Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Немецкие послы просили прекратить критику за авиаудар в Кундузе
11.09.09 20:03 Европа: тенденции

Правительство ФРГ предприняло дипломатические шаги с целью положить конец международной критике по поводу затребованного бундесвером авиаудара в афганской провинции Кундуз, в результате которого погибли и мирные жители.

МИД ФРГ подтвердил, что послы Германии во всех важных странах Евросоюза и НАТО предприняли демарши с просьбой отказаться от критики до тех пор, пока не будет завершено расследование этого инцидента, сообщает газета Financial Times Deutschland.

Однако эти действия послов натолкнулись на непонимание во Франции. "Что же должен сказать министр, когда его информируют о подобном ударе, в результате которого погибли 80 человек, в том числе, гражданские лица"? - риторически вопросил один французский дипломат в интервью газете.

Критика в адрес германского военного руководства

Полковник Георг Кляйн

Полковник Георг Кляйн

С тех пор как неделю тому назад немецкий полковник Георг Кляйн (Georg Klein) затребовал авиаудар НАТО по двум похищенным талибами бензовозам в окрестностях города Кундуз, в европейских столицах не утихает критика в адрес немецкого военного руководства.

Так, глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн, комментируя последствия авиаудара, в результате которого погибли не менее 56 человек, заявил, что "трудно принять и понять, почему так быстро сбрасываются бомбы", добавив, что "даже если гибнет только один мирный житель, подобная военная операция недопустима".

Федеральный канцлер Ангела Меркель (Angela Merkel) еще во вторник, 8 сентября, попыталась положить конец раздорам между партнерами по НАТО. Выступая с правительственным заявлением в бундестаге, она подчеркнула, что критика недопустима, пока расследование не завершено.

Случай превышения полномочий?

Между тем НАТО опровергла сообщения о существовании предварительного заключения, согласно которому полковник Георг Кляйн превысил свои должностные полномочия. Однако армейские представители и дипломаты заявили Financial Times Deutschland, что такой документ все же существует.

 
12.09.09 01:44
ARD: афганская комиссия снимает обвинения с бундесвера за бомбардировку в Кундузе

Следственная комиссия, назначенная президентом Афганистана Хамидом Карзаем, оправдала действия бундесвера, затребовавшего авиаудар НАТО после похищения талибами в провинции Кундуз двух бензовозов, принадлежавших стабилизационным силам ISAF. Напомним, что в результате этой бомбардировки погибли не менее 56 человек, в том числе, мирные жители.

Как сообщает немецкая телекомпания ARD со ссылкой на источники в комиссии, афганские следователи пришли к выводу, что, несмотря на гибель в результате авиаудара гражданских лиц, ответственность за это несет исламское радикальное движение "Талибан".

Заключение комиссии

Афганская следственная комиссия констатирует, что разбомбленные впоследствии бензовозы ISAF были похищены талибами. Когда машины застряли на реке Кундуз, боевики позвали на помощь соратников и деревенских жителей, чтобы вытянуть бензовозы.

Следователи отмечают, что местные жители пытались украсть бензин для собственных нужд. По мнению афганской комиссии, тот факт, что бензовозы были разбомблены на реке, а не в деревне, оправдывает бундесвер.

В субботу, 12 сентября, комиссия намерена передать свой доклад президенту Хамиду Карзаю.

Союз бундесвер защищает полковника Кляйна

Между тем Союз военнослужащих бундесвера выступил в защиту полковника Георга Кляйна (Georg Klein), затребовавшего авиаудар. По словам председателя союза Ульриха Кирша (Ulrich Kirsch), "подобные приказы не отдаются без согласования с вышестоящим начальством".

Одновременно Кирш подверг критике командование бундесвера за то, что оно не встало решительно на защиту Кляйна, и обещало обеспечить юридическую защиту полковнику, против которого прокуратура возбудила дело.

Комментируя миссию бундесвера в Афганистане, Ульрих Кирш сказал: "Наши солдаты гибнут, наши солдаты стреляют, и наши солдаты убивают - для меня это война". Однако представитель министерства обороны ФРГ Томас Раабе (Thomas Raabe) вновь выступил против употребления слова "война" применительно к операции в Афганистане.


spv213.09.09 12:56
Оййййй.... МИД Люксембурга.... "А сколько у Люксембурга дивизий?" ))))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» ВС России установили контроль над Потаповкой в Сумской области
» Конфликт с Ираном парализовал рынок нефти и газа в США, пишет FT
» В Иране обещали удары по энергообъектам Ближнего Востока в случае атак на свои электростанции
» Ракета "Союз-2.1а" с грузовым кораблем "Прогресс МС-33" стартовала с Байконура
» Власти Йемена планируют операцию против хуситов в случае поддержки Ирана
» Британская атомная подлодка прибыла в Аравийское море
» Неопознанные БПЛА устроили налет на авиабазу с B-52 в США, идет расследование
» В ЦБ рассчитывают поставить точку в истории с высокой инфляцией в этом году

 Репортаживсе статьи rss

» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента

 Комментариивсе статьи rss

» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану

 Аналитикавсе статьи rss

» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"