Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Fars: Иран не станет вести переговоры с США, пока Вашингтон не поменяет подходы
КСИР нанес удары по четырем военным базам США
Армия США сообщила о начале серии ударов по Ирану
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Немецкие послы просили прекратить критику за авиаудар в Кундузе
11.09.09 20:03 Европа: тенденции

Правительство ФРГ предприняло дипломатические шаги с целью положить конец международной критике по поводу затребованного бундесвером авиаудара в афганской провинции Кундуз, в результате которого погибли и мирные жители.

МИД ФРГ подтвердил, что послы Германии во всех важных странах Евросоюза и НАТО предприняли демарши с просьбой отказаться от критики до тех пор, пока не будет завершено расследование этого инцидента, сообщает газета Financial Times Deutschland.

Однако эти действия послов натолкнулись на непонимание во Франции. "Что же должен сказать министр, когда его информируют о подобном ударе, в результате которого погибли 80 человек, в том числе, гражданские лица"? - риторически вопросил один французский дипломат в интервью газете.

Критика в адрес германского военного руководства

Полковник Георг Кляйн

Полковник Георг Кляйн

С тех пор как неделю тому назад немецкий полковник Георг Кляйн (Georg Klein) затребовал авиаудар НАТО по двум похищенным талибами бензовозам в окрестностях города Кундуз, в европейских столицах не утихает критика в адрес немецкого военного руководства.

Так, глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн, комментируя последствия авиаудара, в результате которого погибли не менее 56 человек, заявил, что "трудно принять и понять, почему так быстро сбрасываются бомбы", добавив, что "даже если гибнет только один мирный житель, подобная военная операция недопустима".

Федеральный канцлер Ангела Меркель (Angela Merkel) еще во вторник, 8 сентября, попыталась положить конец раздорам между партнерами по НАТО. Выступая с правительственным заявлением в бундестаге, она подчеркнула, что критика недопустима, пока расследование не завершено.

Случай превышения полномочий?

Между тем НАТО опровергла сообщения о существовании предварительного заключения, согласно которому полковник Георг Кляйн превысил свои должностные полномочия. Однако армейские представители и дипломаты заявили Financial Times Deutschland, что такой документ все же существует.

 
12.09.09 01:44
ARD: афганская комиссия снимает обвинения с бундесвера за бомбардировку в Кундузе

Следственная комиссия, назначенная президентом Афганистана Хамидом Карзаем, оправдала действия бундесвера, затребовавшего авиаудар НАТО после похищения талибами в провинции Кундуз двух бензовозов, принадлежавших стабилизационным силам ISAF. Напомним, что в результате этой бомбардировки погибли не менее 56 человек, в том числе, мирные жители.

Как сообщает немецкая телекомпания ARD со ссылкой на источники в комиссии, афганские следователи пришли к выводу, что, несмотря на гибель в результате авиаудара гражданских лиц, ответственность за это несет исламское радикальное движение "Талибан".

Заключение комиссии

Афганская следственная комиссия констатирует, что разбомбленные впоследствии бензовозы ISAF были похищены талибами. Когда машины застряли на реке Кундуз, боевики позвали на помощь соратников и деревенских жителей, чтобы вытянуть бензовозы.

Следователи отмечают, что местные жители пытались украсть бензин для собственных нужд. По мнению афганской комиссии, тот факт, что бензовозы были разбомблены на реке, а не в деревне, оправдывает бундесвер.

В субботу, 12 сентября, комиссия намерена передать свой доклад президенту Хамиду Карзаю.

Союз бундесвер защищает полковника Кляйна

Между тем Союз военнослужащих бундесвера выступил в защиту полковника Георга Кляйна (Georg Klein), затребовавшего авиаудар. По словам председателя союза Ульриха Кирша (Ulrich Kirsch), "подобные приказы не отдаются без согласования с вышестоящим начальством".

Одновременно Кирш подверг критике командование бундесвера за то, что оно не встало решительно на защиту Кляйна, и обещало обеспечить юридическую защиту полковнику, против которого прокуратура возбудила дело.

Комментируя миссию бундесвера в Афганистане, Ульрих Кирш сказал: "Наши солдаты гибнут, наши солдаты стреляют, и наши солдаты убивают - для меня это война". Однако представитель министерства обороны ФРГ Томас Раабе (Thomas Raabe) вновь выступил против употребления слова "война" применительно к операции в Афганистане.


spv213.09.09 12:56
Оййййй.... МИД Люксембурга.... "А сколько у Люксембурга дивизий?" ))))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Усовершенствованный автомат АК-12 успешно прошел испытания
» Рубио заявил о намерении США расформировать Международный уголовный суд
» ЕС с 2027 года исключает военнообязанных украинцев из схемы временной защиты
» Jamestown: Баку ждет от ЕС практических шагов после визита фон дер Ляйен
» Китай нашел способ экономить нефть: эффект — существенный
» Британия обвинила КСИР в причастности к нападениям в Европе
» Крупнейший экспортный терминал на Украине остановил работу
» На сайте МОК впервые с 2023 года заработал раздел про Россию

 Репортаживсе статьи rss

» Сделано в Ростехе: электроагрегат газотурбинный серии АПН мощностью 30 кВт
» «Иран полностью готов открыть страну для российских граждан»
» Заканчивается газ — дорожают чипы: новая проблема полупроводниковой отрасли
» Ружья против дронов
» Юбилей США не радует даже американцев
» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова
» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново

 Комментариивсе статьи rss

» Чем завершилась встреча "коалиции желающих" в Париже
» Эксперт: феномен России - в трудные времена находить в себе силы для возрождения
» Вашингтон против Пекина: новая холодная война получила идеологический фронт
» Саммит в Анкаре: как США шантажируют своих европейских вассалов
» Переговоры США и Ирана вернулись на стадию войны
» Стив Джерми: «Линия Суровикина» пройдет от Черного моря до Норвегии
» Клинцевич: у России нет военно-технических решений против Starlink
» Euractiv "предсказало" санкции на борщ в 137-м пакете мер против России

 Аналитикавсе статьи rss

» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
» Как меняется мировой финансовый рынок и где в нем место для России. Разбор
» НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота
» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
» Третий крестовый поход Европы против России?
» В Европе намечается новая газовая война. И Россия тут ни при чем
» Казахстан вступил в новую эру
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"