Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Крупная группировка сирийской оппозиции перешла на сторону правительства
США ударили по позициям сирийской армии вблизи Эт-Танфа
В освобожденных от террористов районах Сирии нашли 40 тонн отравляющих веществ
Сирийские войска начали операцию на юге страны
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В космосе идут испытания "вечного двигателя"
13.04.09 20:46 Наука, техника, образование

Испытания "вечного двигателя" – двигателя без выброса реактивной массы, с легкой руки журналистов названного "вечным двигателем", - провели в космосе российские специалисты из Научно-исследовательского института космических систем (НИИ КС).

Движитель установлен на спутнике "Юбилейный", который в мае 2008 года был выведен на орбиту в качестве попутной нагрузки на ракете-носителе "Рокот". С помощью движителя, который включается автономно или по команде с Земли, космический аппарат должен переходить с одной орбиты на другую. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил директор НИИ КС Валерий Меньшиков.

Первоначально движитель хотели испытывать на МКС, однако затем было принято решение установить его на спутник, где эксперимент, по мнению конструкторов, получается более чистым.

Перемещение происходит за счет движения внутри аппарата жидкого или твердого рабочего тела по определенной траектории, напоминающей по форме торнадо. При этом в получаемом эффекте движения ученые, возможно, наблюдают неизвестное явление взаимодействия рабочего тела с полями, природа которых мало изучена, как, например, природа гравитационного поля.

Срок работы такого двигателя - не менее 15 лет, утверждают его разработчики, а максимальное число включений - около 300 тысяч. Для питания используется энергия солнечных батарей.

Образец двигателя нетрадиционного типа прошел испытания на Земле и получил поддержку в Роскосмосе, где проходил экспертизу. Если испытания в космосе также увенчаются успехом, движители без выброса реактивной массы в дальнейшем могут найти применение не только для управления и коррекции орбит космических аппаратов и орбитальных станций, но и как индивидуальные средства передвижения космонавтов в открытом космосе.

"Особое место такие движители займут в наноспутниках - в этом случае масса движителя может быть снижена до нескольких десятков граммов", - отметил Меньшиков. Кроме того, экологически чистый двигатель можно будет использовать и на Земле - на воздушном и наземном транспорте.

Модифицированный, с учетом результатов первых испытаний, вариант "вечного двигателя" специалисты планируют запустить на орбиту примерно через год.

 

