Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российский танкер подвергся атаке в Черном море, заявили турецкие власти
Трамп объявил о закрытии воздушного пространства над Венесуэлой
Зеленский подписал указ об увольнении Ермака
Фигуранты дела о теракте на Крымском мосту получили пожизненные сроки
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Аргентина допускает прекращение экспорта пшеницы
16.05.09 12:37 Экономика и Финансы
Аргентина, являющаяся одним из основных производителей зерна в мире, впервые за 120 лет может с 2010 года прекратить экспорт пшеницы, сообщил в пятницу корреспонденту РИА Новости по телефону директор аргентинского Национального центра экспортеров зерновых культур Альберто Родригес (Alberto Rodriguez).

Он участвует в конгрессе, проходящем под лозунгом "Спасем пшеницу" в городе Мар-дель-Плата в 400 километрах от столицы Аргентины Буэнос-Айреса.

По мнению Родригеса, тревожный прогноз вызван как снижением урожая из-за не бывалой за полвека засухи, так и необходимостью ограничить экспорт в пользу удовлетворения внутренних потребностей. Кроме того, по его словам, сельхозпроизводителям невыгодно вкладывать средства в производство пшеницы, и они все чаще переориентируются на выращивание сои.

"Снижение урожайности пшеницы, уменьшение цен на нее, высокие затраты на производство ведут к сокращению посевных площадей, что, в свою очередь, влияет на объем экспорта. У меня есть очень большие сомнения, что в будущем году у нас будет возможность после удовлетворения потребностей внутреннего рынка продавать зерно в другие страны", - заявил директор Центра.

Экспорт пшеницы из Аргентины в сезон 2008-2009 составил 4,5 миллиона тонн, что почти в два с половиной раза меньше, чем в предыдущий. Лишь половину от прошлогоднего уровня удалось собрать в нынешний урожай (8,4 миллиона тонн). По данным Зерновой биржи в Буэнос-Айресе, посев пшеницы в этом году, начавшийся несколько дней назад, будет произведен на площади 3,7 миллиона гектаров, что на 19% меньше, чем в период прошлогодней компании.

"В лучшие времена урожай пшеницы в стране достигал 20 миллионов тонн. Ожидаемые объемы на ближайшее будущее позволяют разве что удовлетворить внутренние нужды, составляющие около 6 миллионов тонн", - добавил Альберто Родригес.

По мнению независимых экспертов, негативно на экспорт зерна влияет фискальная политика правительства страны, которое в марте прошлого ввело "плавающую" шкалу таможенных пошлин на экспорт сельхозпродукции, в соответствии с которой ставки зависели от цен на внешнем рынке и повышались вместе с ними.

В течение года фермеры организовывали многомесячные забастовки, прекращали продажу зерна как на внутренний рынок, так и за рубеж. Производители считают неадекватной поддержку, получаемую со стороны государства. Они требуют увеличить дотации на приобретение сельхозтехники и полностью отменить пошлины на экспорт их продукции, себестоимость которой за последний год выросла более чем на треть.

До нынешнего года Аргентина являлась первым экспортером масла из сои и подсолнечника в мире, вторым - кукурузы и проса, четвертым - пшеницы (в этом году ее теснит Российская Федерация, намеренная заместить ее поставки в 2 миллиона тонн пшеницы в Бразилию).

Россия в этом году побила исторический рекорд по экспорту пшеницы, отправив за рубеж с начала текущего сельскохозяйственного года свыше 17 миллионов тонн. Урожай в нынешнем году ожидается в 100 миллионов тонн.

Согласно прогнозам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), мировой урожай пшеницы в 2009 году сократится на 4,9% против прошлогоднего показателя - до 655 миллионов тонн.

Шестого-седьмого июня в Санкт-Петербурге пройдет Всемирный зерновой форум, информационным спонсором которого является РИА Новости. В нем примут участие министры сельского хозяйства 65 стран (включая Аргентину), главы международных организаций, руководители финансовых институтов, национальных и международных объединений производителей сельхозпродукции и участников рынка зерна.

Форум станет первым мероприятием такого масштаба не только в России, но и в мире. Его проведение приобретает особое значение в условиях глобального финансово-экономического кризиса, существенно влияющего на рынок продовольствия. Зерно (в первую очередь, пшеница) является основой аграрной экономики и базовым продуктом, обеспечивающим продовольственную безопасность населения.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Российский детектор БПЛА отслеживает все используемые ВСУ частоты
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)

 Новостивсе статьи rss

» ЕЦБ отказался от роли фингаранта в случае использования ЕС российских замороженных активов
» Запасы газа в Евросоюзе расходуются с месячным опережением нормы
» Страны Восточной Европы соберутся в Венгрии
» Новые власти Гвинеи-Бисау начали переговоры с ЭКОВАС
» СМИ: ЕС отменит торговые льготы для стран, не принимающих обратно мигрантов
» На Украине заочно арестовали Миндича, сообщают СМИ
» Нидерланды подписали с Украиной соглашение о производстве дронов
» СМИ: Рада не смогла согласовать проект бюджета на 2026 год

 Репортаживсе статьи rss

» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор
» Его называли французским Филби
» Маршрут исследования: в России хотят разработать 3–5 моделей легких самолетов
» "Страна": Украина столкнулась с серьезнейшими проблемами в работе железных дорог
» Россия стала единственной страной с отдельным павильоном на выставке в Дубае

 Комментариивсе статьи rss

» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска
» Операция «Мыслепреступление»: в ФРГ зачищают информационное пространство
» «Хорошо повлияло на детей»: школам вернули воспитательную функцию
» Россия вновь успешно запустила ракету-носитель «Ангара-1.2». Почему это важно
» Траектория смерти. Школы Латвии массово переделывают в дома престарелых (Регнум)

 Аналитикавсе статьи rss

» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"