Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд выдал Центробанку исполнительный лист по иску к Euroclear
Путин заявил о скором завершении конфликта на Украине
Россия предупредила Армению о последствиях вступления в ЕС
Суд обратил к немедленному исполнению решение по иску ЦБ к Euroclear
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Opel вывел связи РФ и ФРГ на новый уровень
12.09.09 09:33 Европа: тенденции
Россия подняла уровень своего бизнес-партнерства с Германией на новый уровень, сыграв ключевую роль в покупке убыточного автопроизводителя Opel.

Российский Сбербанк и канадский поставщик автозапчастей Magna получат 55 процентов акций Opel, российский ГАЗ GAZ будет промышленным партнером Opel, и российский автопром получит возможность получить немецкие "ноу-хау", чтобы ликвидировать отставание от иностранных конкурентов.

В 2008 году торговля между двумя странами выросла на 20 процентов, однако покупка Opel позволяет российскому бизнесу сделать следующий шаг в Германию.

"Этой сделкой был достигнут новый уровень", - сказал Стефан Майстер из Немецкого совета по иностранным делам (DGAP).

"Это крупнейшая российская инвестиция, так как они наконец смогут попытаться модернизировать иностранными технологиями целый сектор", - сказал глава восточно-европейского отдела ассоциации немецких промышленников BDI Клаус Мангольд.

Несмотря на потоки нефтедолларов, Россия пока не смогла сделать свою промышленность конкурентоспособной и стремится инвестировать в иностранные компании, чтобы получить необходимые "ноу-хау".

Покупка Opel получила поддержку немецкого канцлера Ангелы Меркель и российского премьера Владимира Путина.

Несколько лет назад Меркель выступала против покупки Россией пакета аэрокосмического гиганта EADS, а ее правительство ввело закон, защищающий немецкие компании от иностранных поглощений, ссылаясь на риски со стороны российских госкомпаний.

Однако на фоне экономического кризиса Германии потребовались российские инвестиции, а России - технологический опыт немецких компаний.

В августе Меркель говорила о "более интенсивном, взаимовыгодном" экономическом сотрудничестве с Россией, поддержав российские инвестиции в немецкого судостроителя Wadan и производителя чипов Infineon.

Путин высоко расценил покупку Opel: "Я надеюсь, что это решение - один из первых шагов, которые приведут нас к настоящей интеграции в мировое сообщество".

"ШАНС, ОН ВЫПАДАЕТ ТОЛЬКО РАЗ"

Покупка немецкой компании означает "золотой шанс России получить современные технологии", полагает главный аналитик Альфа-банка Рон Смит.

Magna хочет использовать Opel для агрессивного выхода на российский рынок, хотя источник в отрасли сообщил в четверг, что GM, обеспокоенная утечкой технологий конкурентам, ограничит сборку ряда моделей Opel в России.

В значительной степени фундамент для экономического сближения двух стран заложил предыдущий глава немецкого правительства Герхард Шредер.

Шредер наладил тесное сотрудничество с Путиным и вскоре после отставки возглавил совет директоров Северного потока - проекта строительства газопровода из России в Германию по дну Балтики.

Германия - крупный рынок для российского природного газа, хотя скандалы с поставками российского газа несколько ухудшили отношения Берлина и Москвы. Поддержанная Сбербанком сделка помогла сделать двусторонние связи более теплыми.

"Большим внешнеполитическим интересом России в этой сделке было укрепление связей с Германией. И Москва достигла всего, что она хотела на политическом фронте, потому что в итоге в значительной степени российская энергетическая стратегия в Европе зависит от Германии", - сказал редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Беглов оценил роль ПМЭФ для экономики Петербурга
» Суд выдал Центробанку исполнительный лист по иску к Euroclear
» Новый премьер Латвии хочет разорвать торговые связи с Россией
» "Росконгресс" объяснил, почему сложно заменить доллар в мировой торговле
» Актуализированная программа развития авиаотрасли появится до конца 2026 года
» В России планируется выпускать до 12 самолетов Ил-114-300 в год
» Средняя продолжительность жизни в России достигла 74 лет
» Новым и. о. главы нацразведки США стал Уильям Пулте. Что о нем известно?

 Репортаживсе статьи rss

» Спутники научили находить «невидимый» пластик в океане
» Депутат Селезнев: Травля в школе - это не "детские шалости", а повод идти в полицию
» В мире стало больше угольных электростанций. Как это влияет на экологию?
» Армения начала терять российский рынок и деньги
» Китай запрещает свободный выезд за рубеж ключевым специалистам по ИИ
» Осквернили украинскую землю. В Киеве перезахоронен нацист Мельник, вскоре рядом зароют и бандита Петлюру
» РФ обратится в Международный суд ООН для защиты русских в Прибалтике
» Казахстан оказался в ловушке «Нафтогаза»

 Комментариивсе статьи rss

» Что изменится для Армении в случае выхода из ЕАЭС. Разбор
» География ПМЭФ-2026: Представители каких стран примут участие в форуме
» "Кто-то им это позволил": Киркоров унизил весь воюющий народ. Молчать больше нельзя
»  Из-за бойкота РФ в Арктике страдает вся навигация региона
» Значимость морской силы в мире будет расти. И вот почему
» Мир подошел к глобальному цифровому перелому
» Чем опасны для Балтийского флота новые фрегаты ВМС Швеции
» Что означает решение Сената США поддержать законопроект об ограничении военных полномочий Трампа

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"