Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Узбекистан принимает призыв Обамы "начать заново"
13.06.09 10:52 Ситуация в Азии
Узбекистан решительно приветствовал призыв президента Барака Обамы к "новому началу" в отношениях между Вашингтоном и мусульманским миром, сигнализируя отход от обычно антизападных настроений этого среднеазиатского государства.

Лежащий на новом маршруте поставок для американских войск, сражающихся в Афганистане, Узбекистан, в основном мусульманская страна, прервал контакты с Соединенными Штатами после скандала из-за прав человека в 2005 году и закрыл ключевую базу США в Средней Азии.

Прервав свою традицию яростных антизападных настроений, эта бывшая советская республика похвалила произнесенную Обамой в Каирском Университете на прошлой неделе речь, как прагматичную и трезвую.

"Этот трезвый и реалистический подход к решению ключевых проблем безусловно привлечет позитивную реакцию международного сообщества", - заявило официальное узбекское новостное агентство Джахон на своем веб-сайте.

"Это демонстрирует готовность строить новые мосты между Соединенными Штатами и мусульманами по всему миру во имя интересов каждого, справедливости и прогресса", - заявило вечером в понедельник это агентство, управляемое узбекским министерством иностранных дел.

Президент Ислам Каримов, давно критикуемый на Западе за недопущение инакомыслия и арест политических оппонентов, согласился оказать помощь в борьбе против талибов в Афганистане, позволив силам НАТО транспортировать через свою территорию различные грузы, кроме оружия.
Тревоги России

Такая перемена дипломатической позиции тревожит Россию, которая воспринимает Среднюю Азию и в особенности ее самую населенную страну Узбекистан как часть традиционной сферы своих интересов, где военное присутствие США не приветствуется.

Предприняв шаг, отзывающийся откликом на дипломатическую борьбу 19 века между русскими и британцами в этом регионе, так называемую "Большую игру", Россия в этом году добилась важной победы, когда еще одна ключевая страна Кыргызстан распорядилась, чтобы американские войска закрыли военную базу на ее территории.

Кыргызстан объявил о своем решении в феврале, после того, как получил обещания двух миллиардов долларов помощи и кредитов от России. Афганский президент Хамид Карзай послал Кыргызстану личное обращение с просьбой к его руководству отменить этот план.

Соединенные Штаты и другие западные страны заклеймили Узбекистан в 2005 году после того, как его войска открыли огонь по протестующим в городе Андижане, в ходе чего погибли сотни людей, по сообщениям свидетелей.

Узбекистан отверг всякую критику, заявив, что это был бунт, организованный исламскими экстремистами и направленный на свержение Каримова и установление в Средней Азии исламского государства.

Давая еще один знак потепления отношений, Каримов встретился с послом США Ричардом Норландом на прошлой неделе для обсуждения вопросов безопасности.

"Сущность этих новых подходов, выраженных Обамой, заключается в том, что навязывание своих ценностей другим странам контрпродуктивно", - заявило агентство "Джахон". "Самое важное - быть хорошим примером другим, защищая демократию, правление закона, свободу слова и религию как набор ценностей, которые важны для всех".
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Депутат Никонов заявил о превзошедшей ожидания встрече с конгрессменами США
» МОК запретил трансгендерам* участвовать в Олимпийских играх
» В Эстонии, Латвии и Литве взорвались украинские дроны: обвинить попытались Россию
» СМИ: Венгрия осталась единственной страной ЕС, не получившей кредиты SAFE
» Новая реальность. От чего Путин предостерег российский бизнес
» МИД Украины заявил о выходе из 116 соглашений и полном разрыве связей с СНГ
» "Мы станем кошмаром". Трамп провел заседание правительства: Главные заявления
» Трамп объявил о приостановке ударов по иранским энергообъектам

 Репортаживсе статьи rss

» Квоты для отечественного кино, поддержка детского искусства и сохранение наследия: О чем говорили на Совете по культуре с Путиным
» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США

 Комментариивсе статьи rss

» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис

 Аналитикавсе статьи rss

» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"