Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Президент Мадуро остается единственным лидером Венесуэлы, заявила Родригес
США предъявили Мадуро и его супруге обвинения в «наркотерроризме»
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Министр финансов США отправился с визитом в Китай
30.05.09 21:22 ШОС и ситуация в Азии

В ходе этого визита министр финансов Тимоти Гайтнер постарается убедить Пекин в том, что ликвидация дефицита американского бюджета является одной из приоритетных задач новой администрации.

Визит министра в КНР состоится накануне шестого раунда стратегического экономического диалога между двумя странами.

Тимоти Гайтнер впервые примет участие в диалоге в качестве министра финансов.

Напомним, что почти сразу после своего назначения на этот пост он обвинил Китай в манипуляциях с курсом юаня, что, по его словам, отрицательно сказывается на американской экономике.
 
31.05.09 22:35

США стремятся иметь с Китаем столь же тесные отношения, как и со своими европейскими союзниками, заявил министр финансов США Тимоти Гейтнер во время своего визита в Пекин.

При этом министр отметил, что администрация Барака Обамы намерена добиваться повышения роли Китая в мировых экономических институтах, таких как Международный валютный фонд, передает Associated Press.

Отметим, что США и Китай тесно связаны деловыми отношениями: КНР является крупнейшим иностранным кредитором США и держит у себя долговые облигации Америки на 1 трлн долл. По оценкам аналитиков, сейчас Соединенным Штатам – на фоне бушующего финансового кризиса - надо любыми возможными способами убедить Пекин в сохранности этих денег. Именно это, по оценкам наблюдателей, является основной целью визита главы американского Минфина.

Однако Гуань Тао, отвечающий за управление государственными резервами Китая, заявил накануне, что "мировой финансовый кризис подорвал доверие к американской валюте и привел к тому, что власти стран по всему миру пытаются диверсифицировать свои резервы". К комментариям Гуаня Тао стали относиться с особым вниманием после того, как он стал отвечать за судьбу китайских золотовалютных резервов объемом 1,95 трлн долл.

Эксперты считают, что во время встречи не будет принято никаких важных решений. "Конечно, КНР может вновь затронуть вопрос о сохранности своих сбережений. Но маловероятно, что будут сделаны какие-то конкретные предложения", - полагает профессор Shanghai University of Finance and Economics Си Цзуньян. По его оценкам, переговоры будут проходить в дружеской атмосфере.

Стоит также отметить тот факт, что сейчас американский министр финансов всеми силами пытается загладить свою вину: в начале января он назвал КНР "валютным манипулятором" и призвал Пекин ослабить давление на свою валюту. Однако теперь Т.Гайтнер всеми правдами и неправдами старается вычеркнуть из истории этот неприятный инцидент и активно налаживает отношения с Поднебесной. Эксперт Beijing Foreign Studies University Тао Си полагает, что "администрация Б.Обамы наконец-то начала относиться КНР как к партнеру. Во всяком случае, китайские власти возлагают на эту администрацию большие надежды".

01.06.09 10:25
Глава Минфина США: финансовые активы КНР - в безопасности

Глава Минфина США Тимоти Гайтнер подтвердил свою веру в сильный американский доллар, выступая перед студентами Пекинского университета.  Кроме того, Гайтнер заявил, что крупным китайским инвестиционным активам, размещенным в американских ценных бумагах, ничего не угрожает и они находятся в безопасности.


леха01.06.09 00:57
Ликвидация бюджетного дефицита (по мнееию ВБ и МВФ) достигается за счет сокращения расходов на финансирование различных бюджетных программ и девальвации нац. валюты.
kernel_panic01.06.09 01:07
последнее скорее всего и произойдет по мнению многих
agl01.06.09 04:56
при первом же агрессивном движении пендостана китай, не задумываясь, обвалит доллар. и мировую экономику следом. да, конечно, он на этом потеряет. но кто сказал, что китаю это будет невыгодно? все зависит от того, сколько потеряют другие, на падении тоже может быть чистая выгода.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» В Индию доставлена последняя партия ударных вертолетов AH-64E «Апач Гардиан»
» Китай представил новое оружие для эффективной борьбы с роями беспилотников
» МИД Китая назвал буллингом требование США о доступе к нефти Венесуэлы
» ОПЕК+ снизит к февралю максимальную разрешенную добычу нефти на 441 тыс баррелей в сутки
» Национальное бюро расследований Финляндии арестовало сухогруз Fitburg
» Европейское командование ВС США объявило о задержании танкера "Маринера"
» WSJ: Российская подлодка сопроводит танкер «Маринера»
» Лидер партии Vatan Перинчек призвал Турцию создать союз с Россией, Ираном и КНР

 Репортаживсе статьи rss

» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны
» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения
» Почему оливье вдруг стал "русским" и при чем здесь Александр III
» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион

 Комментариивсе статьи rss

» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы
» Такер Карлсон: Мне есть дело до Венесуэлы. У меня есть дети
» Федор Лукьянов: Трампу нужно быстрое и эффектное свержение Мадуро
» Совет Европы придумал новый русофобский документ, или Очередные претензии Киева
» Первый год «второго пришествия». Как Трамп возвращал «золотой век» Америки

 Аналитикавсе статьи rss

» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"