Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Кубинские пограничники вступили в перестрелку с катером под флагом США
"Вся политика государства — вокруг интересов семей". Главное из отчета Мишустина
Путин: имеются данные о подготовке подрыва "Турецкого" и "Голубого потоков"
СВР: Британия и Франция готовятся вооружить Украину ядерным оружием
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Новый президент Сальвадора встретился с Чавесом
29.05.09 18:15 Южноамериканский бунт
Маурисио Фунес, победивший 15 марта на президентских выборах при поддержке Фронта национального освобождения имени Фарабундо Марти, недавно побывал в Венесуэле и встретился с Уго Чавесом. Надо сказать, что в жёстких условиях предвыборной кампании, Фунес избегал упоминаний о Боливарианской революции, что, однако, не мешало противникам говорить чуть ли не о финансовой поддержке со стороны Чавеса. Не было Чавеса и в списке тех президентов, с которыми Фунес наметил встретиться после выборов в первую очередь. Но жизнь заставляет: экономика Сальвадора развалена, бедность достигла рекордных показателей, социальная сфера запущена. Нужно выполнять предвыборные обещания. Опыт соседних стран, вступивших в Петрокарибе и АЛБА, подсказывал нужный путь. Сальвадорские аналитики внушали новому президенту, что Чавес, продавая нефть на льготных условиях, связывает членов альянса обязательствами подчиняться диктату Венесуэлы.

Поэтому, отправляясь в Венесуэлу, Фунес заверял соотечественников, что будет отстаивать интересы Сальвадора и согласится только на те предложения, которые будут в интересах его страны, а всё неподходящее будет категорически отвергнуто.

И вот встреча Чавеса и Фунеса состоялась. Она длилась 5 часов. На итоговой пресс-конференции президент Венесуэлы говорил о создании двусторонней комиссии, которая займется развитием проектов по совместной торгово-экономической деятельности обеих стран. Несколько лет назад Чавес уже предлагал Сальвадору сотрудничество, но тогдашние власти предложение отвергли. После широкой победы на муниципальных выборах алькальды, представляющие Фронт, создали свой Союз, от его имени заключили договоренности с Петрокарибе и начали импортировать венесуэльскую нефть по льготным ценам. Теперь же Фунес хочет договориться о поставках нефти на государственном уровне.

Присоединение к Петрокарибе и АЛБА – не единственная цель нового правительства Сальвадора. Намечается сотрудничество по самому широкому спектру. Например, Сальвадор нуждается в оживлении сельскохозяйственного сектора и рассчитывает, что Венесуэла, которая в больших объёмах закупает агропродукцию у Колумбии, будет покупать и у Сальвадора. Также будет востребован в Сальвадоре венесуэльский опыт развития доступного медицинского обслуживания, осуществления социальных программ.

М. Фунес выразил надежду, что поддержка народа и правительства Венесуэлы поможет восстановить экономику его страны, выполнить предвыборное обещание провести в стране необходимые преобразования.

Очень эмоционально Фунес отозвался о беседе с Чавесом: она была не только "откровенной, искренней, открытой", но "прежде всего, - сердечной, тёплой". Очень уважительно Чавес сказал, что поддержка Венесуэлы будет всецело зависеть от потребностей Сальвадора, от того, что и когда будет нужно сальвадорскому народу.

Фунес поблагодарил Чавеса не только за предложения помощи, но и "за большое сердце, дух солидарности, за позицию интеграциониста". Сальвадорский президент заверил, что возможность получать венесуэльскую нефть по низким ценам позволит высвободившиеся средства направить на осуществление социальных программ, в которых так нуждается его нация.

В заключение было сказано, что 1 июня Чавес приедет в братский Сальвадор, чтобы присутствовать на церемонии вступления Маурисио Фунеса в должность президента страны.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» В Петербурге сорвали теракт против высокопоставленного военного
» Госдолг США рискует достигнуть опасного для мира уровня, предупредил МВФ
» Россия создаст новую линейку авиалайнеров до 2035 года
» СМИ: Пентагон потратит $12,6 миллиардов на слежку за активностью КНР
» МИД Германии: Конфискация российских активов снята с повестки
» США разрешат перепродажу венесуэльской нефти Кубе
» Ратифицирован протокол к соглашению с Китаем по СПГ-проектам: Что это даст Москве и Пекину
» Пассажиры попавшего в перестрелку американского катера оказались вооруженными кубинцами

 Репортаживсе статьи rss

» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть

 Комментариивсе статьи rss

» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"