Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин: ВСУ расширяют использование БПЛА, чтобы расколоть российское общество
Партия Пашиняна не набрала 50 процентов голосов на выборах в Армении
Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Министр финансов США отправился с визитом в Китай
30.05.09 21:22 Ситуация в Азии

В ходе этого визита министр финансов Тимоти Гайтнер постарается убедить Пекин в том, что ликвидация дефицита американского бюджета является одной из приоритетных задач новой администрации.

Визит министра в КНР состоится накануне шестого раунда стратегического экономического диалога между двумя странами.

Тимоти Гайтнер впервые примет участие в диалоге в качестве министра финансов.

Напомним, что почти сразу после своего назначения на этот пост он обвинил Китай в манипуляциях с курсом юаня, что, по его словам, отрицательно сказывается на американской экономике.
 
31.05.09 22:35

США стремятся иметь с Китаем столь же тесные отношения, как и со своими европейскими союзниками, заявил министр финансов США Тимоти Гейтнер во время своего визита в Пекин.

При этом министр отметил, что администрация Барака Обамы намерена добиваться повышения роли Китая в мировых экономических институтах, таких как Международный валютный фонд, передает Associated Press.

Отметим, что США и Китай тесно связаны деловыми отношениями: КНР является крупнейшим иностранным кредитором США и держит у себя долговые облигации Америки на 1 трлн долл. По оценкам аналитиков, сейчас Соединенным Штатам – на фоне бушующего финансового кризиса - надо любыми возможными способами убедить Пекин в сохранности этих денег. Именно это, по оценкам наблюдателей, является основной целью визита главы американского Минфина.

Однако Гуань Тао, отвечающий за управление государственными резервами Китая, заявил накануне, что "мировой финансовый кризис подорвал доверие к американской валюте и привел к тому, что власти стран по всему миру пытаются диверсифицировать свои резервы". К комментариям Гуаня Тао стали относиться с особым вниманием после того, как он стал отвечать за судьбу китайских золотовалютных резервов объемом 1,95 трлн долл.

Эксперты считают, что во время встречи не будет принято никаких важных решений. "Конечно, КНР может вновь затронуть вопрос о сохранности своих сбережений. Но маловероятно, что будут сделаны какие-то конкретные предложения", - полагает профессор Shanghai University of Finance and Economics Си Цзуньян. По его оценкам, переговоры будут проходить в дружеской атмосфере.

Стоит также отметить тот факт, что сейчас американский министр финансов всеми силами пытается загладить свою вину: в начале января он назвал КНР "валютным манипулятором" и призвал Пекин ослабить давление на свою валюту. Однако теперь Т.Гайтнер всеми правдами и неправдами старается вычеркнуть из истории этот неприятный инцидент и активно налаживает отношения с Поднебесной. Эксперт Beijing Foreign Studies University Тао Си полагает, что "администрация Б.Обамы наконец-то начала относиться КНР как к партнеру. Во всяком случае, китайские власти возлагают на эту администрацию большие надежды".

01.06.09 10:25
Глава Минфина США: финансовые активы КНР - в безопасности

Глава Минфина США Тимоти Гайтнер подтвердил свою веру в сильный американский доллар, выступая перед студентами Пекинского университета.  Кроме того, Гайтнер заявил, что крупным китайским инвестиционным активам, размещенным в американских ценных бумагах, ничего не угрожает и они находятся в безопасности.


леха01.06.09 00:57
Ликвидация бюджетного дефицита (по мнееию ВБ и МВФ) достигается за счет сокращения расходов на финансирование различных бюджетных программ и девальвации нац. валюты.
kernel_panic01.06.09 01:07
последнее скорее всего и произойдет по мнению многих
agl01.06.09 04:56
при первом же агрессивном движении пендостана китай, не задумываясь, обвалит доллар. и мировую экономику следом. да, конечно, он на этом потеряет. но кто сказал, что китаю это будет невыгодно? все зависит от того, сколько потеряют другие, на падении тоже может быть чистая выгода.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Верховного лидера Ирана Али Хаменеи похоронят через 4 месяца после гибели
» Пассажирский поезд №483/484 Таганрог - Керчь отменен
» На авиасалоне "Флот-2026" впервые показали переносную РЛС "Сокол"
» Железнодорожный мост поврежден в Чонгаре на административной границе с Крымом
» Путин провел совещание по развитию Донбасса и Новороссии. Главное
» В действиях Каллас увидели усиление кризиса в дипслужбе ЕС
» Axios: Мирная сделка Трампа с Ираном разрушила планы Нетаньяху
» ОАЭ опровергли сообщения о разморозке активов Ирана

 Репортаживсе статьи rss

» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора
» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ
» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа
» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем

 Комментариивсе статьи rss

» AntiDiplomatico: Россия и КНР развивают морской путь в обход Ближнего Востока
» Что известно о возможном соглашении между США и Ираном
» Зеленский сжег «Панораму Севастополя» как фашисты в 1942-м
» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи
» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает
» В Скандинавии назрела реформа ювенальной юстиции

 Аналитикавсе статьи rss

» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"