Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Йеменские хуситы объявили о морской блокаде Саудовской Аравии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия сулит газовым инвесторам налоговые льготы
25.09.09 12:10 В России

Екатерина Дробинина

Русская служба Би-би-си

Президент России Владимир Путин не исключил возможности льготного периода налогообложения газовых месторождений, если иностранные инвесторы будут участвовать в совместных проектах с российскими компаниями.

Об этом глава правительства заявил на совещании по развитию полуострова Ямал в Салехарде, куда приехали главы международных нефтегазовых компаний и российские чиновники.

Из иностранных инвесторов на встрече присутствовали, в частности, главы Shell, E.On, Total, Exxon Mobil, StatoilHydro.

Путин обсудил с иностранными инвесторами возможности совместного освоения запасов Ямала, который является богатейшим регионом по ресурсам и запасам углеводородов в мире.

По оценкам министра энергетики Сергея Шматко, запасы Ямала оцениваются в 50 трлн кубометров газа.

Однако вместе с этим, Ямал еще и один из самых сложных для разработки регионов.

"Ямал, как и Сахалин, очень непростой в экологическом плане проект", - рассказал в интервью Би-би-си Михаил Субботин, директор консалтинговой фирмы "СРП-Экспертиза".

"С одной стороны, там очень хрупкая природа, а с другой стороны она там звериная. Там возникает масса проблем, аналогичных тем, с которыми столкнулись на "Сахалине-2". В местах добычи температура была -40, а с учетом ветров и влажности морозы достигают -70. Там ничего жить не может. А кроме того, это куски дикой природы, поэтому проведение там всей необходимой инфраструктуры сопряжено с массой проблем", - рассказал эксперт.

Но дикая природа или низкая температура – не единственные препятствия для иностранных инвестиций.

Административные препятствия

Не будучи акционером в проекте "Сахалин-1", в 2007 году "Газпром" заявил, что добываемый на месторождении газ необходимо направить на внутренний рынок.

Эта позиция вызвала обеспкоенность у акционеров проекта (30% - Exxon Mobil, 30% - японская SODECO, 20% - индийская ONGC, 20% - "Роснефть"), поскольку в случае поддержки инициативы "Газпрома" со стороны государства, они не смогли бы продавать причитающийся им газ за рубеж, по более высоким ценам.

По ходу работ менялись условия разработки и другого месторождения – "Сахалин-2". Компания Shell после многомесячной атаки "Росприроднадзора" лишилась управления проектом, а контрольный пакет почти по себестоимости перешел "Газпрому".

Природа Ямала

На полуострове Ямал суровые климатические условия

"В обоих случаях фактически имеет место пересмотр соглашения. Если снова заводить речь о подобных комплексных соглашениях с иностранными инвесторами, то предстоит им доказать, что подобного рода сценарии впредь будут исключены", - сказал Михаил Субботин.

Однако ресурсная база в России настолько велика, что даже эти трудности не способны отпугнуть зарубежных инвесторов. Эксперты отмечают, что на Ямале газа больше, чем во всей Европе. Наверное, именно поэтому этот регион накануне встречи называли "арктическим Катаром".

Но решение инвесторов зависит от того, что именно им предложат, считает Михаил Субботин.

По его мнению, "если речь идет о комплексном проекте - начиная от разведки и добычи, заканчивая переработкой - и если иностранные компании будут принимать участие в таком комплексном проекте, то тут у иностранцев резко повышаются риски. Здесь России действительно предстоит доказать, что никакой опасности здесь нет. Что нет опасности повторения историй с "Сахалином-1" и "Сахалином-2".

"Если же речь идет о строительстве завода по сжижению газа и какой-то его совместной эксплуатации, то очевидно, что это работа на экспорт, и здесь риски заметно падают", - пояснил в интервью Би-би-си эксперт.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Россия прекратила выплату взноса в Агентство по ядерной энергии ОЭСР
» Трамп: США не давали Украине согласия на производство ЗРК Patriot
» «Росатом» одновременно изготавливает рекордные 13 корпусов малых реакторов РИТМ
» Суд изъял 123 объекта недвижимости у «Свидетелей Иеговы»
» ВС России нанесли удары по цехам Одесского НПЗ и судну с грузом для ВСУ
» Бен-Гвир назвал неприемлемым проект соглашения по сектору Газа для Израиля
» El Pais: более 40 тысяч нелегалов прорвались в испанскую Сеуту
» Скандал во Франции: пока пожарные спасали роскошные виллы, сгорела целая коммуна

 Репортаживсе статьи rss

» Франция переживает самый тяжелый сезон лесных пожаров в своей истории
» Труба зовет: каковы перспективы энергетики на Дальнем Востоке
» Научный вектор: в Латинской Америке всё больше полагаются на атомные инновации РФ
» Як-130М готовят к охоте на беспилотники
» ЗНТЦ изготовил опытные установки электронно-лучевой литографии с проектными нормами 150 нм
» «Климат ХХ века уже в прошлом». Без России Европа не справляется с пожарами
» В ближайшие десять лет у Евросоюза не будет защиты от русских гиперзвуковых ракет
» Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами

 Комментариивсе статьи rss

» ЦАМТО: удар по заводу Terminal Autonomy в Киеве снизит возможности ВСУ
» MWM: точность "Циркона" становится выше благодаря испытаниям в бою
» Камеры поумнели: Как ИИ изменил контроль на российских дорогах
» Москва наконец услышала Зеленского: будет точно так, как он хочет
» Эксперты спрогнозировали создание гибридного флота из кораблей и БПЛА
» Профессор Диесен: Запад вынуждает Россию нанести ответный удар
» Новое правительство Британии удивляет двумя фигурами
» Блокада Саудовской Аравии поможет бюджету России

 Аналитикавсе статьи rss

» Лайк с последствиями: как онлайн-знакомства приводят подростков к преступлениям
» Турецкий марш на Восток угрожает наследию Москвы
» Мировой рынок систем ПВО вырастет на 75% в 2026-2029 гг. по сравнению с 2022-2025 гг.
» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
» Как меняется мировой финансовый рынок и где в нем место для России. Разбор
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"