Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Украинские СМИ опубликовали предлагаемый Киевом мирный план
Страны ЕС договорились предоставить Украине 90 млрд евро
Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
ЕК сняла вопрос о конфискации активов России с саммита ЕС, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Состояние ирригационных систем угрожает с/хозяйству Средней Азии
20.08.09 16:17 ШОС и ситуация в Азии
Испытывающая недостаток воды Центральная Азия больше полагается на ирригацию для того, чтобы производить продукты питания и обеспечить им свое растущее население, но в новом докладе говорится о больших нуждах, которые необходимы для модернизации существующих систем.
Доклад Международного института управления водными ресурсами (МИУВР) и Агентства ООН по продовольствию и сельскому хозяйству (ПСХ), был опубликован 18 августа под названием "Оживление ирригации Азии: Уверенно встретить завтрашние потребности в продовольствии".
В нем говорится, что в то время, как 34% обрабатываемой земли в Азии орошались, в Центральной Азии эти показатели были намного выше: Кыргызстан и Таджикистан - 61-80%, Узбекистан и Туркмения - 81-100%.
С 1961 года до 2003 года площадь орошаемых земель в Центральной Азии увеличились с 3,4 миллионов до 10,1 миллионов гектаров, говорится в докладе, хотя некоторые эксперты приписывают большую часть увеличения усилиям советских времен.
Центральная Азия является особо важным регионом по отношению к мировому сельскому хозяйству и имеет одну из крупнейших ирригационных систем в мире, но здесь был отмечен недостаток инвестиций со времен распада Советского Союза в 1991 году, говорится в докладе. Ситуации не помогло даже осушение огромных озер, таких, как Аральское море.
Доступ к грунтовой воде стал все более и более трудным и дорогостоящим, также имело место загрязнение грунтовых вод индустриальными сточными водами и нехватка канализаций. "Дефицит воды все больше будет способствовать изменению цен на продовольствие", говорится в сообщении.
Растущее население Азии приведет к большему потреблению продовольствия в этом регионе, говорится в нем. Согласно данным ООН, в Центральной Азии тоже население пяти республик вырастет с 58 миллионов в 2005 году до 79 миллионов в 2050 году.
Эксперты оценивают, что в течение следующих 50 лет потребность в еде и корме для животных вырастет вдвое, а растущая потребность в дополнительной пище потребует лучшего управления в орошении землей, говорится в сообщении.
 

тунеядец20.08.09 17:22

"Центральная Азия является особо важным регионом по отношению к мировому сельскому хозяйству и имеет одну из крупнейших ирригационных систем в мире, но здесь был отмечен недостаток инвестиций со времен распада Советского Союза в 1991 году"

Кончилась халява. И скоро кое где кончится и вода. Всё что коммунисты построили этим республикам на шару, когда нибудь выйдет из строя. А они теперь ещё и размножаться стали как кролики. Похоже в будущем голод грозит этому региону. А таджикам их президент уже сейчас советует запастись едой на два года вперёд.

brainburner21.08.09 03:03
ну дык это... пора опреснительные установки в Арал и Иссык-куль на правах аренды втыкать и торговать аборигенам щщастье завтрашнего дня.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Америка возобновила военную помощь Грузии после долгого перерыва
» При взрыве на юге Москвы погибли три человека
» Самолет "Байкал" с российским двигателем совершил первый полет
» Санкции Европы против России сокрушили европейскую экономику, заявил Орбан
» Судоверфь "Звезда" передала Совкомфлоту головной СПГ-газовоз "Алексей Косыгин"
» Российскую лунную электростанцию создадут к 2036 году
» NASA не нашло на орбите Марса вышедшую из строя космическую станцию Maven
» Под национализацию в Крыму попали активы около 500 физических и юрлиц

 Репортаживсе статьи rss

» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины

 Комментариивсе статьи rss

» Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»
» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США
» Финны хотели обвинить в своём расизме русских, но досталось китайцам
» Политолог Кашин: У Китая есть дипломатический и военный ответы на захват США танкера Centuries
» SCMP: Китай утвердился в роли великой державы
» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен
» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину
» ЕС попал в ловушку: теперь Москва всеми руками поддержит Зеленского

 Аналитикавсе статьи rss

» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"