Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Афганистан заявил об ударе по пакистанскому ядерному центру
Афганистан заявил о начале операции возмездия против Пакистана
Кубинские пограничники вступили в перестрелку с катером под флагом США
"Вся политика государства — вокруг интересов семей". Главное из отчета Мишустина
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Турецкое общество отворачивается от процесса вступления в ЕС
08.09.09 16:06 Европа: тенденции

"Турки забыли о Европе. Слишком долго ничего не происходило, и перспективы вступления в ЕС уменьшаются с каждым днем", - так оценивает ситуацию турецкий эксперт Ченгиз Актар. По данным опросов, за вступление Турции в ЕС выступают менее 35% жителей, и главная причина этого - мысль о том, что они не нужны Европе, высказанная ведущими европейскими лидерами, пишет ABC. "Сначала Ангела Меркель высказалась за "привилегированные отношения" с Турцией, что означает: Турция не может быть полноправным членом, - полагает аналитик International Crisis Group Хью Поуп. - Эту идею в 2007 году подхватил президент Саркози". По результатам августовского опроса, турки считают Францию угрозой для интересов их страны, и только 0,64% опрошенных считают дружественной страной Германию.

Процесс интеграции в ЕС остается главной целью лишь для партии премьер-министра Реджепа Эрдогана, и то в основном на словах: Партия справедливости и развития разочарована тем, что именно получила от ЕС в ответ на свои усилия, отмечает корреспондент Даниэль Ириарте.

По словам одного из лидеров оппозиции, Гюрселя Текина, европейцы диктуют туркам, что и когда делать, на что турецкое общество реагирует крайне негативно. По мнению многих жителей Турции, "утрата национального суверенитета" и прочие жертвы, необходимые для вступления в ЕС, того не стоят; главным препятствием для вступления их страны в союз они считают "исторические предрассудки" и "религиозно-культурные различия". "Если бы ЕС назвал конкретную дату, турки вновь поддержали бы идею вступления", - считает Текин. Однако произойдет это, видимо, не скоро, полагает автор статьи.

 

s.bodrov08.09.09 19:01
Радует, что и в их обществе утверждается мысль, что они вполне могут сами быть сильным самодостаточным государством со своими внятными интересами. А не членом аморфного образования, обслуживая непонятные цели и устремления непонятно кого.
Tank08.09.09 20:57
Турков в ЕС никто видеть никогда и не хотел.
legat_UR09.09.09 01:33
Не надо туркам плакать - после кнута вегда грядёт пряник ...
nonliquid09.09.09 12:37
Резюме: Европе удалось довести до Турции мысль, что её там не ждут. На это потребовалось много лет. Интересно, сколько времени понадобится России, чтобы окружающие республики поняли, что русские не покушаются на их сраный суверенитет, а просто хотят адекватной политики в отношении России?
uzbek09.09.09 13:16
2 nonliquid

У "окружающих республик" нет суверенитета, руководители этих "республик" - клоуны , чьи ужимки и прыжки оплачиваются нашими врагами. Посему, "объяснять" им что-либо бессмысленно.
Algonkin09.09.09 14:00
Суверенитет - понятие расплывчатое... Можно не покушаться на суверенитет, но иметь охрененно большое влияние на правящую верхушку, и это будет то же самое, только в профиль.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» США не располагают необходимыми силами для продолжительных ударов по Ирану
» СМИ: разведка США не подтверждает слова Трампа об угрозе иранских МБР
» СМИ: США и Иран далеки от соглашения по итогу третьего раунда переговоров
» Американский стелс-истребитель шестого поколения совершит первый полет в 2028 году
» Афганистан заявил об ударе по пакистанскому ядерному центру
» ВС России освободили Краснознаменку в Днепропетровской области
» Мадуро просит суд в США закрыть дело против него
» Глава Минобороны Пакистана объявил о начале открытой войны с талибами

 Репортаживсе статьи rss

» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида

 Комментариивсе статьи rss

» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"