Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Аргентина допускает прекращение экспорта пшеницы
16.05.09 12:37 Экономика и Финансы
Аргентина, являющаяся одним из основных производителей зерна в мире, впервые за 120 лет может с 2010 года прекратить экспорт пшеницы, сообщил в пятницу корреспонденту РИА Новости по телефону директор аргентинского Национального центра экспортеров зерновых культур Альберто Родригес (Alberto Rodriguez).

Он участвует в конгрессе, проходящем под лозунгом "Спасем пшеницу" в городе Мар-дель-Плата в 400 километрах от столицы Аргентины Буэнос-Айреса.

По мнению Родригеса, тревожный прогноз вызван как снижением урожая из-за не бывалой за полвека засухи, так и необходимостью ограничить экспорт в пользу удовлетворения внутренних потребностей. Кроме того, по его словам, сельхозпроизводителям невыгодно вкладывать средства в производство пшеницы, и они все чаще переориентируются на выращивание сои.

"Снижение урожайности пшеницы, уменьшение цен на нее, высокие затраты на производство ведут к сокращению посевных площадей, что, в свою очередь, влияет на объем экспорта. У меня есть очень большие сомнения, что в будущем году у нас будет возможность после удовлетворения потребностей внутреннего рынка продавать зерно в другие страны", - заявил директор Центра.

Экспорт пшеницы из Аргентины в сезон 2008-2009 составил 4,5 миллиона тонн, что почти в два с половиной раза меньше, чем в предыдущий. Лишь половину от прошлогоднего уровня удалось собрать в нынешний урожай (8,4 миллиона тонн). По данным Зерновой биржи в Буэнос-Айресе, посев пшеницы в этом году, начавшийся несколько дней назад, будет произведен на площади 3,7 миллиона гектаров, что на 19% меньше, чем в период прошлогодней компании.

"В лучшие времена урожай пшеницы в стране достигал 20 миллионов тонн. Ожидаемые объемы на ближайшее будущее позволяют разве что удовлетворить внутренние нужды, составляющие около 6 миллионов тонн", - добавил Альберто Родригес.

По мнению независимых экспертов, негативно на экспорт зерна влияет фискальная политика правительства страны, которое в марте прошлого ввело "плавающую" шкалу таможенных пошлин на экспорт сельхозпродукции, в соответствии с которой ставки зависели от цен на внешнем рынке и повышались вместе с ними.

В течение года фермеры организовывали многомесячные забастовки, прекращали продажу зерна как на внутренний рынок, так и за рубеж. Производители считают неадекватной поддержку, получаемую со стороны государства. Они требуют увеличить дотации на приобретение сельхозтехники и полностью отменить пошлины на экспорт их продукции, себестоимость которой за последний год выросла более чем на треть.

До нынешнего года Аргентина являлась первым экспортером масла из сои и подсолнечника в мире, вторым - кукурузы и проса, четвертым - пшеницы (в этом году ее теснит Российская Федерация, намеренная заместить ее поставки в 2 миллиона тонн пшеницы в Бразилию).

Россия в этом году побила исторический рекорд по экспорту пшеницы, отправив за рубеж с начала текущего сельскохозяйственного года свыше 17 миллионов тонн. Урожай в нынешнем году ожидается в 100 миллионов тонн.

Согласно прогнозам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), мировой урожай пшеницы в 2009 году сократится на 4,9% против прошлогоднего показателя - до 655 миллионов тонн.

Шестого-седьмого июня в Санкт-Петербурге пройдет Всемирный зерновой форум, информационным спонсором которого является РИА Новости. В нем примут участие министры сельского хозяйства 65 стран (включая Аргентину), главы международных организаций, руководители финансовых институтов, национальных и международных объединений производителей сельхозпродукции и участников рынка зерна.

Форум станет первым мероприятием такого масштаба не только в России, но и в мире. Его проведение приобретает особое значение в условиях глобального финансово-экономического кризиса, существенно влияющего на рынок продовольствия. Зерно (в первую очередь, пшеница) является основой аграрной экономики и базовым продуктом, обеспечивающим продовольственную безопасность населения.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Красников рассказал, как спецоперация стимулировала научные разработки
» Рассекречены документы СВР о планах Лондона бороться против СССР
» В Париже полиция разогнала протестующих слезоточивым газом и дубинками
» Роман Германии с углем затягивается: замены не видно
» Еврокомиссия приостановила финансовую поддержку Израиля
» Дания отказалась приглашать США на военные учения в Гренландии
» ФСБ сорвала убийство главы оборонного предприятия в Санкт-Петербурге
» США запретили "Белавиа" выполнять рейсы в Россию на лайнерах Boeing

 Репортаживсе статьи rss

» "Новый законопроект изменит саму культуру правосудия". Профессор Гасан Мирзоев - об изменениях в работе адвокатов
» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи

 Комментариивсе статьи rss

» «Сила Сибири — 2» подыграет Европе: производителям СПГ в США придется отрезвиться
» Почему Европа платит за газ в пять раз дороже, чем США
» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"