Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК подвел предварительные итоги выборов в России
ЦИК: Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%
В России стартовали выборы в Госдуму
ЦИК предотвратил попытку дискредитировать систему ДЭГ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ОЭСР советует России не держаться за рубль
16.07.09 11:13 В России

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) рекомендует России взять под контроль инфляцию, но не стремиться жестко контролировать курс рубля относительно ведущих мировых валют, чтобы выйти из рецессии.

В этом году ВВП России сократится на 6,8%, но в следующем может вырасти на 3,7% из-за восстановления цен на сырье, прогнозирует организация со штаб-квартирой в Париже в докладе, опубликованном в среду.

В среду же министр экономического развития России Эльвира Набиуллина заявила, что за первое полугодие валовой внутренний продукт страны обрушился на 10,1%, но в последние месяцы "можно говорить с некоторой осторожностью о снижении темпов спада".

ОЭСР объединяет 30 наиболее развитых стран мира. В июне Россия начала переговоры о присоединении к организации.

Инфляция или рубль?

Эксперты ОЭСР отмечают, что российские власти действовали на начальных стадиях кризиса быстро, увеличив ликвидность банковской системы и пойдя на дефицит бюджета за счет резервов, накопленных за годы высоких цен на нефть.

Российский Центробанк активно пользовался этими резервами, потратив миллиарды долларов на замедление темпов падения курса рубля.

С сентября 2008 по февраль 2009 год рубль снизился от докризисного уровня почти в полтора раза. С февраля курс рубля относительно доллара начал постепенно расти, хотя в последние дни он пережил резкое падение.

В ОЭСР считают, что российская политика сдерживания темпов падения рубля была оправданной: она "дала передышку компаниям с большими долговыми обязательствами в иностранной валюте и возможно предотвратила более резкое ослабление доверия к рублю и массовое изъятие банковских вкладов".

"Но издержки были велики", - отмечается в докладе.

"Этот эпизод выявил слабость основ денежной политики и стал иллюстрацией сложности поддержания фиксированного валютного курса или управления его колебанием в течение длительного периода", - пишут авторы ОЭСР.

Снизить ставки

Вместо курса рубля эксперты ОЭСР рекомендуют российским регулирующим органам контролировать инфляцию.

Эта задача представляет для российских властей большую сложность. Инфляция оставалась в районе 15% и в благополучные годы; в последние месяцы она замедлилась, но не так уж сильно: в июне, по официальным данным, она составила 11,9%.

Российские эксперты считают, что основной причиной замедления инфляции стало падение потребительского спроса.

ОЭСР рекомендует российским властям максимально облегчить финансовые условия - иными словами, снизить учетные ставки ЦБ.

В отличие от центробанков западных стран, российский ЦБ держал ставку рефинансирования на высоком уровне в первые месяцы кризиса, но в последние месяцы начал постепенно ее понижать. В понедельник он опустил ее до уровня 11%.

 

lgame16.07.09 12:16

ОЭСР объединяет 30 наиболее развитых стран мира.

с подразумеванием, что долги "развитых" стран несущественны.

ОЭСР рекомендует российским властям...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Азербайджан запретил иранским авиакомпаниям полеты в страну
» Российские войска поразили дронами два логистических центра в Одессе
» При пожаре в ТЦ в Стерлитамаке погибли четыре человека
» SpaceX намерена вывести из эксплуатации свою ракету Falcon 9
» Литва отказалась снять запрет на транзит белорусского калия в США
» Число новых месторождений нефти и газа в мире упало до минимума за 40 лет
» Российская спутниковая группировка увеличилась до почти 400 аппаратов
» Киргизия для национальных железных дорог приобретет в США десять грузовых локомотивов

 Репортаживсе статьи rss

» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке

 Комментариивсе статьи rss

» НАТО репетирует перекрытие выхода в Атлантику из Балтики
» Энергетик Юшков не исключил прекращения поставок нефти в Венгрию из России
» Третья мировая война — попытка Запада сохранить власть
» Почему суперледокол «Лидер» может оказаться единственным в серии
» США поставили русским в космосе разгромный мат, но что-то пошло не так
» Myśl Polska: ЕС переживает деиндустриализацию из-за отказа от российских энергоресурсов
» Бои под Лиманом: между пропагандой и реальностью – что происходит на самом деле
» Молодежь из десяти стран проектирует образ будущего в Екатеринбурге

 Аналитикавсе статьи rss

» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"