Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Путин прилетел в Индию с визитом
"Итоги года с Владимиром Путиным" выйдут в эфир 19 декабря
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ОЭСР советует России не держаться за рубль
16.07.09 11:13 В России

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) рекомендует России взять под контроль инфляцию, но не стремиться жестко контролировать курс рубля относительно ведущих мировых валют, чтобы выйти из рецессии.

В этом году ВВП России сократится на 6,8%, но в следующем может вырасти на 3,7% из-за восстановления цен на сырье, прогнозирует организация со штаб-квартирой в Париже в докладе, опубликованном в среду.

В среду же министр экономического развития России Эльвира Набиуллина заявила, что за первое полугодие валовой внутренний продукт страны обрушился на 10,1%, но в последние месяцы "можно говорить с некоторой осторожностью о снижении темпов спада".

ОЭСР объединяет 30 наиболее развитых стран мира. В июне Россия начала переговоры о присоединении к организации.

Инфляция или рубль?

Эксперты ОЭСР отмечают, что российские власти действовали на начальных стадиях кризиса быстро, увеличив ликвидность банковской системы и пойдя на дефицит бюджета за счет резервов, накопленных за годы высоких цен на нефть.

Российский Центробанк активно пользовался этими резервами, потратив миллиарды долларов на замедление темпов падения курса рубля.

С сентября 2008 по февраль 2009 год рубль снизился от докризисного уровня почти в полтора раза. С февраля курс рубля относительно доллара начал постепенно расти, хотя в последние дни он пережил резкое падение.

В ОЭСР считают, что российская политика сдерживания темпов падения рубля была оправданной: она "дала передышку компаниям с большими долговыми обязательствами в иностранной валюте и возможно предотвратила более резкое ослабление доверия к рублю и массовое изъятие банковских вкладов".

"Но издержки были велики", - отмечается в докладе.

"Этот эпизод выявил слабость основ денежной политики и стал иллюстрацией сложности поддержания фиксированного валютного курса или управления его колебанием в течение длительного периода", - пишут авторы ОЭСР.

Снизить ставки

Вместо курса рубля эксперты ОЭСР рекомендуют российским регулирующим органам контролировать инфляцию.

Эта задача представляет для российских властей большую сложность. Инфляция оставалась в районе 15% и в благополучные годы; в последние месяцы она замедлилась, но не так уж сильно: в июне, по официальным данным, она составила 11,9%.

Российские эксперты считают, что основной причиной замедления инфляции стало падение потребительского спроса.

ОЭСР рекомендует российским властям максимально облегчить финансовые условия - иными словами, снизить учетные ставки ЦБ.

В отличие от центробанков западных стран, российский ЦБ держал ставку рефинансирования на высоком уровне в первые месяцы кризиса, но в последние месяцы начал постепенно ее понижать. В понедельник он опустил ее до уровня 11%.

 

lgame16.07.09 12:16

ОЭСР объединяет 30 наиболее развитых стран мира.

с подразумеванием, что долги "развитых" стран несущественны.

ОЭСР рекомендует российским властям...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» ВВС Таиланда намерены усилить бомбардировку позиций камбоджийских войск в приграничных районах
» Путин прибыл в Конгресс-центр в Ашхабаде для участия в форуме мира
» Посольство России одобрило отказ Осло обсуждать воровскую затею ЕС
» Зеленский снова стал ставить условия для проведения выборов
» В Евросоюзе отказались от запрета двигателей внутреннего сгорания
» Милей хочет превратить Аргентину в "урановую Саудовскую Аравию"
» Евросовет одобрил помощь в размере около 2,3 миллиарда евро для Украины
» Чернышенко: 2026 год объявлен российско-вьетнамским Годом науки и образования

 Репортаживсе статьи rss

» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО

 Комментариивсе статьи rss

» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит
» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?

 Аналитикавсе статьи rss

» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"