Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ФРГ готовится стать газораспределительным центром Европы
18.06.09 13:30 Европа: тенденции

Конференция в Берлине, которая проходит 17-18 июня, служит площадкой для обмена опытом и мнениями лидеров газотранспортной и энергетической отраслей Германии. Среди приглашенных - представители руководства таких предприятий, как RWE, WINGAS, GASAG, BEB и других.

 

По словам организатора конференции Бернхарда Витчена (Bernhard Witschen) из консалтинговой компании Team Consult, одна из самых важных задач газовой отрасли - обеспечение энергобезопасности. "Бесперебойные поставки газа без хранилищ невозможны, а газовый спор, возникший в начале года между Украиной и Россией, продемонстрировал необходимость в увеличении числа таких хранилищ", - заявил Витчен.


Запасов газа Германии хватит в экстренном случае на 40 дней


Эксперт Федерального агентства по сетям Штефани Невелинг (Stefanie Neveling) отметила, что Германия обеспечена газохранилищами гораздо лучше, чем ее европейские соседи. Сейчас в стране насчитывается 47 подземных газохранилищ. Их содержимого жителям Германии в случае полного прекращения энергоснабжения хватит на 40 холодных дней. Благодаря этим запасам прошлой зимой, когда Россия из-за конфликта с Украиной перекрыла газовый кран, немецкие потребители не ощутили ни малейших неудобств.

С каждым годом потребность Германии в запасах "голубого топлива" увеличивается. Прежде всего в них нуждаются предприятия промышленности. Расширение сети подземных хранилищ необходимо и для повышения надежности будущих поставок газа по новому трубопроводу Nord Stream из России в Европу.

Высокие затраты на строительство и эксплуатацию

 

Доступ к новым немецким газохранилищам могут получить и другие страны ЕС, сообщила Штефани Невелинг. По ее словам, в долгосрочной перспективе возможно создание единой сети таких хранилищ, а Германия, если в ЕС будут приняты соответствующие законы, может стать газораспределительным центром Европы.

Хотя газохранилища стратегически важны для энергобезопасности Германии и ЕС, их рентабельность из-за высоких затрат на сооружение и эксплуатацию относительно невысока, сетовали участники форума. Кроме этого, у ФРГ пока нет мощностей, позволяющих подключить новые хранилища к электросети.

Честолюбивые планы Gazprom Germania


Сейчас в Германии планируют построить 15 новых газохранилищ. Самые честолюбивые планы - у компании Gazprom Germania, дочернего предприятия российского "Газпрома". Если она действительно осуществит задуманное, то объем запасов газа в стране, как заявила Штефани Невелинг, увеличатся в четыре раза. Правда, представителей Gazprom Germania на форуме в Берлине не было. Они отказались от участия в конференции за несколько дней до ее начала, сославшись на отсутствие времени.

 

Автор: Оксана Евдокимова

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» Белоруссия разрешила выезд фур с литовскими номерами
» Спутник показал разрушение Patriot после удара Ирана по базе в Бахрейне
» Иран заявил, что получил послания о готовности США к переговорам
» Трамп озвучил возможный вариант сотрудничества с Ираном в Ормузском проливе
» Источник: Иран создаст новый правовой режим в Ормузском проливе
» "Люфтганза" сэкономит на уборке туалетов
» Новый тяжелый БПЛА применяется в ходе боев за Константиновку
» У Тегерана не было никаких контактов с США, пишут иранские СМИ

 Репортаживсе статьи rss

» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта

 Комментариивсе статьи rss

» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы

 Аналитикавсе статьи rss

» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"