Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран и Оман договорились о схеме возобновления движения через Ормузский пролив на 60 дней
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Беларусь ведет переговоры со Сбербанком РФ о $2 млрд.
03.04.09 14:37 Наследники СССР сегодня

Беларусь ведет переговоры со Сбербанком России о предоставлении кредита в сумме $2 млрд. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник главного управления банковского надзора, член Совета директоров Национального банка Беларуси Сергей Дубков, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Сергея Дубкова, стороны сейчас находятся в начальной стадии переговоров, идет формализация возможных инструментов такого финансирования. Техническим переговорщиком по этому кредиту является Национальный банк Беларуси. Средства планируется привлечь для финансирования экономики, в том числе для поддержки белорусского экспорта.

С предложениями о кредитной поддержке Беларусь также обратилась к другим банкам России - ВЭБ и Росбанку, с которыми у белорусского правительства заключены меморандумы о сотрудничестве, и ВТБ, с которым подписание такого документа запланировано на ближайшее время.
 
03.04.09 15:25
Белоруссия снижает гос. расходы из-за кризиса

Белоруссия в условиях экономического кризиса сократила расходы бюджета на 20 процентов и отказалась от его дефицита в 2009 году, сообщила поздно вечером в четверг пресс-служба президента страны.

В сообщении говорится, что расходы бюджета, которые составляют около 30 процентов ВВП, уменьшились до $22,4 миллиарда с $27,4 миллиарда в эквиваленте по нынешнему курсу. Ранее доходы бюджета планировались на уровне $26,4 миллиарда, а дефицит - в размере $1,0 миллиарда или 1,1 процента к ВВП.


Проведение жесткой бюджетной политики было одной из рекомендаций Международного валютного фонда, который в декабре прошлого года согласился выдать Минску на поддержку экономики $2,5-миллиардный кредит.

Белоруссия испытала влияние мирового экономического кризиса: из-за снижения спроса в России белорусский экспорт упал на 45 процентов, темпы роста ВВП замедлились до 1,4 процента с прошлогодних 10 процентов.


"Хочу подчеркнуть: то, что планировалось более полугода назад, и те подходы, которые закладывались в относительно спокойное время, в современных условиях уже не годятся", - сказал на специальном совещании Александр Лукашенко, которого цитирует его пресс-служба.

"Каждый рубль, который предполагается расходовать из бюджета, следует, образно говоря, рассматривать под микроскопом. Отсечь все второстепенное, малозначимое", - добавил он.


Белоруссия намерена сократить расходы в основном за счет уменьшения дополнительных бюджетных фондов, государственных инвестиционных программ, сохраняя при этом расходы на социальные нужды.

"Принципиальным остается то, что наша страна - государство для народа, социальные программы и обязательства, взятые нашим государством на себя в отношении людей, остаются незыблемыми", - сказал Лукашенко.


В последнее время Белоруссия получила кредиты из России на $1,5 миллиарда и транш в $788 миллионов из кредита МВФ. Значительная часть этих денег уже потрачена на поддержку курса белорусского рубля в конце прошлого - начале нынешнего года.

В январе, выполняя рекомендации МВФ, Белоруссия девальвировала свою валюту на 20 процентов, одновременно привязав курс рубля к корзине валют из доллара США, евро и российского рубля. Нынешний курс составляет 2.824 белорусского рубля за $1 по сравнению с 2.200 рублей за $1 в начале года.




English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Стоимость морских перевозок рекордно выросла из-за конфликтов и климатических факторов - СМИ
» Минобороны заявило об ударах по логистическому центру в Одессе
» В Белгородской области при ракетном обстреле погибли шесть человек
» Axios: Лидеры ХАМАС подтвердили согласие на план по разоружению
» Китай успешно запустил новую группу интернет-спутников с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-12"
» Президент США распорядился сократить масштабы учений США и Южной Кореи
» После кибератаки на налоговую службу во Франции созывают кризисный штаб
» Foreign Affairs: Китаю грозит глобальный кризис из-за перепроизводства

 Репортаживсе статьи rss

» Президент Республики Корея предложил переговоры с КНДР
» Беглые союзники и заграничные деньги: как «Яблоко» обрекло само себя
» «Росатом» завершил сооружение Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов»
» Россия нападет на НАТО до конца этого года. Вернее, уже напала
» Эра взрывоопасных аккумуляторов завершается. Созданы безопасные батареи, пригодные для российских морозов
» Zeit: с каждым годом в Германии становится все меньше воды
» В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение
» «Зажигаем небо». Российская армия нанесла удары по Западной Украине

 Комментариивсе статьи rss

» Киев готовится к холодной войне
» Путин закрыл тему: вместо мирного договора с Японией будет вторая Одесса
» Право на выстрел: в России указали на уязвимость «теневого флота» Запада
» Старичкова: Турция предложила Москве и Киеву «Зерновую сделку-2.0»
» Bloomberg зафиксировал рождение «Большой четверки», способной бросить вызов США
» Человечеству предстоит воевать не за нефть, а за воду
» В СК рассказали о расследовании преступлений ВСУ в Курской области
» Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США

 Аналитикавсе статьи rss

» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
» Спасать некого
» Три исламских государства потеряли надежду на США
» Беспилотные тягачи снижают издержки перевозчиков на 15–20% на маршрутах длиной свыше 700 км
» Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
» Лайк с последствиями: как онлайн-знакомства приводят подростков к преступлениям
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"