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
youRA13.04.09 23:06
Вау!!! Круто!!! Торсионные поля типа! Мы круче всех! Надеюсь я до старости еще успею в космос по нормальной цене!!!
3860214.04.09 00:51
теперь только КПД поднять до 120% и Европа попросится в состав РФ =)
agl14.04.09 05:22
нет, еще через год проект сопрут китайцы, и наладят массовое производство по копеечным ценам
lgame14.04.09 06:20
Интервью Валерия Меньшикова Ссылка
мы работаем над многофункциональной космической системой Союзного государства, и там рассматривают возможность создания микроспутника весом до 120 кг. Мы надеемся, что это спутник заменит те, которые весят 800-1000 кг. Он имеет те же характеристики по возможностям - по захвату, ширине захвата, разрешающей способности и другим вопросам. ... Я выкраиваю крохи денег, чтобы продолжать работу в рамках этой программы с перспективой создания спутника.
jabocrack14.04.09 10:28
подозреваю, что как и в случае с электростатическим двигателем, тяга нового "вечного двигателя" будет минимальна. Электростатический двигатель кстати тоже без выброса реактивной массы работает :)
kernel_panic14.04.09 11:26
Могу предположить , что этот двигатель аналог вихревого двигателя Шаубергера, похоже описание. Один из прототипов был взят как трофей еще со второй мировой. Если его обкатают и начнут производить серийно, то это будет серьезный прорыв в авиации и космонавтике. Также на его основе можно строить электростанции. У Шаубергера вроде как и чертежи таких станций были.
Anthrax14.04.09 14:59
>Также на его основе можно строить электростанции.
Какие электростанции? :) Читаем внимательно статью: "Для питания (двигателя) используется энергия солнечных батарей."
Georg14.04.09 15:32
...который в мае 2008 года был выведен на орбиту..
Странно, почему только сейчас появилась информация об этом эксперименте
если первые сообщения об этих работах имели место в 2006 г.? Кто нибудь может ответить?
MAMont114.04.09 21:28
В общем речь идет про инерцоид - инерционный двигатель. Первые идеи появились после второй мировой. Лет двадцать уже есть действующие модели, и столько же идут споры - реально действуют силы инерции, или так своеобразно взаимодействует сила трения (двигатель-то обеспечивает поступательное движение!).
Про постройку подобного двигателя немцами постоянно говорят, но я встречал такие упоминания только в желтой прессе, в научной - ни разу. (хотя, честно говоря, вопросом вплотную не интересовался - только поверхностно, как научным курьезом).
В космос спутник с экспериментальным инерционным двигателем запустили именно для определения принципиальной возможности подобного движения (трения-то там нет).
Эксперимент всплыл а) ради прикола, б) до сих пор могла проходить отладка режимов в) неужели все срослось?
В случае удачного эксперимента - возможности существования инерционного двигателя - переворот, как в космонавтике, системах движения, так и в научной картине мира. Скажем так, вихревые генераторы вакуумной энергии перестанут быть 100% шуткой.
зы. Почти любой двигатель работающий от электричества можно развернуть в режиме генерирующем электричество - вопрос в точке поступления энергии. ;)
kernel_panic15.04.09 00:21
Anthrax , для общей информации какие варианты использования данного двигателя могут быть и принципе его работы, в гугле вбиваем "вихревой двигатель шаубергера" и читаем внимательно.
youRA15.04.09 03:24
Почитал ссылки. Опять наследили арийские сапожки... Хорошо что мы успели подавить их в 45-том. Походу это двигатель немецких тарелок, которые вроде до сих пор базу в Антарктике имеют. Слышали после войны у них был там был бой с американским флотом? А еще возможно они оставляют следы на полях в Европе. Может это все сказки, но по жизни загораюсь такими идеями )))
youRA15.04.09 03:31
Ссылка - арийцы, подгоните блюдце!!! :) Вальнем бильдербергов вместе!
agl15.04.09 05:20
если исследования ведутся под надзором военных, то удивительно, что вообще просочилось. нам обычно, как новейшие образцы, преподносят модели многолетней давности...та же БМПТ, по отзывам, была в частях еще десять лет назад, а статьи о ней появились только в том году. как о новинке.
youRA15.04.09 15:12
Ну так ссудя по ссылкам, еще в 1954 советская тарелка, летающаяна подобном двигателе, разбилась на Шпиценбергене!
mcf15.04.09 16:11
Закон сохранения импульса опровергаем уже ? Ну ну... торсионщики блин.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Дезертировавшие Атланты
» США в смертельной спирали долговой ловушки
» Смертоносный немецкий танк "Leopard – 2" считался убийцей (пока его не отправили в Сирию).
» США, Франция и Великобритания строят все больше военных баз в Сирии, чтобы разорвать страну на части
» Персидский для чайников. Алфавит. Урок 11
» Персидский для чайников. Алфавит. Урок 10
» Что, если Трамп откажется от иранской ядерной сделки?
» Персидский для чайников. Алфавит. Урок 9

 Новостивсе статьи rss

» ОПЕК пригласила Россию присоединиться в качестве ассоциированного члена картеля
» Москва и Сеул договорились включить Пхеньян в региональную экономику
» Американский посол обеспокоился уровнем коррупции в Косово
» Демографы сообщили о резком сокращении населения Восточной Европы
» Власти Окинавы призвали сократить военное присутствие США на острове
» В Италии заявили об угрозе развала ЕС в течение года
» ВМС США готовы построить огромные лагеря для нелегалов
» Станет ли Албания крупнейшим в Европе центром приема беженцев?

 Репортаживсе статьи rss

» Европейская военно-транспортная стратегия
» Соломоновы копи Росрезерва
» Мосты объединяют
» «Советские» мифы привели к истреблению белых в ЮАР
» Каким видится новый мировой порядок в Сингапуре, Астане и Санкт-Петербурге
» «Лгать про фабрики трупов»: Как автор «Винни-Пуха» работал на британскую пропаганду
» Конференция «Сирийские племена и кланы против иностранного и американского вмешательства в Сирии» - конец американского проекта
» Обзор Аравии: почему «ожил» Бен Салман; что ищет западный спецназ в Йемене; кто поддержал удары Израиля по Сирии; и многое другое за апрель-май 2018