Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Правительство РФ частично сняло запрет на экспорт дизтоплива в рамках соглашения Путина и Трампа
Axios: США пригрозили лишить Украину разведданных за удары по российским НПЗ
Axios: Зеленский назвал сделку Трампа с Путиным по дизелю несправедливой
Трамп заявил о договоренности с Путиным о поставках российского дизтоплива
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сомалийский Пунтленд может стать базой борьбы с пиратством
25.08.09 14:12 Африка как ничейные ресурсы

Самопровозглашенная сомалийская автономия Пунтленд, являющаяся в настоящий момент центром пиратства, может стать базой борьбы с современными корсарами, пишет российское сетевое издание "Морской бюллетень - Софрахт" со ссылкой на африканские СМИ.

По этим данным, Пунтленд станет базой для вновь создаваемой Береговой охраны Сомали численностью до 5 тыс. человек. Как отмечает издание, это происходит с одной стороны под давлением со стороны мирового сообщества, с другой - исламистов из движения Аль-Шабаб, стремящихся создать на территории Сомали исламской государство. В рядах последнего, по данным издания, ссылающегося на "непроверенные" источники среди американских специалистов, находящихся в Сомали, "посменным методом воюют выходцы из Чечни".

"Властям провинции сделали предложение, от которого было невозможно отказаться, и оно предпочло выгоды борьбы с пиратством выгодам от его прикрытия", - отмечает издание, объясняющее снижение в последнее время уровня пиратства (в течении вот уже полутора месяцев сомалийские пираты не захватили ни одного судна) в прибрежных водах Сомали.

Для справки:

В мае 2008 г. агентство "Рейтер" сообщило, что в достаточно тихом регионе Сомали - Пунтленд - канадская нефтегазовая компания Africa Oil Corp. начала сейсмическое картирование одного удаленного района. Это исследование проводится перед началом разведочного бурения в регионе Пунтленд, где компания надеется обнаружить богатые залежи нефти, так как данный регион геологически сходен с Йеменом, расположенным напротив, на другом берегу Аденского залива.

Предшественница компании ConocoPhilips, Conoco, обладала правами на разведку нефти в полу-автономном северном регионе Пунтленд до начала гражданской войны в 1991 году, ввергнувшей эту страну Африканского Рога в анархию, из которой она пока так и не вышла.

Компания Africa Oil имеет права на 80% блоков Нугал и Дарор в регионе, оставшаяся доля принадлежит ее партнеру в совместном предприятии - австралийской независимой компании Range Resources.

Главный представитель компании Ким Уотсон заявил "Рейтер" в Дарор, что это "поисково-разведочные работы", в то время как десятки инженеров из США, Европы и Африки были заняты подготовкой к работе под присмотром сильно вооруженных солдат Пунтленда.

Africa Oil обязана потратить 50 миллионов долларов на разведку нефти, чтобы получить все права на 80%-ную долю, компания также имеет право передавать 20% своей доли третьей стороне по соглашению с Range Resources. 

Правительство Пунтленд заключило Соглашение о разделе продукции (СРП) в январе 2007 г. с этими двумя компаниями.

Район разведочных работ составляет около 2600 кв.км. недалеко от города Дарор, что примерно в 350 км. к востоку от порта Босасо в Аденском заливе. "Поисково-разведочные работы продлятся до декабря, когда мы надеемся начать бурение в поисках нефти. У нас есть тяжелое оборудование для проведения сейсморазведки на площади в 2500 кв.км." - сказал он. В работах также заняты около сотни местных жителей, сказал он.    

Уотсон также сказал, что они провели сейсморазведку рядом, в регионе Нугал. Обе компании получили доступ к данным сейсморазведки, полученным до 1991 г., и выразили оптимизм в отношении обнаружения нефти.  

В 2007 г. Пунтленд встретил жесткое сопротивление со стороны международно признанного переходного правительства Сомали, которое отказалось выполнять соглашение 2005 г., заключенное с Range Resources, по которому компания получала эксклюзивные права на разведку всех минералов и нефти в регионе. 

Этот конфликт стал причиной раскола между президентом Абдуллаи Юсуфом - который происходит из Пунтленда - и бывшим премьер-министром Али Мохамедом Геди, позднее ушедшим в отставку. 

Многие считают, что отставка Геди была вызвана тем, что он проиграл схватку с Юсуфом, который являлся раньше президентом Пунтленда и одобрил теперешнее соглашение. 

Некоторые кланы в Пунтленде уже выразили недовольство соглашением по нефти, увеличивая возможность местного конфликта, схожего с теми, что  происходили и происходят в стране, создавая анархию.

В Сомали нет доказанных запасов нефти, однако исследование северо-востока Африки 16 лет назад  совместными усилиями Всемирного банка и ООН поставило Сомали на второе место после Судана в качестве потенциального нефтепроизводителя.

Отсюда

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Глава ЛНР Пасечник: В результате атак БПЛА погибли два человека и 13 ранены
» Работа ЦОД "Яндекса" во Владимире остановлена после атаки БПЛА
» Истребитель ВМС США нанес ракетный удар по торговому судну в Оманском заливе
» Bild: пожар полностью уничтожил склад с гумпомощью для Украины во Франкфурте
» Зеленский запросил поддержку европейских лидеров после критики Трампа
» Правительство РФ частично сняло запрет на экспорт дизтоплива в рамках соглашения Путина и Трампа
» NYT раскрыла детали предлагаемой США сделки между РФ и Украиной
» Премьер Эстонии: ЕС бросит все силы на то, чтобы превратить российские НПЗ в руины

 Репортаживсе статьи rss

» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска
» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником

 Комментариивсе статьи rss

» США скатились до ИГИЛ*: В Конгрессе оценили идею Хегсета устроить шоу из казни Хасана
» Макрон оставляет за собой руины: Франция — новый «больной человек Европы»
» ИИ в кибератаках: как хакеры используют нейросети
» Минус левый берег. Удары по киевским мостам открыли украинцам реальность
» Греческая «реконкиста» опирается на Израиль
» Один Нюрнберг — два подхода
» Израильские военные: армия наносила удары по Газе, заведомо зная о «потерях среди гражданских»
» The Hill: США превратились в страну "мнимых богачей"

 Аналитикавсе статьи rss

» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"