Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сомалийский Пунтленд может стать базой борьбы с пиратством
25.08.09 14:12 Африка как ничейные ресурсы

Самопровозглашенная сомалийская автономия Пунтленд, являющаяся в настоящий момент центром пиратства, может стать базой борьбы с современными корсарами, пишет российское сетевое издание "Морской бюллетень - Софрахт" со ссылкой на африканские СМИ.

По этим данным, Пунтленд станет базой для вновь создаваемой Береговой охраны Сомали численностью до 5 тыс. человек. Как отмечает издание, это происходит с одной стороны под давлением со стороны мирового сообщества, с другой - исламистов из движения Аль-Шабаб, стремящихся создать на территории Сомали исламской государство. В рядах последнего, по данным издания, ссылающегося на "непроверенные" источники среди американских специалистов, находящихся в Сомали, "посменным методом воюют выходцы из Чечни".

"Властям провинции сделали предложение, от которого было невозможно отказаться, и оно предпочло выгоды борьбы с пиратством выгодам от его прикрытия", - отмечает издание, объясняющее снижение в последнее время уровня пиратства (в течении вот уже полутора месяцев сомалийские пираты не захватили ни одного судна) в прибрежных водах Сомали.

Для справки:

В мае 2008 г. агентство "Рейтер" сообщило, что в достаточно тихом регионе Сомали - Пунтленд - канадская нефтегазовая компания Africa Oil Corp. начала сейсмическое картирование одного удаленного района. Это исследование проводится перед началом разведочного бурения в регионе Пунтленд, где компания надеется обнаружить богатые залежи нефти, так как данный регион геологически сходен с Йеменом, расположенным напротив, на другом берегу Аденского залива.

Предшественница компании ConocoPhilips, Conoco, обладала правами на разведку нефти в полу-автономном северном регионе Пунтленд до начала гражданской войны в 1991 году, ввергнувшей эту страну Африканского Рога в анархию, из которой она пока так и не вышла.

Компания Africa Oil имеет права на 80% блоков Нугал и Дарор в регионе, оставшаяся доля принадлежит ее партнеру в совместном предприятии - австралийской независимой компании Range Resources.

Главный представитель компании Ким Уотсон заявил "Рейтер" в Дарор, что это "поисково-разведочные работы", в то время как десятки инженеров из США, Европы и Африки были заняты подготовкой к работе под присмотром сильно вооруженных солдат Пунтленда.

Africa Oil обязана потратить 50 миллионов долларов на разведку нефти, чтобы получить все права на 80%-ную долю, компания также имеет право передавать 20% своей доли третьей стороне по соглашению с Range Resources. 

Правительство Пунтленд заключило Соглашение о разделе продукции (СРП) в январе 2007 г. с этими двумя компаниями.

Район разведочных работ составляет около 2600 кв.км. недалеко от города Дарор, что примерно в 350 км. к востоку от порта Босасо в Аденском заливе. "Поисково-разведочные работы продлятся до декабря, когда мы надеемся начать бурение в поисках нефти. У нас есть тяжелое оборудование для проведения сейсморазведки на площади в 2500 кв.км." - сказал он. В работах также заняты около сотни местных жителей, сказал он.    

Уотсон также сказал, что они провели сейсморазведку рядом, в регионе Нугал. Обе компании получили доступ к данным сейсморазведки, полученным до 1991 г., и выразили оптимизм в отношении обнаружения нефти.  

В 2007 г. Пунтленд встретил жесткое сопротивление со стороны международно признанного переходного правительства Сомали, которое отказалось выполнять соглашение 2005 г., заключенное с Range Resources, по которому компания получала эксклюзивные права на разведку всех минералов и нефти в регионе. 

Этот конфликт стал причиной раскола между президентом Абдуллаи Юсуфом - который происходит из Пунтленда - и бывшим премьер-министром Али Мохамедом Геди, позднее ушедшим в отставку. 

Многие считают, что отставка Геди была вызвана тем, что он проиграл схватку с Юсуфом, который являлся раньше президентом Пунтленда и одобрил теперешнее соглашение. 

Некоторые кланы в Пунтленде уже выразили недовольство соглашением по нефти, увеличивая возможность местного конфликта, схожего с теми, что  происходили и происходят в стране, создавая анархию.

В Сомали нет доказанных запасов нефти, однако исследование северо-востока Африки 16 лет назад  совместными усилиями Всемирного банка и ООН поставило Сомали на второе место после Судана в качестве потенциального нефтепроизводителя.

Отсюда

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Венесуэла впервые отправила за рубеж груз сжиженного газа
» Трамп заявил, что мог бы заставить ООН выплатить долги
» В Италии заявили, что Балканы должны вступить в ЕС раньше Украины
» Россия вернется на Луну с помощью атомной энергии и Китая
» Парламент Ирана потребовал выдворить европейских военных атташе из страны
» В Германии начинается крупнейшая забастовка на общественном транспорте
» Чрезвычайное положение в США: новая антикубинская кампания Трампа
» ФСБ рассекретила документы о Сталинградской битве

 Репортаживсе статьи rss

» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию

 Комментариивсе статьи rss

» Российским дронам предстоит взломать блокировки Маска
» «Превратили родину в помойку»: полиция Швеции с размахом вербует мигрантов
» Год великого перелома по китайскому календарю
» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи

 Аналитикавсе статьи rss

» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"