Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Турция не видит препятствий для участия РФ в Nabucco
12.07.09 20:52 Экономика и Финансы

Турция не видит препятствий для подключения России к проекту газопровода Nabucco, вновь заявил турецкий министр энергетики Танер Йилдыз. "На более поздних стадиях проекта Россия может присоединиться к нему, если сочтет это прибыльным для себя. Никаких препятствий к этому нет", - сказал министр в интервью агентству Reuters в преддверии подписания межправительственного соглашения по Nabucco, которое состоится 13 июля 2009г. в Анкаре.

Накануне Йилдыз уже заявлял турецкому телевидению, что в будущем Россия, возможно, сможет поставлять газ для Nabucco, как и Иран.

В интервью Reuters министр энергетики Турции раскрыл некоторые детали готовящегося соглашения по Nabucco. По его словам, Анкара отказалась от условия, согласно которому 15% газа, проходящего по Nabucco, должны оставаться в Турции. Именно это требование Анкары служило основным препятствием для финализации межправительственного соглашения. Вместо этого Турция добилась права будущего получения доступа к европейским газовым резервам через Nabucco. Для этого газопровод будет построен таким образом, чтобы газ смог идти в двух направлениях - с востока на запад (от Турции к Австрии) и с запада на восток, обратно в Турцию.

В дискуссиях по Nabucco Анкара добивалась гарантий собственной энергетической безопасности. Традиционно Турция получала газ из России, Азербайджана и Ирана. В будущем Анкара сможет при необходимости получать газ из любого источника, подключенного к газотранспортной системе ЕС.

Европа планирует осуществлять импорт природного газа в обход России, которая в настоящее время поставляет в европейские страны около четверти необходимых им объемов газа. Один из таких проектов предполагает строительство магистрального трубопровода Nabucco мощностью 31 млрд. куб. м в год для транспортировки природного газа из Средней Азии и прикаспийского региона в Центральную Европу через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию.

Ввод Nabucco в эксплуатацию намечался на 2011г., однако впоследствии был перенесен на 2013г. Стоимость проекта оценивается в $12 млрд. Церемония подписания межправительственного соглашения между Турцией, Австрией, Болгарией, Румынией и Венгрией по строительству газопровода Nabucco состоится в Анкаре 13 июля 2009г.

 

Tank12.07.09 23:45
Да сказали бы прямо - без России нету газа для набукки.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Бывший медиамагнат из Гонконга Джимми Лай приговорен к 20 годам тюрьмы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников

 Новостивсе статьи rss

» Алиханов: Ближний Восток проявляет интерес к российскому истребителю Су-57Э
» В ВСУ забили тревогу из-за "Гераней", которые научились обходиться без Starlink
» Мексика везет Кубе гуманитарную помощь на двух судах
» Береговая охрана Индии задержала три нефтяных танкера
» Санкции ЕС обернулись ростом банкротств компаний в Германии
» Лавров предупредил Европу о последствиях нападения на Россию
» Правящая партия Японии заняла рекордные две трети мест в нижней палате парламента
» Социалист Сегуру побеждает на выборах президента Португалии

 Репортаживсе статьи rss

» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода
» FR: Канада может оказать давление на США соглашением о строительстве ледоколов
» Геннадий Красников: наука сможет помочь человеку жить 100 лет
» Зампред ЦБ Герман Зубарев раскрыл настоящий ущерб от мошенников в России
» «Моя дочь важнее кебаба»: борясь с русскими, латыши проморгали иммигрантов
» Финские энергомечты разбились о реальность
» В России отмечают день открытия Антарктиды

 Комментариивсе статьи rss

» Что делал Бог до сотворения мира? Ученый поделился знаниями о Вселенной
» Международная торговля в 2025 году: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима
» CNN: Китай обнародовал план по борьбе с доминированием доллара
» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России
» Право силы не заменит собой дипломатию. И вот почему
» Пробил чат: в Чехии накаляется кризис из-за переписки президента и главы МИДа

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"