Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что Tomahawk нужны США
Разговор Путина и Трампа состоялся по инициативе России, заявил Ушаков
Трамп встретится с Путиным в Венгрии
"На десятилетия вперед". Путин рассказал о будущем мировой энергетики
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия объявила об открытии еще одной военной базы в Киргизии
29.07.09 22:34 ШОС и ситуация в Азии

Россия согласовала с руководством Киргизии вопрос о размещении еще одной военной базы на территории республики. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил помощник президента РФ Сергей Приходько. "В принципе, все согласовано", - сказал он.

Чиновник добавил, что "по сути, это не российская база, а усилия в рамках концепции ОДКБ в увязке с формированием Коллективных сил оперативного реагирования".

В Киргизии в настоящее время располагается база российских ВВС на аэродроме Кант (в нескольких десятках километров от Бишкека) и еще несколько военных объектов. На территории республики также размещена американская авиабаза "Манас", которая используется в качестве транзитного узла для снабжения американских войск в Афганистане.

Слухи о том, что Россия намерена разместить в Киргизии еще одну базу, появились в СМИ в начале июля. Предполагалось, что этот вопрос обсуждался в ходе визита в Бишкек российской делегации (в которую входили вице-премьер Игорь Сечин и министр обороны Анатолий Сердюков).

Визит, отметим, состоялся вскоре после того, как стало известно, что власти Киргизии изменили свои планы в отношении американской базы. В феврале руководство республики объявило об изгнании базы (наблюдатели связали это решение с финансовой помощью, которую Киргизия получила от России), а в конце июня выяснилось, что американский военный объект в Киргизии все же останется. Теперь он носит название "Центр транзитных перевозок".

Источники в правительстве Киргизии, комментируя слухи о появлении в стране еще одной российской базы, подтверждали, что переговоры на эту тему ведутся. Президент республики Курманбек Бакиев в середине июля заявил, что с российской стороной обсуждается открытие некоего "антитеррористического центра" (об этом сообщало агентство "24.kg". Со своей стороны, "Интерфакс", ссылаясь на "военно-дипломатический источник в Москве", сообщал, что на юге Киргизии может быть развернута российская военная база под эгидой ОДКБ. На этом объекте, по его словам, планируется разместить подразделения КСОР (Коллективных сил оперативного развертывания) ОДКБ, о создании которых было объявлено в начале 2009 года.

Как ожидается, вопрос о создании новой базы будет обсуждаться на саммите ОДКБ, который пройдет в Киргизии 31 июля.

Отметим, что против размещения в Киргизии еще одного российского военного объекта выступил соседний Узбекистан. Ряд информационных агентств, в частности РИА Новости, ссылаясь на источник в узбекском правительстве, сообщили, что руководство республики выступает "категорически против" создания новых иностранных баз на территории граничащих с Узбекистаном государств. Ранее Узбекистан (наряду с Белоруссией) отказался подписывать соглашение о создании КСОР.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Европа откроет хранилище ядерных отходов в Болгарии: цена вопроса — 75 млн евро
» Международные резервы России обновили исторический максимум
» Трамп заявил, что Tomahawk нужны США
» Китай ответил на призыв Трампа не закупать российскую нефть
» В Запорожской области погиб военкор РИА Новости Иван Зуев
» Сийярто приветствовал беседу президентов РФ и США и будущую встречу в Будапеште
» Разговор Путина и Трампа состоялся по инициативе России, заявил Ушаков
» Индия планирует запустить собственную цифровую валюту

 Репортаживсе статьи rss

» Чистый атом: В России запустят первую в мире ядерную энергосистему замкнутого цикла
» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом
» Стало известно, кто сжег 6000 домов голливудских звезд в Лос-Анджелесе 1 января
» WSJ: ВСУ объявили центр беспилотных технологий "Рубикон" своим злейшим врагом
» Заседание дискуссионного клуба «Валдай»
» Что такое шатдаун и как США в это время живут без госуслуг?
» Сибирские ученые исследовали хлоридные рассолы Сибирской платформы
» Тайвань отвергает сделку по производству чипов в США несмотря на угрозы драконовских пошлин

 Комментариивсе статьи rss

» Вслед за российскими начинается отжим китайских активов - Голландия экспроприировала китайского производителя микросхем Nexperia
» Опасаясь проиграть «гонку ИИ», США могут нанести превентивный военный удар по Китаю
» Китай предложил США триллион за отказ от войны
» Проект "Поворот на Восток 2.0" – сдвиг всей страны к будущему
» Путин приказал отобрать у Запада триллион долларов
» Изменят ли ситуацию американские ракеты "Томагавк" и куда делись из зоны СВО F-16 и натовские танки
» Показательный пролет: США пока не возвращают Турцию в программу F-35
» Африканский экспресс: страны региона обсуждают с РЖД строительство железных дорог

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"