Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Рубио раскрыл детали мирного процесса по Украине и оценил будущее Европы
США предложили европейцам создать НАТО 3.0 и обороняться самим
Денег нет: Финансирования ООН хватит лишь до июля
На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Специальный посланник США отправится в поездку в Судан
18.08.09 14:09 Африка как ничейные ресурсы
Государственный департамент США 17 августа сообщил, что специальный посланник президента США Барака Обамы Скотт Грейшн 17 августа отбывает в Судан с визитом, цель которого заключается в содействии выполнению соглашения о мире, достигнутого соответствующими сторонами Судана.

В заявлении Госдепартамента говорится, что С. Грейшн проведет в Хартуме беседу с официальными представителями суданского правительства, а также встретится на юге страны с руководителями "Народного освободительного движения Судана".

В заявлении указывается, что в ходе недельной поездки спецпосланник Б. Обамы также посетит Эфиопию и Египет.

Суданское правительство и "Народное освободительное движение Судана" в 2005 году подписали всеобъемлющее мирное соглашение, которое положило конец гражданской войне, продолжавшейся 21 год. В соответствии с соглашением, срок перехода южных и северных районов страны к миру составляет 6 лет, южная часть страны в январе 2011 года проведет референдум, на котором решит, будет ли она объединяться с северными районами или провозгласит независимость.

Американо-суданские отношения уже долгое время остаются напряженными. В 1993 году США включили Судан в "список стран, поддерживающих терроризм" и ввели санкции против Судана. После терактов 11 сентября 2001 года суданское правительство стало стремиться к улучшению отношений с США, однако американская сторона настаивает на увязке улучшения двусторонних отношений с выполнением Суданом всеобъемлющего мирного соглашения и урегулированием дарфурской проблемы, а также отказывается вычеркнуть Судан из "списка стран, поддерживающих терроризм".

Ливийский руководитель пригласил президента Судана на африканский чрезвычайный саммит

Президент Судана Омар аль- Башир получил приглашение от руководителя Ливии Муамара Каддафи принять участите в мероприятиях по случаю 40-летия ливийской революции и чрезвычайном саммите по преодолению кризисов в Африке.

Сообщается, что одним из главных вопросов на чрезвычайном саммите будет конфликт в суданском Дарфуре.

Послание президенту Судана передал спецпредставитель М.Каддафи, секретарь по иностранным делам Всеобщего народного конгресса Ливана Сулейман аль-Шалуми.

По окончании встречи он заявил представителям СМИ, что обсудил с президентом Судана специфические связи между двумя странами, Ливия ожидает мирного решения дарфурской проблемы. В настоящее время различные стороны прилагают усилия по объединению позиций различных антиправительственных группировок Дарфура, чтобы подготовить следующий раунд переговоров по ситуации в этом районе.

Как дали понять официальные источники в правительстве Судана, президент страны прибудет в Ливию 31 августа.

Гаагский Международный уголовный суд /МУС/ в марте этого года выдал ордер на арест президента Судана, который обвиняется в военных преступлениях в районе Дарфур и преступлениях против человечности. После этого правительство Судана объявило, что отвергает это решение МУС и не может поддерживать связи с ним.

Комментарий: развитие Африки нуждается в искренних и прагматичных мерах

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон 14 августа завершила свою поездку по 7 странам Африки.

Несмотря на то, что до начала ее визита американская сторона заявляла о надежде стать партнером африканских стран для оказания последним помощи в поступательном развитии, тем не менее, аналитики отмечают, что нынешний визит Х. Клинтон оказался "пустым".

Американская сторона, лишь заявляя об оказании финансовой помощи меньшинству посещенных /в ходе визита/ стран, не предприняла никаких других прагматичных мер по содействию развитию африканского континента.

США, являясь крупнейшей развитой страной, должны предоставить африканскому континенту, на котором расположены, главным образом, развивающиеся государства, всемерную помощь, в том числе искреннюю и бескорыстную финансовую и долговременную техническую поддержку. Во время состоявшегося в июле визита в Гану президент США Барак Обама заявил о намерении оказать африканским странам помощь в их развитии путем увеличения помощи и инвестиций, а также предоставления африканским государствам более широких торговых возможностей, однако на настоящий момент никаких конкретных мер американской стороной принято не было.

Президент Кении Мваи Кибаки и руководители других африканских государств призвали США предпринять реальные действия по содействию реальным сдвигам в торгово-экономических связях между Африкой и США, однако в ходе участия в Кении в 8-м форуме США-Африка по теме "Закон о росте и возможностях Африки" Х. Клинтон ничего не сказала о том, как именно США будут содействовать торговле с Африкой, а лишь призвала африканские страны ликвидировать торговые барьеры между собой.

Финансовый кризис нанес большой удар по и без того уже бедной Африке, привел к резкому сокращению экспорта, финансовых доходов континента и притока иностранного капитала. Экономическая ситуация в Африке не внушает оптимизма. Более того, на континенте отмечается значительный рост числа голодающих и бедняков. Какую же помощь африканские страны получили со стороны развитых государств? В июне этого года бывший премьер-министр Новой Зеландии, администратор программы развития ООН Элен Кларк во время визита в Африку открыто заявила: в связи с тем, что развитые государства не выполнили своих обещаний об оказании помощи, абсолютное большинство африканских стран сильно отстает в процессе реализации Целей развития тысячелетия.

На фоне финансового кризиса Африка настоятельно нуждается в развитии и ликвидации бедности путем справедливой торговли.

Бывший премьер-министр Кении Раила Одинга заявил, что Африке не нужно демократическое теоретизирование, поскольку проблемы африканских стран изначально были вызваны странами Запада. Народные массы Либерии также заявили о своей позиции, суть которой состоит в том, что США должны предоставить Либерии прагматичную помощь, чтобы проявить искренность своих намерений.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Стармер анонсировал отправку авианосной ударной группы на Крайний Север
» ВС России поразили центральную базу ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ
» Рубио раскрыл детали мирного процесса по Украине и оценил будущее Европы
» Представители ведомств Британии, Скандинавии и Балтии обсудили перехват танкеров, связываемых с РФ
» ЦБ: россияне по итогам 2025 года накопили рекордные 17,1 триллиона рублей наличными
» Новый шатдаун остановил финансирование Министерства внутренней безопасности США
» Полномочия Миллера в качестве председателя правления «Газпрома» продлили на пять лет
» Axios: авианосцу США потребуется 3-4 недели, чтобы прибыть на Ближний Восток

 Репортаживсе статьи rss

» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах
» В Москве открылся первый Международный конгресс госуправления
» Посол Сергей Беляев: Швеция отрабатывает сценарий конфликта с Россией
» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода
» FR: Канада может оказать давление на США соглашением о строительстве ледоколов

 Комментариивсе статьи rss

» Кровавый эксперимент: Фон дер Ляйен изложила в Мюнхене принципы Четвертого рейха
» Трансатлантический раскол: Как США заставили Европу усомниться в партнерстве
» С чем связан рост внешнего долга России и что это значит для экономики?
» В чем суть политических реформ в Казахстане. Разбор
» Чего «не догоняет» партия «договорняка»
» Путь дисконта. Почему России придется давать скидку на газ
» Транспортная завязка: Россия настаивает на участии в «маршруте Трампа»
» Как французов заставят рожать детей

 Аналитикавсе статьи rss

» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"