Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Встреча Путина и Уиткоффа завершилась спустя почти пять часов
Российская экономика успешно справляется с внешним давлением, заявил Путин
Российский танкер подвергся атаке в Черном море, заявили турецкие власти
Трамп объявил о закрытии воздушного пространства над Венесуэлой
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Специальный посланник США отправится в поездку в Судан
18.08.09 14:09 Африка как ничейные ресурсы
Государственный департамент США 17 августа сообщил, что специальный посланник президента США Барака Обамы Скотт Грейшн 17 августа отбывает в Судан с визитом, цель которого заключается в содействии выполнению соглашения о мире, достигнутого соответствующими сторонами Судана.

В заявлении Госдепартамента говорится, что С. Грейшн проведет в Хартуме беседу с официальными представителями суданского правительства, а также встретится на юге страны с руководителями "Народного освободительного движения Судана".

В заявлении указывается, что в ходе недельной поездки спецпосланник Б. Обамы также посетит Эфиопию и Египет.

Суданское правительство и "Народное освободительное движение Судана" в 2005 году подписали всеобъемлющее мирное соглашение, которое положило конец гражданской войне, продолжавшейся 21 год. В соответствии с соглашением, срок перехода южных и северных районов страны к миру составляет 6 лет, южная часть страны в январе 2011 года проведет референдум, на котором решит, будет ли она объединяться с северными районами или провозгласит независимость.

Американо-суданские отношения уже долгое время остаются напряженными. В 1993 году США включили Судан в "список стран, поддерживающих терроризм" и ввели санкции против Судана. После терактов 11 сентября 2001 года суданское правительство стало стремиться к улучшению отношений с США, однако американская сторона настаивает на увязке улучшения двусторонних отношений с выполнением Суданом всеобъемлющего мирного соглашения и урегулированием дарфурской проблемы, а также отказывается вычеркнуть Судан из "списка стран, поддерживающих терроризм".

Ливийский руководитель пригласил президента Судана на африканский чрезвычайный саммит

Президент Судана Омар аль- Башир получил приглашение от руководителя Ливии Муамара Каддафи принять участите в мероприятиях по случаю 40-летия ливийской революции и чрезвычайном саммите по преодолению кризисов в Африке.

Сообщается, что одним из главных вопросов на чрезвычайном саммите будет конфликт в суданском Дарфуре.

Послание президенту Судана передал спецпредставитель М.Каддафи, секретарь по иностранным делам Всеобщего народного конгресса Ливана Сулейман аль-Шалуми.

По окончании встречи он заявил представителям СМИ, что обсудил с президентом Судана специфические связи между двумя странами, Ливия ожидает мирного решения дарфурской проблемы. В настоящее время различные стороны прилагают усилия по объединению позиций различных антиправительственных группировок Дарфура, чтобы подготовить следующий раунд переговоров по ситуации в этом районе.

Как дали понять официальные источники в правительстве Судана, президент страны прибудет в Ливию 31 августа.

Гаагский Международный уголовный суд /МУС/ в марте этого года выдал ордер на арест президента Судана, который обвиняется в военных преступлениях в районе Дарфур и преступлениях против человечности. После этого правительство Судана объявило, что отвергает это решение МУС и не может поддерживать связи с ним.

Комментарий: развитие Африки нуждается в искренних и прагматичных мерах

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон 14 августа завершила свою поездку по 7 странам Африки.

Несмотря на то, что до начала ее визита американская сторона заявляла о надежде стать партнером африканских стран для оказания последним помощи в поступательном развитии, тем не менее, аналитики отмечают, что нынешний визит Х. Клинтон оказался "пустым".

Американская сторона, лишь заявляя об оказании финансовой помощи меньшинству посещенных /в ходе визита/ стран, не предприняла никаких других прагматичных мер по содействию развитию африканского континента.

США, являясь крупнейшей развитой страной, должны предоставить африканскому континенту, на котором расположены, главным образом, развивающиеся государства, всемерную помощь, в том числе искреннюю и бескорыстную финансовую и долговременную техническую поддержку. Во время состоявшегося в июле визита в Гану президент США Барак Обама заявил о намерении оказать африканским странам помощь в их развитии путем увеличения помощи и инвестиций, а также предоставления африканским государствам более широких торговых возможностей, однако на настоящий момент никаких конкретных мер американской стороной принято не было.

Президент Кении Мваи Кибаки и руководители других африканских государств призвали США предпринять реальные действия по содействию реальным сдвигам в торгово-экономических связях между Африкой и США, однако в ходе участия в Кении в 8-м форуме США-Африка по теме "Закон о росте и возможностях Африки" Х. Клинтон ничего не сказала о том, как именно США будут содействовать торговле с Африкой, а лишь призвала африканские страны ликвидировать торговые барьеры между собой.

Финансовый кризис нанес большой удар по и без того уже бедной Африке, привел к резкому сокращению экспорта, финансовых доходов континента и притока иностранного капитала. Экономическая ситуация в Африке не внушает оптимизма. Более того, на континенте отмечается значительный рост числа голодающих и бедняков. Какую же помощь африканские страны получили со стороны развитых государств? В июне этого года бывший премьер-министр Новой Зеландии, администратор программы развития ООН Элен Кларк во время визита в Африку открыто заявила: в связи с тем, что развитые государства не выполнили своих обещаний об оказании помощи, абсолютное большинство африканских стран сильно отстает в процессе реализации Целей развития тысячелетия.

На фоне финансового кризиса Африка настоятельно нуждается в развитии и ликвидации бедности путем справедливой торговли.

Бывший премьер-министр Кении Раила Одинга заявил, что Африке не нужно демократическое теоретизирование, поскольку проблемы африканских стран изначально были вызваны странами Запада. Народные массы Либерии также заявили о своей позиции, суть которой состоит в том, что США должны предоставить Либерии прагматичную помощь, чтобы проявить искренность своих намерений.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках

 Новостивсе статьи rss

» Bloomberg узнало об отказе Бельгии от плана ЕС по использованию активов РФ
» РФ не готова возобновлять политдиалог с Грузией на ее условиях
» Президент Южной Кореи назвал недопустимым получение страной ядерного оружия
» СМИ: правительство посчитало нецелесообразным строительство Севсиба
» Атаки США по целям в Колумбии будут значить объявление войны, заявил Петро
» Премьер Польши обвинил президента в криптоафере
» "Как можно скорее". В Нидерландах задумали усложнить жизнь украинцам
» Российские компании ускорят развитие частной космонавтики

 Репортаживсе статьи rss

» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор
» Его называли французским Филби
» Маршрут исследования: в России хотят разработать 3–5 моделей легких самолетов

 Комментариивсе статьи rss

» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска
» Операция «Мыслепреступление»: в ФРГ зачищают информационное пространство
» «Хорошо повлияло на детей»: школам вернули воспитательную функцию
» Россия вновь успешно запустила ракету-носитель «Ангара-1.2». Почему это важно
» Траектория смерти. Школы Латвии массово переделывают в дома престарелых (Регнум)

 Аналитикавсе статьи rss

» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"