Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Аxios: США и Иран договорились прекратить взаимные удары
КСИР пообещал решительный ответ на удар США по Ирану
Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Рейтинговые агентства заплатят за ошибки
16.07.09 13:35 Экономика и Финансы

Calpers, крупнейший государственный пенсионный фонд США, подал иск против трех ведущих рейтинговых агентств — Moody’s Investors Service, Standard & Poor’s и Fitch Ratings. Фонд, управляющий пенсионными накоплениями более чем 1,6 млн калифорнийцев на $173 млрд, обвиняет агентства в присвоении "дико ошибочных и необоснованно высоких" рейтингов структурным инструментам, включавшим ипотечные облигации.

Методология оценки этих инструментов и присвоения им рейтингов была "в корне ошибочна и применялась неправильно", утверждается в иске.

В 2006 г. Calpers инвестировал $1,3 млрд в три специализированных инвестфонда, содержащих ипотечные облигации. Все они имели наивысший кредитный рейтинг ААА. В результате кризиса фонды не смогли расплатиться с инвесторами по своим обязательствам. Потери Calpers, по его оценке, превышают $1 млрд. При этом аналитики самого Calpers, утверждается в иске, никак не могли бы получить реальной информации о том, насколько велики были объемы высокорискованных ипотечных облигаций в трех инвестфондах, а также как конфликт интересов в агентствах мог повлиять на их оценку кредитоспособности фондов.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США сейчас разрабатывает правила, которые не позволили бы эмитентам обращаться в разные агентства, чтобы договориться с ними об условиях, которые помогли бы получить рейтинг повыше. В комиссии создана специальная группа по надзору за агентствами. В годы перед кризисом агентства нередко выставляли высокие, а зачастую и наивысшие рейтинги инструментам, обеспеченным высокорискованными ипотечными кредитами (subprime), которые выдавались заемщикам без подтверждения их доходов и активов. Но когда неплатежи по таким кредитам стали расти, агентствам пришлось снижать рейтинги. В июле 2007 г. S&P и Moody’s снизили рейтинги более 1000 выпусков ипотечных облигаций на $17,3 млрд, в ноябре — еще 2000. А в январе 2008 г. S&P понизило или поставило на пересмотр рейтинги более 8300 ипотечных инструментов на общую сумму $534 млрд.

В иске Calpers не указано, какой размер компенсации он требует с агентств в случае признания его претензий обоснованными.

Газете The Wall Street Journal не удалось получить комментарии Moody’s, S&P and Fitch.

 

crayzer16.07.09 15:26
Наконец то начало доходить, что все эти рейтинговые агенства - разводка на уровне государств.
magistr200316.07.09 16:06
Вряд ли чего добьются, слишком там все повязанно. Но шум поднимут
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В Словакии начался референдум о лишении Фицо пожизненных выплат
» Петербург подвергся масштабной атаке беспилотников
» США отмечают 250-летие независимости
» В России воссоздадут высшее военно-морское училище имени Фрунзе
» Компания Edgewing получила многомиллиардный контракт на создание истребителя шестого поколения
» США закупают крупную партию украинских беспилотников
» ВС РФ полностью освободили Константиновку в ДНР
» ЕК выдвинула пять общих для ЕС крупномасштабных оборонных проектов

 Репортаживсе статьи rss

» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова
» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы

 Комментариивсе статьи rss

» Число детей, погибших в результате израильского геноцида в Газе, превысило 21 500
» Военкор обратил внимание на изменение позиции МО РФ в освещении ударов по Киеву
» Поляки эффектно заменили Украину на Турцию
» Токаев в Брюсселе окончательно закрепил колониальный статус Казахстана — эксперт
» Китай бьет по самому уязвимому в США: чем ответит Вашингтон
» Опять про Германию, но малость с другого ракурса.
» Историк Дмитрий Балашов об Александре Невском и противостоянии России с Западом
» Председатель парламента Турции: мы мобилизуем все ресурсы для привлечения Нетаньяху и его шайки к ответственности

 Аналитикавсе статьи rss

» В Европе намечается новая газовая война. И Россия тут ни при чем
» Казахстан вступил в новую эру
» Mehr: война с Ираном стала началом конца глобальной гегемонии США
» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"