Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия согласилась на инициативу Трампа о перемирии с 9 по 11 мая
Россия объявила перемирие 8-9 мая в честь Дня Победы
Навеки отдельно: КНДР прописала в Конституции отказ от объединения с Югом
Минобороны предупредило Киев об ответном ударе при попытке сорвать 9 Мая
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия сулит газовым инвесторам налоговые льготы
25.09.09 12:10 В России

Екатерина Дробинина

Русская служба Би-би-си

Президент России Владимир Путин не исключил возможности льготного периода налогообложения газовых месторождений, если иностранные инвесторы будут участвовать в совместных проектах с российскими компаниями.

Об этом глава правительства заявил на совещании по развитию полуострова Ямал в Салехарде, куда приехали главы международных нефтегазовых компаний и российские чиновники.

Из иностранных инвесторов на встрече присутствовали, в частности, главы Shell, E.On, Total, Exxon Mobil, StatoilHydro.

Путин обсудил с иностранными инвесторами возможности совместного освоения запасов Ямала, который является богатейшим регионом по ресурсам и запасам углеводородов в мире.

По оценкам министра энергетики Сергея Шматко, запасы Ямала оцениваются в 50 трлн кубометров газа.

Однако вместе с этим, Ямал еще и один из самых сложных для разработки регионов.

"Ямал, как и Сахалин, очень непростой в экологическом плане проект", - рассказал в интервью Би-би-си Михаил Субботин, директор консалтинговой фирмы "СРП-Экспертиза".

"С одной стороны, там очень хрупкая природа, а с другой стороны она там звериная. Там возникает масса проблем, аналогичных тем, с которыми столкнулись на "Сахалине-2". В местах добычи температура была -40, а с учетом ветров и влажности морозы достигают -70. Там ничего жить не может. А кроме того, это куски дикой природы, поэтому проведение там всей необходимой инфраструктуры сопряжено с массой проблем", - рассказал эксперт.

Но дикая природа или низкая температура – не единственные препятствия для иностранных инвестиций.

Административные препятствия

Не будучи акционером в проекте "Сахалин-1", в 2007 году "Газпром" заявил, что добываемый на месторождении газ необходимо направить на внутренний рынок.

Эта позиция вызвала обеспкоенность у акционеров проекта (30% - Exxon Mobil, 30% - японская SODECO, 20% - индийская ONGC, 20% - "Роснефть"), поскольку в случае поддержки инициативы "Газпрома" со стороны государства, они не смогли бы продавать причитающийся им газ за рубеж, по более высоким ценам.

По ходу работ менялись условия разработки и другого месторождения – "Сахалин-2". Компания Shell после многомесячной атаки "Росприроднадзора" лишилась управления проектом, а контрольный пакет почти по себестоимости перешел "Газпрому".

Природа Ямала

На полуострове Ямал суровые климатические условия

"В обоих случаях фактически имеет место пересмотр соглашения. Если снова заводить речь о подобных комплексных соглашениях с иностранными инвесторами, то предстоит им доказать, что подобного рода сценарии впредь будут исключены", - сказал Михаил Субботин.

Однако ресурсная база в России настолько велика, что даже эти трудности не способны отпугнуть зарубежных инвесторов. Эксперты отмечают, что на Ямале газа больше, чем во всей Европе. Наверное, именно поэтому этот регион накануне встречи называли "арктическим Катаром".

Но решение инвесторов зависит от того, что именно им предложат, считает Михаил Субботин.

По его мнению, "если речь идет о комплексном проекте - начиная от разведки и добычи, заканчивая переработкой - и если иностранные компании будут принимать участие в таком комплексном проекте, то тут у иностранцев резко повышаются риски. Здесь России действительно предстоит доказать, что никакой опасности здесь нет. Что нет опасности повторения историй с "Сахалином-1" и "Сахалином-2".

"Если же речь идет о строительстве завода по сжижению газа и какой-то его совместной эксплуатации, то очевидно, что это работа на экспорт, и здесь риски заметно падают", - пояснил в интервью Би-би-си эксперт.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» В Кремле заявили о паузе в трехсторонних переговорах по Украине
» Объем внешней торговли Китая в январе-апреле вырос на 18,2%, до 2,326 триллиона долларов
» США вывезли запасы обогащенного урана из Венесуэлы
» Фицо: в ЕС есть «стая паршивых овец», нежелающих следовать позиции Брюсселя
» Бельгия пообещала передать Украине 53 истребителя F-16
» США заявили о готовности возобновить проведение судов через Ормузский пролив
» RTL: Франция через украинцев помогает мятежникам свергнуть власти Мали
» МИД Латвии выразил России протест из-за украинских беспилотников

 Репортаживсе статьи rss

» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета
» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии
» Историк Стефания Дзини: Современная Италия многим обязана Крыму
» Что сегодня происходит с природой, принявшей ядерный удар после Чернобыльской катастрофы
» Как Британия готовит «Крымскую войну 2.0» на Балтике
» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском

 Комментариивсе статьи rss

» Город, владеющий всем и ни перед кем не отчитывающийся
» "Вижу подготовку к войне": Политолог Александр Артамонов - о покушениях на Трампа, будущем НАТО и планах русофобов в Европе
» О милитаризации как новом приводном ремне роста в Германии говорят открыто и с присущей немцам обстоятельностью
» «Мы готовы защищать Приднестровье, но как — это компетенция Генштаба России»
» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить
» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"