Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Иран установил полный контроль над Ормузским проливом
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Рейтинговые агентства заплатят за ошибки
16.07.09 13:35 Экономика и Финансы

Calpers, крупнейший государственный пенсионный фонд США, подал иск против трех ведущих рейтинговых агентств — Moody’s Investors Service, Standard & Poor’s и Fitch Ratings. Фонд, управляющий пенсионными накоплениями более чем 1,6 млн калифорнийцев на $173 млрд, обвиняет агентства в присвоении "дико ошибочных и необоснованно высоких" рейтингов структурным инструментам, включавшим ипотечные облигации.

Методология оценки этих инструментов и присвоения им рейтингов была "в корне ошибочна и применялась неправильно", утверждается в иске.

В 2006 г. Calpers инвестировал $1,3 млрд в три специализированных инвестфонда, содержащих ипотечные облигации. Все они имели наивысший кредитный рейтинг ААА. В результате кризиса фонды не смогли расплатиться с инвесторами по своим обязательствам. Потери Calpers, по его оценке, превышают $1 млрд. При этом аналитики самого Calpers, утверждается в иске, никак не могли бы получить реальной информации о том, насколько велики были объемы высокорискованных ипотечных облигаций в трех инвестфондах, а также как конфликт интересов в агентствах мог повлиять на их оценку кредитоспособности фондов.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США сейчас разрабатывает правила, которые не позволили бы эмитентам обращаться в разные агентства, чтобы договориться с ними об условиях, которые помогли бы получить рейтинг повыше. В комиссии создана специальная группа по надзору за агентствами. В годы перед кризисом агентства нередко выставляли высокие, а зачастую и наивысшие рейтинги инструментам, обеспеченным высокорискованными ипотечными кредитами (subprime), которые выдавались заемщикам без подтверждения их доходов и активов. Но когда неплатежи по таким кредитам стали расти, агентствам пришлось снижать рейтинги. В июле 2007 г. S&P и Moody’s снизили рейтинги более 1000 выпусков ипотечных облигаций на $17,3 млрд, в ноябре — еще 2000. А в январе 2008 г. S&P понизило или поставило на пересмотр рейтинги более 8300 ипотечных инструментов на общую сумму $534 млрд.

В иске Calpers не указано, какой размер компенсации он требует с агентств в случае признания его претензий обоснованными.

Газете The Wall Street Journal не удалось получить комментарии Moody’s, S&P and Fitch.

 

crayzer16.07.09 15:26
Наконец то начало доходить, что все эти рейтинговые агенства - разводка на уровне государств.
magistr200316.07.09 16:06
Вряд ли чего добьются, слишком там все повязанно. Но шум поднимут
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» Гонка за атомными технологиями в энергетике началась, заявила фон дер Ляйен
» Определена сумма, которую Киев должен заплатить МВФ в марте
» Саудовская Аравия, ОАЭ, Ирак и Кувейт сократили добычу нефти на 5,9-6,7 млн б/с
» Иран атаковал немецкие войска в Иордании
» Баканов: другие страны изучают космические наработки России
» Мантуров назвал первую планету, которую Россия будет осваивать
» НАТО разместила ЗРК Patriot на востоке Турции
» Пакистан столкнулся с энергетическим кризисом. Закрываются школы, сокращаются рабочие часы, урезаются нормы расхода топлива

 Репортаживсе статьи rss

» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине

 Комментариивсе статьи rss

» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст

 Аналитикавсе статьи rss

» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"