Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Куба висит на волоске, заявил Трамп
Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Президент Мадуро остается единственным лидером Венесуэлы, заявила Родригес
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Иран готов к переговорам по поставкам нефти и газа в ЕС
16.07.09 16:06 Иран
Специальный представитель Ирана по проблемам Каспийского моря, заместитель министра иностранных дел по странам Европы Мехди Сафари дал интервью агентству ИСНА по вопросам поставки энергоносителей в Европу.

– В последнее время разговоры о поставках энергоносителей из стран Каспийского региона и Центральной Азии в Европу стали носить более серьезный характер, и вопрос о способах доставки этих энергоносителей приобрел большое значение. Какие, по Вашему мнению, существуют маршруты их доставки, и какие есть пути решения проблемы?

– Как Вам известно, Европа стремится снизить свою зависимость от импорта энергоносителей, освободиться от монополии и найти альтернативные маршруты доставки энергоносителей. Другими словами, она хочет диверсифицировать источники этих энергоносителей. Именно поэтому Европа уделяет особое внимание странам Каспийского региона и Центральной Азии и намеревается импортировать энергоносители из этих стран. Сегодняшние маршруты доставки не отвечают этим потребностям Европы. В этой связи Европа хочет построить новые трубопроводы, чтобы получать энергоносители из Каспийского региона и Центральной Азии.

Вместе с тем, важнейшие альтернативные источники, на которые особенно рассчитывает Европа, находятся в Иране. Как Вы знаете, Иран располагает вторыми по объему запасами газа и относится к числу крупнейших производителей и экспортеров энергоносителей. Уникальное, стратегически важное месторасположение Ирана позволяет обеспечить надежные поставки энергоносителей в Европу. У Ирана достаточно запасов для продолжительных поставок газа в больших объемах, и он может доставлять энергоносители в Европу кратчайшим и наиболее экономически выгодным маршрутом.

– Какими Вам представляются пути доставки энергоносителей из других стран нашего региона в Европу?

– Поставки энергоносителей из стран восточного побережья Каспийского моря в Европу представляются маловероятными в ближайшее время. Например, Туркменистан уже подписал несколько контрактов на поставки газа в Иран, Россию и Китай. По всей видимости, после выполнения обязательств по этим контрактам у Туркменистана при нынешних условиях не останется газа для экспорта в Европу. Казахстан также объявил в последние месяцы, что у него нет газа для поставок в направлении Европы по новым трубопроводам.

В случае, если в будущем названные страны увеличат объемы добычи энергоносителей и у них появится возможность поставлять газ в Европу, иранский маршрут опять же будет наилучшим для поставок нефти и газа из стран восточного побережья Каспийского моря в Европу. Иран готов к проведению переговоров по этому поводу и к предоставлению любой необходимой помощи.

– Каковы, на Ваш взгляд, перспективы прокладки трубопровода с восточного на западный берег Каспийского моря, так называемого Транскаспийского трубопровода?

– Такой трубопровод не будет построен, поскольку это означало бы уничтожение окружающей среды в Каспийском море. Морское дно представляет собой сейсмически активную зону и подвержено землетрясениям. Любое строительство трубопроводов, проложенных по дну моря, создает большие риски для окружающей среды, обитателей моря и жителей прибрежных районов. Ирану принадлежит самое живописное, покрытое лесами, а также густонаселенное побережье уникального во всех отношениях водоема. Ирану никак нельзя закрывать глаза на проблемы окружающей среды.

С другой стороны, в изобилии имеются надежные и безопасные сухопутные маршруты для поставок энергоносителей, и нет никакой нужды в прокладке опасных трубопроводов по дну моря.

Кроме того, для строительства подобного трубопровода в настоящее время, когда до конца не определен правовой статус Каспийского моря, требуется согласие всех прибрежных государств, а такого согласия нет. Исламская Республика Иран по экологическим, правовым и другим причинам выступает категорически против прокладки трубопровода по дну моря. Россия также придерживается близких взглядов, - передает Iran News.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Иранские СМИ возобновили публикации после паузы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Лула да Силва наложил вето на проект о снижении срока Болсонару, пишут СМИ
» В российские войска начали поступать сверхтвердые антидроновые патроны
» Иранские СМИ перестали публиковать сообщения
» В России появится программа повышения плодородия почв
» Times: Британия и Франция вряд ли найдут 15 000 солдат для отправки на Украину
» Трамп об истечении срока действия ДСНВ: истечет так истечет
» СМИ узнали о плане Ирака национализировать месторождение Западная Курна - 2
» МИД: Размещение военных объектов на Украине будет считаться интервенцией

 Репортаживсе статьи rss

» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны
» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения

 Комментариивсе статьи rss

» Притязания Трампа на Гренландию поставили перед Европой сложный вопрос
» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы
» Такер Карлсон: Мне есть дело до Венесуэлы. У меня есть дети
» Федор Лукьянов: Трампу нужно быстрое и эффектное свержение Мадуро
» Совет Европы придумал новый русофобский документ, или Очередные претензии Киева

 Аналитикавсе статьи rss

» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"