Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Al-Mayadeen: Иран получил приглашение присоединиться к Мекканскому соглашению
Al Arabiya: США и Иран согласились продлить 60-дневное перемирие
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Бундесвер в Афганистане: война, которой нет
26.06.09 19:24 Ситуация в Азии

23 июня в Афганистане в шести километрах от базы бундесвера в Кундузе попал в засаду смешанный немецко-афганский патруль. В ходе боя бронетранспортер "Фукс" сдал назад, упал в ров, наполненный водой, и перевернулся. Из-за обстрела другие военнослужащие не успели прийти на помощь. Три немецких солдата утонули, другие получили травмы. Погибшие прибыли в Афганистан только недавно, в составе пополнения. А всего в этой стране погибли уже 35 немецких военнослужащих.

Министр обороны против уполномоченного по делам военнослужащих

Министр обороны Германии Франц Йозеф Юнг (Franz Josef Jung) вынужден был в последние дни давать множество интервью. Главный вопрос журналистов звучал примерно так: немецкие солдаты гибнут в боях, почему вы не решаетесь говорить о войне? В ответ министр обороны неизменно указывал на так называемую стратегию "комплексной безопасности" В ее рамках бундесвер, по словам министра, выполняет две задачи. Первая - восстановление военной безопасности, вторая - восстановление инфраструктуры, помощь в развитии, защита гражданского населения и посредничество. Эту стратегию одобрили страны НАТО, сейчас ее перенимают и США. "С моей точки зрения, если мы станем говорить только о войне, то слишком много внимания будем уделять военному аспекту", говорит Франц Йозеф Юнг.

Противоположной точки зрения придерживается уполномоченный бундестага по делам военнослужащих Райнгольд Роббе (Reinhold Robbe) - своего рода омбудсмен, "жалобная книга" для солдат и офицеров. Министру обороны он не подчиняется. Роббе говорит, что для него самое важное - то, как солдатывоспринимают свою службу в Афганистане. "И я понимаю, когда солдаты мне говорят: "Господин Роббе, мы тут давно колодцев не строим, здесь установилось положение, сравнимое с войной", - подчеркнул уполномоченный по делам военнослужащих. По его словам, не следует плести словесные кружева, военнослужащие воспринимают это как попытку приукрасить ситуацию, умалить опасность. Надо называть вещи своими именами, правдиво описывать ситуацию.

Американцы бомбят и стреляют, немцы строят и помогают

Именно такое впечатление складывалось у немецких телезрителей до недавнего времени. И оно в значительной мере соответствовало действительности. Американцы, англичане и канадцы - это костяк боевых сил, проводящих вооруженную антитеррористическую организацию Enduring Freedom. Их основная задача - преследование и уничтожение террористов. А большинство немецких военнослужащих находятся в Афганистане в составе ISAF - международных стабилизационных сил. Контингент бундесвера дислоцирован на севере страны, совсем недавно считавшемся относительно безопасным. Немецкие военнослужащие готовят кадры для афганской армии, патрулируют территорию и попутно строят школы, колодцы, наводят мосты.

Сейчас положение в корне изменилось. Талибы перешли от спорадических обстрелов немецких баз и нападений террористов-смертников к открытым боевым действиям. Не проходит и дня без перестрелок и стычек. Солдаты бундесвера практически закрыты в своих гарнизонах и на патрулирование выходят лишь хорошо вооруженными колоннами. "Афганистан - это не гуманитарная операция, это просто война, которую мы не ведем, но в которую мы оказались втянуты", говорит Франк Дорнзайф. Он вернулся из Афганистана после ранения.

Агрессивная война уголовно наказуема

Немецкие политики боятся самого слова "война" уже потому, что статья 26 Конституции ФРГ ясно указывает: "Действия, способные нарушить мирную совместную жизнь народов и предпринимаемые с этой целью, в частности, действия по подготовке к ведению агрессивной войны являются антиконституционными. Они должны быть уголовно наказуемы". А "состояние обороны" может быть объявлено лишь в случае нападения на территорию Германии. Формально политики правы. Международное право действительно не дает оснований расценивать действия бундесвера в Афганистане как войну. Скорее можно говорить об ассиметричном конфликте.

Сколько стоит "защита безопасности Германии на Гиндукуше"

Германия - парламентская республика. Поэтому любое участие бундесвера в операциях за рубежом возможно лишь по мандату, выдаваемому бундестагом. Один мандат - на немецкий контингент в составе ISAF. Верхний предел численности - 4500 солдат. Сейчас в Афганистане, по словам министра обороны ФРГ, находятся всего 3600 военнослужащих, но в ближайшее время прибудет пополнение. Другой мандат - на участие в антитеррористической операции Enduring Freedom. В ней время от времени задействвовано подразделение спецназа в составе до 100 человек. Третий мандат - для немецких самолетов-разведчиков Tornado, до 500 военнослужащих. 17 июня бундестаг выдал еще один мандат - на участие бундесвера в полетах AWACS. Это еще до 300 человек.

Та же проблема со стоимостью операции. В отчете министерства обороны  указано, что участие в ISAF обошлось налогоплательщика в прошлом году в 536 млн евро. Enduring Freedom - еще 54 миллиона. Tornado - около 35 миллионов. AWACS будет стоить до 100 миллионов евро.

Автор: Александр Варкентин
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» В первом полугодии в России открыто четыре месторождения углеводородов
» ЦАМТО: передача Киеву технологий Storm Shadow является операцией по прикрытию
» Repubblica: Италия тайно согласовала новый пакет военной помощи Украине
» Дрейфующая станция СП-43 начнет работу в 2027 году
» В Турции оценили вклад России в мировую экономику
» Bloomberg: компания MSC объявила о приостановке перевозок через Новороссийск
» Оборонный завод в Словакии пытались поджечь украинцы и латвийцы — СМИ
» Цена на пшеницу в Чикаго достигла максимума с июля 2023 года

 Репортаживсе статьи rss

» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики
» В России запускается новое серийное производство силовой электроники и вычислительной техники
» Президент Республики Корея предложил переговоры с КНДР
» Беглые союзники и заграничные деньги: как «Яблоко» обрекло само себя
» «Росатом» завершил сооружение Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов»
» Россия нападет на НАТО до конца этого года. Вернее, уже напала

 Комментариивсе статьи rss

» Лондон сделал неуклюжую попытку прикрыть причастность к атакам вглубь России
» Многовекторность Казахстана, похоже, перестает работать: сигнал из Вашингтона
» "Курсор": напряженность в отношениях Турции и Израиля достигла пика
» В полку врагов прибыло: Трамп угрожает бомбардировками своему союзнику
» Как проблемы с ледниками на Альпах могут привести к «водным войнам» в Европе
» Киев готовится к холодной войне
» Путин закрыл тему: вместо мирного договора с Японией будет вторая Одесса
» Право на выстрел: в России указали на уязвимость «теневого флота» Запада

 Аналитикавсе статьи rss

» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
» Спасать некого
» Три исламских государства потеряли надежду на США
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"