Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин рассказал о ключевых целях внешней политики России
Путин выступит с речью на встрече с иностранными послами, рассказал Песков
Иран закрыл свое воздушное пространство
Трамп заявил, что США готовы продавать России нефть
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Турция договорилась с Евросоюзом по "Набукко"
13.07.09 09:39 Экономика и Финансы

В преддверии намеченного на 13 июля подписания соглашения по строительству газопровода "Набукко", Турция пошла навстречу участникам международного консорциума. Как сообщает агентство dpa, 12 июля турецкий министр энергетики Танер Йилдыз объявил о том, что его страна не будет претендовать на покупку 15 процентов топлива, которое будет перекачиваться по проектируемому газопроводу, по льготной цене.

 

Напомним, это требование Анкары было одним из главных препятствий на пути заключения межправительственного соглашения между Турцией, Австрией, Болгарией, Румынией и Венгрией о поставке газа из Каспийского региона в Европу в обход России. Таким образом, 13 июля в Анкаре представители ЕС и правительства Турции смогут подписать документ.

 

Между тем двумя днями ранее о своем согласии предоставить газ для трубопровода "Набукко" заявила Туркмения. Для этого, однако, потребуется строительство газопровода внутри страны, чтобы обеспечить поставки газа восточных месторождений в западном направлении.

 

Приоритетный проект

 

Проект "Набукко", оцениваемый в 7,9 миллиарда долларов, предполагает транспортировку природного газа в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и рассчитан на ежегодную транспортировку 20-30 миллиардов кубометров газа. Две трети газопровода протяженностью 3300 километров будут проложены через турецкую территорию. Потенциально "Набукко" может поставлять до 5-10 процентов необходимого ЕС газа. Начало строительства газопровода намечено на 2011 год. Первые поставки начнутся в 2014 году.

 

Планируемый маршрут

Bildunterschrift: Планируемый маршрут "Набукко"

 

В настоящее время "Набукко" является одним из приоритетных проектов Евросоюза. Его главным конкурентом является российско-итальянский проект "Южный поток", который должен быть проложен по дну Черного моря в Болгарию к 2015 году.

 
13.07.09 09:43
Турция не отказывалась от прав в рамках Nabucco

Турция не отказывалась от своих прав в рамках проекта Nabucco. Об этом, как сообщил в воскресенье телеканал TRT, заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йилдыз, в связи с информацией о том, что Анкара полностью отказалась от своих прав на резервирование 15% объемов газа, прокачиваемого по трубопроводу, пишет Взгляд.

"Когда речь идет об интересах страны, вопросы о 15% не обсуждаются", - заявил министр. Он также указал, что переговоры с Азербайджаном по вопросам добычи и транспортировки газа на территорию Турции завершились, что "обеспечивает важные потребности Турции" в природном газе.

Между тем, накануне в интервью телеканалу NTV Йилдыз подтвердил, что Турция пересмотрела свой запрос о резервировании 15% газа для внутренних нужд, но все же намерена оставить за собой право закупать часть топлива из транзитной трубы. "В тексте соглашения есть пункт о том, что члены консорциума при наличии соответствующего запроса получать 50% всего объема газа, проходящего по Nabucco. Таким образом мы можем из 31 млрд кубометров газа приобретать 15-16 млрд кубометров", - сказал Йилдыз. Между тем, по словам министра, внутренний спрос на газ Турция может удовлетворить "как с помощью Nabucco, так и заключив соглашения с другими странами", экспортирующими топливо.

Глава минэнерго также сообщил, что Турция сможет закупать минимум 4,5 млрд кубометров газа, а также при необходимости добиваться увеличения своей квоты от 50-процентного объема топлива.

Турция считает проект стратегическим, а тот факт, что большая часть трубопровода проходит по ее территории, выгодным с точки зрения конечной цены на газ для потребителей. Технически Анкара является основным партнером проекта, и намерена использовать этот козырь в процессе квотирования объемов перекачиваемого газа, передает "Тренд" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» в РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
» Курды из ополчения займут руководящие должности в Сирии
» Пентагон направит 1500 военных для подавления беспорядков в Миннесоте
» США не планируют покидать НАТО, заявил Бессент
» Власти Сирии и курдское ополчение подписали соглашение о прекращении огня
» ЕС обдумывает введение пошлин против США, пишет FT
» Трамп усилил внимание к еще одной цели в Западном полушарии, сообщили СМИ
» Немецкие военные получили внезапный приказ покинуть Гренландию, пишут СМИ

 Репортаживсе статьи rss

» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды

 Комментариивсе статьи rss

» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"