Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил о восстановлении доступа Украины к Starshield
Трамп: Помощь США Украине привела только к горю, смертям и финансовым потерям
СВР: подготовка Киевом операторов БПЛА для наркокартелей создает риски для США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Казахстан: кризис по американскому рецепту
16.07.09 15:10 Ситуация в Азии

После того как в конце 2007 года лопнул пузырь на рынке недвижимости, несмотря на высокий потенциал, продажа жилья в Казахстане замерла, и только к 2011 году тенденция может измениться, пишет корреспондент Die Presse Джанин Хирлендер.

Крах ипотечной системы произошел не только в США, но и по другую сторону Атлантики - на границе между Европой и Азией, говорится в статье. В конце 2007 года в Казахстане практически не осталось и следа от бума в сфере недвижимости, вызванного растущими спекуляциями на рынке. По мнению аналитиков банка ATF, тенденция может измениться лишь к 2011 году.

Такого значительного обрушения, как в США, не произошло, пишут авторы исследования, однако положение на рынке жилья сравнимо с ситуацией в той же Америке, Испании или Великобритании: и в Казахстане растущее кредитование отрасли в конце концов стало основной бедой. В Казахстане пузырь был раздут в первую очередь из-за кредитов частных банков.

То, что к 2011 году рынок недвижимости в Казахстане снова оживет, один из авторов исследования, Ханс Хольцхакер, связывает с тем, что в настоящее время львиная доля жилья в стране не соответствует современным стандартам: около половины единиц жилого сектора не оснащены водопроводом, а свыше 60% квартир не имеют центрального отопления. "Острая необходимость улучшения качества жилья может способствовать оживлению строительного сектора", - полагает эксперт. Еще одной позитивной причиной аналитики называют прирост населения, который за последние пять лет составил 4,7%.

Глобальный финансово-экономический кризис, продолжает автор публикации, затронул не только рынок недвижимости, от его последствий пострадало и промышленное производство: оно сократилось с января по май на 4,6%, вырос уровень безработицы. На 2009 год национальное управление статистики прогнозирует сокращение ВВП более чем на 2%.

К 2010 году, предрекают эксперты, объемы экспорта увеличатся. Но, по словам Хольцхакера, ждать такого роста, как был в 2006 году, не стоит - тогда он был обусловлен растущими ценами на сырье, а также заинтересованностью иностранных инвесторов в Казахстане.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» ВСУ нарушили условия использования Starlink, заявил Маск
» На Украине объявили тендер на сериал о войне с поляками
» Хуситы утверждают, что ударили по аэропорту в Эр-Рияде и объектам Saudi Aramco
» Россия исключила возобновление диалога с НАТО
» Мерц призвал к срочному реформированию экономики Германии
» Полиция в Париже применила слезоточивый газ и водометы для разгона протестующих
» Беспилотник атаковал логистический центр Ozon в Омске
» УП: спутниковая система Starshield возобновила свою работу на территории Украины

 Репортаживсе статьи rss

» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения

 Комментариивсе статьи rss

» BI: Россия наращивает арсенал дешевых крылатых ракет "Филин"
» Эффективность управления обществом определялась напрямую наличием единой культурной политики
» Попахивает безумием: Вот так мы и пришли к войне на Украине — Кент
» Ресурсы противника: Киеву дали «зелёный свет» на удары по РФ с территории стран Балтии
» Булгаков по ним плачет: Захарова оценила призыв из Литвы убивать русских в столицах
» Думать по-китайски
» Анатолий Шарий: Те, кто занимается медийкой в России, зря получают деньги
» Ответ России на новые санкции парализует заводы ЕС

 Аналитикавсе статьи rss

» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"