском
» Цифровой ад: Как спецназ борется с дронами-ждунами под управлением нейросетей
» Археологи рассказали о находках в исчезнувшем городе Руси
» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики

 Комментариивсе статьи rss

» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить
» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»
» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"