Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Верховный суд США признал пошлины, введенные Трампом, незаконными
Мединский рассказал об итогах переговоров в Женеве
В Женеве завершился первый день переговоров между Россией, США и Украиной
Иран и США согласовали принципы для работы над ядерной сделкой
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай обеспокоен печатанием денег в США
11.09.09 18:32 Экономика и Финансы

Ченг Сивей, бывший вице-президент Постоянной Комиссии и нынешний глава китайской отрасли получения электроэнергии экологически чистыми методами, сказал – "Пекин встревожен тем, что федеральное правительство обратилось к "смягчению условий кредитования".

"Мы надеемся на изменения в валютной политике, как только снова начнётся положительный рост", - заметил он на семинаре при встрече политиков в городе Амброзетти на озере Комо.

"Если они будут продолжать печатать деньги, чтобы купить бонды, то это приведёт к инфляции, и через год или два доллар резко упадёт. Большинство наших иностранных запасов находится в американских облигациях, и это очень трудно изменить, поэтому мы диверсифицируем возрастающие запасы в евро, иену и другие валюты", - добавил он.

Резервы Китая - самые большие в мире и составляют более чем 2 триллиона долларов.

"Золото, определённо, является альтернативой, но когда мы его покупаем, цена повышается. Мы должны делать это более тщательно, чтобы не стимулировать рынки".

Эти комментарии предполагают, что Китай стал движущей силой на золотом рынке и он может рассчитывать на то, что при любой коррекции стоимости, несмотря на колебания цены, будет покупать золото и устанавливать нижний предел цены.

Г. Ченг сказал, что свободная валютная политика федерального правительства разжигала неустойчивый бум активов в Китае. "Если мы поднимем процентные ставки, мы будем наводнены горячими деньгами. Мы должны ждать их. Если они поднимут, то и мы поднимем.

Кредитование в Китае слишком свободно. У нас образовался пузырь на рынке недвижимости и на фондовом рынке, поэтому мы должны быть очень осторожными, всё может обрушиться".

Г. Ченг сказал: "Китай научился у Запада, что ошибка центральных банков - сосредоточиться на инфляции в розничных ценах и упустить из виду активы".

"Это как раз то, в чём ошибался в 2000-2004 годах Гринспен (бывший министр финансов США - прим. перев.)", - заметил он, - "Он думал, что всё в порядке, потому что инфляция была низкой, но активы поглощали ликвидность".

Г. Ченг сказал, что Китай в результате кризиса потерял 20 миллионов рабочих мест и посоветовал Западу не переоценивать роль, которую его страна может играть в глобальном восстановлении.

Задача Китая состоит в том, чтобы переключиться от экспортной зависимости на внутреннее потребление, но это потребует "перемен в мышлении китайского народа" – нужно отбить тягу к излишней экономии. "Это очень трудно".

Г. Ченг сказал, что первопричина глобальной неустойчивости состоит в самой структуре денежных трат в Америке, Англии и Китае.

"США тратят завтрашние деньги сегодня. Мы, китайцы, тратим сегодняшние деньги завтра. Вот поэтому мы и имеем этот финансовый кризис".

Всё же последствия не симметричны.

"Кто ходит занимать, тот за горем ходит", - сказал г. Ченг.

Это была цитата отца - основателя Соединённых Штатов Бенджамина Франклина.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников

 Новостивсе статьи rss

» В Вашингтоне отреагировали на планы ЕС ограничить доступ США к европейскому рынку оружия
» Индия запретила своим клиникам работать с представителями страховщиков РФ
» Венгрия поставила ультиматум Украине вслед за Словакией
» Софинский: Россия готова развивать сотрудничество с Мексикой в любом объеме
» Украина предложила использовать нефтепровод "Одесса — Броды" вместо "Дружбы"
» США перебросили в Саудовскую Аравию в общей сложности шесть "летающих радаров"
» ВС РФ поразили пусковые установки «Фламинго» и уничтожили машину РСЗО HIMARS
» Politico: Власти Германии одобрили ядерный проект с участием Росатома

 Репортаживсе статьи rss

» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу

 Комментариивсе статьи rss

» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"