Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Немецкие послы просили прекратить критику за авиаудар в Кундузе
11.09.09 20:03 Европа: тенденции

Правительство ФРГ предприняло дипломатические шаги с целью положить конец международной критике по поводу затребованного бундесвером авиаудара в афганской провинции Кундуз, в результате которого погибли и мирные жители.

МИД ФРГ подтвердил, что послы Германии во всех важных странах Евросоюза и НАТО предприняли демарши с просьбой отказаться от критики до тех пор, пока не будет завершено расследование этого инцидента, сообщает газета Financial Times Deutschland.

Однако эти действия послов натолкнулись на непонимание во Франции. "Что же должен сказать министр, когда его информируют о подобном ударе, в результате которого погибли 80 человек, в том числе, гражданские лица"? - риторически вопросил один французский дипломат в интервью газете.

Критика в адрес германского военного руководства

Полковник Георг Кляйн

Полковник Георг Кляйн

С тех пор как неделю тому назад немецкий полковник Георг Кляйн (Georg Klein) затребовал авиаудар НАТО по двум похищенным талибами бензовозам в окрестностях города Кундуз, в европейских столицах не утихает критика в адрес немецкого военного руководства.

Так, глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн, комментируя последствия авиаудара, в результате которого погибли не менее 56 человек, заявил, что "трудно принять и понять, почему так быстро сбрасываются бомбы", добавив, что "даже если гибнет только один мирный житель, подобная военная операция недопустима".

Федеральный канцлер Ангела Меркель (Angela Merkel) еще во вторник, 8 сентября, попыталась положить конец раздорам между партнерами по НАТО. Выступая с правительственным заявлением в бундестаге, она подчеркнула, что критика недопустима, пока расследование не завершено.

Случай превышения полномочий?

Между тем НАТО опровергла сообщения о существовании предварительного заключения, согласно которому полковник Георг Кляйн превысил свои должностные полномочия. Однако армейские представители и дипломаты заявили Financial Times Deutschland, что такой документ все же существует.

 
12.09.09 01:44
ARD: афганская комиссия снимает обвинения с бундесвера за бомбардировку в Кундузе

Следственная комиссия, назначенная президентом Афганистана Хамидом Карзаем, оправдала действия бундесвера, затребовавшего авиаудар НАТО после похищения талибами в провинции Кундуз двух бензовозов, принадлежавших стабилизационным силам ISAF. Напомним, что в результате этой бомбардировки погибли не менее 56 человек, в том числе, мирные жители.

Как сообщает немецкая телекомпания ARD со ссылкой на источники в комиссии, афганские следователи пришли к выводу, что, несмотря на гибель в результате авиаудара гражданских лиц, ответственность за это несет исламское радикальное движение "Талибан".

Заключение комиссии

Афганская следственная комиссия констатирует, что разбомбленные впоследствии бензовозы ISAF были похищены талибами. Когда машины застряли на реке Кундуз, боевики позвали на помощь соратников и деревенских жителей, чтобы вытянуть бензовозы.

Следователи отмечают, что местные жители пытались украсть бензин для собственных нужд. По мнению афганской комиссии, тот факт, что бензовозы были разбомблены на реке, а не в деревне, оправдывает бундесвер.

В субботу, 12 сентября, комиссия намерена передать свой доклад президенту Хамиду Карзаю.

Союз бундесвер защищает полковника Кляйна

Между тем Союз военнослужащих бундесвера выступил в защиту полковника Георга Кляйна (Georg Klein), затребовавшего авиаудар. По словам председателя союза Ульриха Кирша (Ulrich Kirsch), "подобные приказы не отдаются без согласования с вышестоящим начальством".

Одновременно Кирш подверг критике командование бундесвера за то, что оно не встало решительно на защиту Кляйна, и обещало обеспечить юридическую защиту полковнику, против которого прокуратура возбудила дело.

Комментируя миссию бундесвера в Афганистане, Ульрих Кирш сказал: "Наши солдаты гибнут, наши солдаты стреляют, и наши солдаты убивают - для меня это война". Однако представитель министерства обороны ФРГ Томас Раабе (Thomas Raabe) вновь выступил против употребления слова "война" применительно к операции в Афганистане.


spv213.09.09 12:56
Оййййй.... МИД Люксембурга.... "А сколько у Люксембурга дивизий?" ))))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Двойное гражданство как спасение для американцев
» Ким Чен Ын заявил об ошибке властей КНДР
» Antidiplomatico: Евросоюз и НАТО отстранились от переговоров по Украине
» В ОАЭ задержали исполнителя покушения на генерал-лейтенанта Алексеева
» Продажи британской сельхозпродукции в ЕС упали на 37% за годы после Brexit
» Словакия лишилась истребителей, передав их Украине бесплатно, заявил Фицо
» Economist: Мировая финансовая система рушится, доллар стал «опасным активом»
» Reuters: США планируют начать погашение долга перед ООН

 Репортаживсе статьи rss

» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода
» FR: Канада может оказать давление на США соглашением о строительстве ледоколов
» Геннадий Красников: наука сможет помочь человеку жить 100 лет
» Зампред ЦБ Герман Зубарев раскрыл настоящий ущерб от мошенников в России
» «Моя дочь важнее кебаба»: борясь с русскими, латыши проморгали иммигрантов
» Финские энергомечты разбились о реальность
» В России отмечают день открытия Антарктиды

 Комментариивсе статьи rss

» Что делал Бог до сотворения мира? Ученый поделился знаниями о Вселенной
» Международная торговля в 2025 году: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима
» CNN: Китай обнародовал план по борьбе с доминированием доллара
» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России
» Право силы не заменит собой дипломатию. И вот почему
» Пробил чат: в Чехии накаляется кризис из-за переписки президента и главы МИДа

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"