Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

РФ отозвала согласие на работу генконсульства ФРГ в Петербурге и центров Гете
АдГ будет добиваться восстановления отношений с Россией
В Институте Гете заявили о завершении эпохи культурных связей с Россией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ОЭСР советует России не держаться за рубль
16.07.09 11:13 В России

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) рекомендует России взять под контроль инфляцию, но не стремиться жестко контролировать курс рубля относительно ведущих мировых валют, чтобы выйти из рецессии.

В этом году ВВП России сократится на 6,8%, но в следующем может вырасти на 3,7% из-за восстановления цен на сырье, прогнозирует организация со штаб-квартирой в Париже в докладе, опубликованном в среду.

В среду же министр экономического развития России Эльвира Набиуллина заявила, что за первое полугодие валовой внутренний продукт страны обрушился на 10,1%, но в последние месяцы "можно говорить с некоторой осторожностью о снижении темпов спада".

ОЭСР объединяет 30 наиболее развитых стран мира. В июне Россия начала переговоры о присоединении к организации.

Инфляция или рубль?

Эксперты ОЭСР отмечают, что российские власти действовали на начальных стадиях кризиса быстро, увеличив ликвидность банковской системы и пойдя на дефицит бюджета за счет резервов, накопленных за годы высоких цен на нефть.

Российский Центробанк активно пользовался этими резервами, потратив миллиарды долларов на замедление темпов падения курса рубля.

С сентября 2008 по февраль 2009 год рубль снизился от докризисного уровня почти в полтора раза. С февраля курс рубля относительно доллара начал постепенно расти, хотя в последние дни он пережил резкое падение.

В ОЭСР считают, что российская политика сдерживания темпов падения рубля была оправданной: она "дала передышку компаниям с большими долговыми обязательствами в иностранной валюте и возможно предотвратила более резкое ослабление доверия к рублю и массовое изъятие банковских вкладов".

"Но издержки были велики", - отмечается в докладе.

"Этот эпизод выявил слабость основ денежной политики и стал иллюстрацией сложности поддержания фиксированного валютного курса или управления его колебанием в течение длительного периода", - пишут авторы ОЭСР.

Снизить ставки

Вместо курса рубля эксперты ОЭСР рекомендуют российским регулирующим органам контролировать инфляцию.

Эта задача представляет для российских властей большую сложность. Инфляция оставалась в районе 15% и в благополучные годы; в последние месяцы она замедлилась, но не так уж сильно: в июне, по официальным данным, она составила 11,9%.

Российские эксперты считают, что основной причиной замедления инфляции стало падение потребительского спроса.

ОЭСР рекомендует российским властям максимально облегчить финансовые условия - иными словами, снизить учетные ставки ЦБ.

В отличие от центробанков западных стран, российский ЦБ держал ставку рефинансирования на высоком уровне в первые месяцы кризиса, но в последние месяцы начал постепенно ее понижать. В понедельник он опустил ее до уровня 11%.

 

lgame16.07.09 12:16

ОЭСР объединяет 30 наиболее развитых стран мира.

с подразумеванием, что долги "развитых" стран несущественны.

ОЭСР рекомендует российским властям...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Ереван обжаловал в ЕАЭС ограничения России на импорт продукции из Армении
» Зеленский после ударов ВС РФ по портам Украины заявил о готовности к компромиссу
» На Су-57 поставили новые малозаметные боеприпасы для подавления ПВО
» Путин и Моди на встрече в Индии обсудят ситуацию на Украине и в мире
» Ответные пошлины Канады в отношении США вступили в силу
» Ростех впервые представляет за рубежом зенитный комплекс «Цитадель»
» ФАС возбудила 51 дело из-за завышения цен на топливо
» Ракеты накрыли радиочастотный центр СБУ под Киевом

 Репортаживсе статьи rss

» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики

 Комментариивсе статьи rss

» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал
» Кнутов: Россия полностью отрежет Украину от поставок оружия

 Аналитикавсе статьи rss

» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"