Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В зоне СВО находятся 700 тысяч российских военных, заявил Путин
Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Opel вывел связи РФ и ФРГ на новый уровень
12.09.09 09:33 Европа: тенденции
Россия подняла уровень своего бизнес-партнерства с Германией на новый уровень, сыграв ключевую роль в покупке убыточного автопроизводителя Opel.

Российский Сбербанк и канадский поставщик автозапчастей Magna получат 55 процентов акций Opel, российский ГАЗ GAZ будет промышленным партнером Opel, и российский автопром получит возможность получить немецкие "ноу-хау", чтобы ликвидировать отставание от иностранных конкурентов.

В 2008 году торговля между двумя странами выросла на 20 процентов, однако покупка Opel позволяет российскому бизнесу сделать следующий шаг в Германию.

"Этой сделкой был достигнут новый уровень", - сказал Стефан Майстер из Немецкого совета по иностранным делам (DGAP).

"Это крупнейшая российская инвестиция, так как они наконец смогут попытаться модернизировать иностранными технологиями целый сектор", - сказал глава восточно-европейского отдела ассоциации немецких промышленников BDI Клаус Мангольд.

Несмотря на потоки нефтедолларов, Россия пока не смогла сделать свою промышленность конкурентоспособной и стремится инвестировать в иностранные компании, чтобы получить необходимые "ноу-хау".

Покупка Opel получила поддержку немецкого канцлера Ангелы Меркель и российского премьера Владимира Путина.

Несколько лет назад Меркель выступала против покупки Россией пакета аэрокосмического гиганта EADS, а ее правительство ввело закон, защищающий немецкие компании от иностранных поглощений, ссылаясь на риски со стороны российских госкомпаний.

Однако на фоне экономического кризиса Германии потребовались российские инвестиции, а России - технологический опыт немецких компаний.

В августе Меркель говорила о "более интенсивном, взаимовыгодном" экономическом сотрудничестве с Россией, поддержав российские инвестиции в немецкого судостроителя Wadan и производителя чипов Infineon.

Путин высоко расценил покупку Opel: "Я надеюсь, что это решение - один из первых шагов, которые приведут нас к настоящей интеграции в мировое сообщество".

"ШАНС, ОН ВЫПАДАЕТ ТОЛЬКО РАЗ"

Покупка немецкой компании означает "золотой шанс России получить современные технологии", полагает главный аналитик Альфа-банка Рон Смит.

Magna хочет использовать Opel для агрессивного выхода на российский рынок, хотя источник в отрасли сообщил в четверг, что GM, обеспокоенная утечкой технологий конкурентам, ограничит сборку ряда моделей Opel в России.

В значительной степени фундамент для экономического сближения двух стран заложил предыдущий глава немецкого правительства Герхард Шредер.

Шредер наладил тесное сотрудничество с Путиным и вскоре после отставки возглавил совет директоров Северного потока - проекта строительства газопровода из России в Германию по дну Балтики.

Германия - крупный рынок для российского природного газа, хотя скандалы с поставками российского газа несколько ухудшили отношения Берлина и Москвы. Поддержанная Сбербанком сделка помогла сделать двусторонние связи более теплыми.

"Большим внешнеполитическим интересом России в этой сделке было укрепление связей с Германией. И Москва достигла всего, что она хотела на политическом фронте, потому что в итоге в значительной степени российская энергетическая стратегия в Европе зависит от Германии", - сказал редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Washington Post сообщает, что Трамп заблокировал военную поставку Тайваню
» Вучич оценил сотрудничество армий Сербии и США
» Путин освободил Козака от должности
» Россия оспорила решение ИКАО по делу о крушении MH17
» США наложили вето на проект резолюции СБ ООН о прекращении огня в секторе Газа
» Оборонный договор Пакистана и Саудовской Аравии вызвал обеспокоенность в Индии
» Патрушев пригласил Вьетнам присоединиться к транспортному коридору "Север - Юг"
» Американская Exxon: Возвращаться в Россию не планируем

 Репортаживсе статьи rss

» Интервью Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова программе «Большая игра»
» "Новый законопроект изменит саму культуру правосудия". Профессор Гасан Мирзоев - об изменениях в работе адвокатов
» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии

 Комментариивсе статьи rss

» «Сила Сибири — 2» подыграет Европе: производителям СПГ в США придется отрезвиться
» Почему Европа платит за газ в пять раз дороже, чем США
» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"