Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Партия Пашиняна не набрала 50 процентов голосов на выборах в Армении
Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Немецкие послы просили прекратить критику за авиаудар в Кундузе
11.09.09 20:03 Европа: тенденции

Правительство ФРГ предприняло дипломатические шаги с целью положить конец международной критике по поводу затребованного бундесвером авиаудара в афганской провинции Кундуз, в результате которого погибли и мирные жители.

МИД ФРГ подтвердил, что послы Германии во всех важных странах Евросоюза и НАТО предприняли демарши с просьбой отказаться от критики до тех пор, пока не будет завершено расследование этого инцидента, сообщает газета Financial Times Deutschland.

Однако эти действия послов натолкнулись на непонимание во Франции. "Что же должен сказать министр, когда его информируют о подобном ударе, в результате которого погибли 80 человек, в том числе, гражданские лица"? - риторически вопросил один французский дипломат в интервью газете.

Критика в адрес германского военного руководства

Полковник Георг Кляйн

Полковник Георг Кляйн

С тех пор как неделю тому назад немецкий полковник Георг Кляйн (Georg Klein) затребовал авиаудар НАТО по двум похищенным талибами бензовозам в окрестностях города Кундуз, в европейских столицах не утихает критика в адрес немецкого военного руководства.

Так, глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн, комментируя последствия авиаудара, в результате которого погибли не менее 56 человек, заявил, что "трудно принять и понять, почему так быстро сбрасываются бомбы", добавив, что "даже если гибнет только один мирный житель, подобная военная операция недопустима".

Федеральный канцлер Ангела Меркель (Angela Merkel) еще во вторник, 8 сентября, попыталась положить конец раздорам между партнерами по НАТО. Выступая с правительственным заявлением в бундестаге, она подчеркнула, что критика недопустима, пока расследование не завершено.

Случай превышения полномочий?

Между тем НАТО опровергла сообщения о существовании предварительного заключения, согласно которому полковник Георг Кляйн превысил свои должностные полномочия. Однако армейские представители и дипломаты заявили Financial Times Deutschland, что такой документ все же существует.

 
12.09.09 01:44
ARD: афганская комиссия снимает обвинения с бундесвера за бомбардировку в Кундузе

Следственная комиссия, назначенная президентом Афганистана Хамидом Карзаем, оправдала действия бундесвера, затребовавшего авиаудар НАТО после похищения талибами в провинции Кундуз двух бензовозов, принадлежавших стабилизационным силам ISAF. Напомним, что в результате этой бомбардировки погибли не менее 56 человек, в том числе, мирные жители.

Как сообщает немецкая телекомпания ARD со ссылкой на источники в комиссии, афганские следователи пришли к выводу, что, несмотря на гибель в результате авиаудара гражданских лиц, ответственность за это несет исламское радикальное движение "Талибан".

Заключение комиссии

Афганская следственная комиссия констатирует, что разбомбленные впоследствии бензовозы ISAF были похищены талибами. Когда машины застряли на реке Кундуз, боевики позвали на помощь соратников и деревенских жителей, чтобы вытянуть бензовозы.

Следователи отмечают, что местные жители пытались украсть бензин для собственных нужд. По мнению афганской комиссии, тот факт, что бензовозы были разбомблены на реке, а не в деревне, оправдывает бундесвер.

В субботу, 12 сентября, комиссия намерена передать свой доклад президенту Хамиду Карзаю.

Союз бундесвер защищает полковника Кляйна

Между тем Союз военнослужащих бундесвера выступил в защиту полковника Георга Кляйна (Georg Klein), затребовавшего авиаудар. По словам председателя союза Ульриха Кирша (Ulrich Kirsch), "подобные приказы не отдаются без согласования с вышестоящим начальством".

Одновременно Кирш подверг критике командование бундесвера за то, что оно не встало решительно на защиту Кляйна, и обещало обеспечить юридическую защиту полковнику, против которого прокуратура возбудила дело.

Комментируя миссию бундесвера в Афганистане, Ульрих Кирш сказал: "Наши солдаты гибнут, наши солдаты стреляют, и наши солдаты убивают - для меня это война". Однако представитель министерства обороны ФРГ Томас Раабе (Thomas Raabe) вновь выступил против употребления слова "война" применительно к операции в Афганистане.


spv213.09.09 12:56
Оййййй.... МИД Люксембурга.... "А сколько у Люксембурга дивизий?" ))))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В CENTCOM заявили, что Ормузский пролив открыт для судоходства
» Reuters: Илон Маск стал первым в мировой истории долларовым триллионером
» На Украине эвакуируют заводы из Краматорска в Закарпатскую область
» Участники совещания у Новака представили меры насыщения топливного рынка России
» Reuters: США впервые стали крупнейшим экспортером нефти в мире
» Дэн Джарвис назначен на пост министра обороны Великобритании
» В Иране опровергли слова Трампа о завершении конфликта
» ОСК совместно с «Рособоронэкспортом» ведет активную работу по продвижению на мировой рынок конкурентоспособных проектов

 Репортаживсе статьи rss

» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора
» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ
» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа
» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем
» Александр Козлов: по золоту и серебру Россия входит в число ведущих держав

 Комментариивсе статьи rss

» Что известно о возможном соглашении между США и Ираном
» Зеленский сжег «Панораму Севастополя» как фашисты в 1942-м
» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи
» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает
» В Скандинавии назрела реформа ювенальной юстиции
» Диалог с Кремлем: Европа меняет позицию

 Аналитикавсе статьи rss

» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"