Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поручил проработать подготовку ядерных тестов в ответ на учения США
США провели испытание ракеты Minuteman III, способной нести ядерный заряд
Путин заявил, что "Буревестник" и "Посейдон" обеспечат стратегический паритет на весь XXI век
Россия прекратила энергетическое соглашение с Финляндией по реке Вуокса
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Новый президент Сальвадора встретился с Чавесом
29.05.09 18:15 Южноамериканский бунт
Маурисио Фунес, победивший 15 марта на президентских выборах при поддержке Фронта национального освобождения имени Фарабундо Марти, недавно побывал в Венесуэле и встретился с Уго Чавесом. Надо сказать, что в жёстких условиях предвыборной кампании, Фунес избегал упоминаний о Боливарианской революции, что, однако, не мешало противникам говорить чуть ли не о финансовой поддержке со стороны Чавеса. Не было Чавеса и в списке тех президентов, с которыми Фунес наметил встретиться после выборов в первую очередь. Но жизнь заставляет: экономика Сальвадора развалена, бедность достигла рекордных показателей, социальная сфера запущена. Нужно выполнять предвыборные обещания. Опыт соседних стран, вступивших в Петрокарибе и АЛБА, подсказывал нужный путь. Сальвадорские аналитики внушали новому президенту, что Чавес, продавая нефть на льготных условиях, связывает членов альянса обязательствами подчиняться диктату Венесуэлы.

Поэтому, отправляясь в Венесуэлу, Фунес заверял соотечественников, что будет отстаивать интересы Сальвадора и согласится только на те предложения, которые будут в интересах его страны, а всё неподходящее будет категорически отвергнуто.

И вот встреча Чавеса и Фунеса состоялась. Она длилась 5 часов. На итоговой пресс-конференции президент Венесуэлы говорил о создании двусторонней комиссии, которая займется развитием проектов по совместной торгово-экономической деятельности обеих стран. Несколько лет назад Чавес уже предлагал Сальвадору сотрудничество, но тогдашние власти предложение отвергли. После широкой победы на муниципальных выборах алькальды, представляющие Фронт, создали свой Союз, от его имени заключили договоренности с Петрокарибе и начали импортировать венесуэльскую нефть по льготным ценам. Теперь же Фунес хочет договориться о поставках нефти на государственном уровне.

Присоединение к Петрокарибе и АЛБА – не единственная цель нового правительства Сальвадора. Намечается сотрудничество по самому широкому спектру. Например, Сальвадор нуждается в оживлении сельскохозяйственного сектора и рассчитывает, что Венесуэла, которая в больших объёмах закупает агропродукцию у Колумбии, будет покупать и у Сальвадора. Также будет востребован в Сальвадоре венесуэльский опыт развития доступного медицинского обслуживания, осуществления социальных программ.

М. Фунес выразил надежду, что поддержка народа и правительства Венесуэлы поможет восстановить экономику его страны, выполнить предвыборное обещание провести в стране необходимые преобразования.

Очень эмоционально Фунес отозвался о беседе с Чавесом: она была не только "откровенной, искренней, открытой", но "прежде всего, - сердечной, тёплой". Очень уважительно Чавес сказал, что поддержка Венесуэлы будет всецело зависеть от потребностей Сальвадора, от того, что и когда будет нужно сальвадорскому народу.

Фунес поблагодарил Чавеса не только за предложения помощи, но и "за большое сердце, дух солидарности, за позицию интеграциониста". Сальвадорский президент заверил, что возможность получать венесуэльскую нефть по низким ценам позволит высвободившиеся средства направить на осуществление социальных программ, в которых так нуждается его нация.

В заключение было сказано, что 1 июня Чавес приедет в братский Сальвадор, чтобы присутствовать на церемонии вступления Маурисио Фунеса в должность президента страны.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» КНДР предупредила США о возможности наступательных действий в ответ на угрозу ее безопасности
» Трамп не отправит делегацию США на саммит G20 в ЮАР
» Авианосец ВМС США прибудет к берегам Латинской Америки в понедельник
» Эксперты посчитали, сколько потеряет Аргентина, если не вступит в БРИКС
» Хегсет назвал самую серьезную угрозу для США
» США исключили сирийского президента из списка террористов
» Румыния и Польша разворачивают систему защиты от БПЛА, сообщает AP
» Остров Готланд становится форпостом НАТО на Балтике, сообщает Bloomberg

 Репортаживсе статьи rss

» В РФ готовится масштабное обновление портов
» Джеймс Хикман (Schiff Sovereign LLC): Великобритания нашла еще один способ самоуничтожения
» Урок Смуты: как Россия потеряла и вернула свои «украины»
» Света в конце туннеля не видно. Как рекордный шатдаун влияет на жизнь американцев
» Крах бразильского судостроения – уроки для России
» Денис Мантуров: во главе угла стоит технологическая независимость автопрома
» Reuters: шатдаун правительства США затормозил работу ФБР
» "Красная команда": Что за бандиты ведут масштабные бои с полицией Бразилии

 Комментариивсе статьи rss

» США пытаются вытеснить РФ из Центральной Азии
» Вместе против порознь. Что изменилось в поведении США за год после избрания Трампа
» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…
» Внутрисоюзный договор: Словакия поддержит идею антиукраинского блока с Венгрией и Чехией
» США не способны «немедленно» возобновить испытания атомного оружия
» Гонка за сверхзвуком. Почему до сих пор не приняты международные нормы по звуковому удару?
» Зачем США нужны сделки по редкоземельным металлам с разными странами

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"