Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Димитров и Гуляйполе освобождены. Новое заявление Путина о мирном процессе с Украиной
Трамп заявил, что США нанесли удары по террористам в Нигерии
Украинские СМИ опубликовали предлагаемый Киевом мирный план
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Иран готов к переговорам по поставкам нефти и газа в ЕС
16.07.09 16:06 Иран
Специальный представитель Ирана по проблемам Каспийского моря, заместитель министра иностранных дел по странам Европы Мехди Сафари дал интервью агентству ИСНА по вопросам поставки энергоносителей в Европу.

– В последнее время разговоры о поставках энергоносителей из стран Каспийского региона и Центральной Азии в Европу стали носить более серьезный характер, и вопрос о способах доставки этих энергоносителей приобрел большое значение. Какие, по Вашему мнению, существуют маршруты их доставки, и какие есть пути решения проблемы?

– Как Вам известно, Европа стремится снизить свою зависимость от импорта энергоносителей, освободиться от монополии и найти альтернативные маршруты доставки энергоносителей. Другими словами, она хочет диверсифицировать источники этих энергоносителей. Именно поэтому Европа уделяет особое внимание странам Каспийского региона и Центральной Азии и намеревается импортировать энергоносители из этих стран. Сегодняшние маршруты доставки не отвечают этим потребностям Европы. В этой связи Европа хочет построить новые трубопроводы, чтобы получать энергоносители из Каспийского региона и Центральной Азии.

Вместе с тем, важнейшие альтернативные источники, на которые особенно рассчитывает Европа, находятся в Иране. Как Вы знаете, Иран располагает вторыми по объему запасами газа и относится к числу крупнейших производителей и экспортеров энергоносителей. Уникальное, стратегически важное месторасположение Ирана позволяет обеспечить надежные поставки энергоносителей в Европу. У Ирана достаточно запасов для продолжительных поставок газа в больших объемах, и он может доставлять энергоносители в Европу кратчайшим и наиболее экономически выгодным маршрутом.

– Какими Вам представляются пути доставки энергоносителей из других стран нашего региона в Европу?

– Поставки энергоносителей из стран восточного побережья Каспийского моря в Европу представляются маловероятными в ближайшее время. Например, Туркменистан уже подписал несколько контрактов на поставки газа в Иран, Россию и Китай. По всей видимости, после выполнения обязательств по этим контрактам у Туркменистана при нынешних условиях не останется газа для экспорта в Европу. Казахстан также объявил в последние месяцы, что у него нет газа для поставок в направлении Европы по новым трубопроводам.

В случае, если в будущем названные страны увеличат объемы добычи энергоносителей и у них появится возможность поставлять газ в Европу, иранский маршрут опять же будет наилучшим для поставок нефти и газа из стран восточного побережья Каспийского моря в Европу. Иран готов к проведению переговоров по этому поводу и к предоставлению любой необходимой помощи.

– Каковы, на Ваш взгляд, перспективы прокладки трубопровода с восточного на западный берег Каспийского моря, так называемого Транскаспийского трубопровода?

– Такой трубопровод не будет построен, поскольку это означало бы уничтожение окружающей среды в Каспийском море. Морское дно представляет собой сейсмически активную зону и подвержено землетрясениям. Любое строительство трубопроводов, проложенных по дну моря, создает большие риски для окружающей среды, обитателей моря и жителей прибрежных районов. Ирану принадлежит самое живописное, покрытое лесами, а также густонаселенное побережье уникального во всех отношениях водоема. Ирану никак нельзя закрывать глаза на проблемы окружающей среды.

С другой стороны, в изобилии имеются надежные и безопасные сухопутные маршруты для поставок энергоносителей, и нет никакой нужды в прокладке опасных трубопроводов по дну моря.

Кроме того, для строительства подобного трубопровода в настоящее время, когда до конца не определен правовой статус Каспийского моря, требуется согласие всех прибрежных государств, а такого согласия нет. Исламская Республика Иран по экологическим, правовым и другим причинам выступает категорически против прокладки трубопровода по дну моря. Россия также придерживается близких взглядов, - передает Iran News.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Военные Израиля начали получать лазерные установки для борьбы с воздушными целями
» ВМС США остались без боевых кораблей в Средиземном море
» Теневому флоту нашли защиту: Захватывать российскую нефть ЕС становится опасно
» Из-за низкой рождаемости в Южной Корее закрылись более четырех тысяч школ
» Первый в мире конвертоплан весом 6 тонн совершил полет в Китае
» Трамп встретился с Зеленским во Флориде
» Ушаков рассказал о телефонном разговоре Путина и Трампа
» Росатом «развернул работы» над АЭС «Пакш-2»

 Репортаживсе статьи rss

» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины

 Комментариивсе статьи rss

» Путин убил Санта-Клауса: как ведется когнитивная война НАТО и как ей противостоять (LAntiDiplomatico Италия)
» Распродажа со скидкой: дисконт на российскую нефть резко увеличился
» Теряет ли Россия рынки сбыта из-за запрета на экспорт топлива
» Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»
» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США
» Финны хотели обвинить в своём расизме русских, но досталось китайцам
» Политолог Кашин: У Китая есть дипломатический и военный ответы на захват США танкера Centuries
» SCMP: Китай утвердился в роли великой державы

 Аналитикавсе статьи rss

» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"