Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК подвел итоги выборов в Госдуму
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия сулит газовым инвесторам налоговые льготы
25.09.09 12:10 В России

Екатерина Дробинина

Русская служба Би-би-си

Президент России Владимир Путин не исключил возможности льготного периода налогообложения газовых месторождений, если иностранные инвесторы будут участвовать в совместных проектах с российскими компаниями.

Об этом глава правительства заявил на совещании по развитию полуострова Ямал в Салехарде, куда приехали главы международных нефтегазовых компаний и российские чиновники.

Из иностранных инвесторов на встрече присутствовали, в частности, главы Shell, E.On, Total, Exxon Mobil, StatoilHydro.

Путин обсудил с иностранными инвесторами возможности совместного освоения запасов Ямала, который является богатейшим регионом по ресурсам и запасам углеводородов в мире.

По оценкам министра энергетики Сергея Шматко, запасы Ямала оцениваются в 50 трлн кубометров газа.

Однако вместе с этим, Ямал еще и один из самых сложных для разработки регионов.

"Ямал, как и Сахалин, очень непростой в экологическом плане проект", - рассказал в интервью Би-би-си Михаил Субботин, директор консалтинговой фирмы "СРП-Экспертиза".

"С одной стороны, там очень хрупкая природа, а с другой стороны она там звериная. Там возникает масса проблем, аналогичных тем, с которыми столкнулись на "Сахалине-2". В местах добычи температура была -40, а с учетом ветров и влажности морозы достигают -70. Там ничего жить не может. А кроме того, это куски дикой природы, поэтому проведение там всей необходимой инфраструктуры сопряжено с массой проблем", - рассказал эксперт.

Но дикая природа или низкая температура – не единственные препятствия для иностранных инвестиций.

Административные препятствия

Не будучи акционером в проекте "Сахалин-1", в 2007 году "Газпром" заявил, что добываемый на месторождении газ необходимо направить на внутренний рынок.

Эта позиция вызвала обеспкоенность у акционеров проекта (30% - Exxon Mobil, 30% - японская SODECO, 20% - индийская ONGC, 20% - "Роснефть"), поскольку в случае поддержки инициативы "Газпрома" со стороны государства, они не смогли бы продавать причитающийся им газ за рубеж, по более высоким ценам.

По ходу работ менялись условия разработки и другого месторождения – "Сахалин-2". Компания Shell после многомесячной атаки "Росприроднадзора" лишилась управления проектом, а контрольный пакет почти по себестоимости перешел "Газпрому".

Природа Ямала

На полуострове Ямал суровые климатические условия

"В обоих случаях фактически имеет место пересмотр соглашения. Если снова заводить речь о подобных комплексных соглашениях с иностранными инвесторами, то предстоит им доказать, что подобного рода сценарии впредь будут исключены", - сказал Михаил Субботин.

Однако ресурсная база в России настолько велика, что даже эти трудности не способны отпугнуть зарубежных инвесторов. Эксперты отмечают, что на Ямале газа больше, чем во всей Европе. Наверное, именно поэтому этот регион накануне встречи называли "арктическим Катаром".

Но решение инвесторов зависит от того, что именно им предложат, считает Михаил Субботин.

По его мнению, "если речь идет о комплексном проекте - начиная от разведки и добычи, заканчивая переработкой - и если иностранные компании будут принимать участие в таком комплексном проекте, то тут у иностранцев резко повышаются риски. Здесь России действительно предстоит доказать, что никакой опасности здесь нет. Что нет опасности повторения историй с "Сахалином-1" и "Сахалином-2".

"Если же речь идет о строительстве завода по сжижению газа и какой-то его совместной эксплуатации, то очевидно, что это работа на экспорт, и здесь риски заметно падают", - пояснил в интервью Би-би-си эксперт.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Хуситы заявили, что отразили попытки подойти к Баб-эль-Мандебскому проливу
» СМИ: Южная Корея поставила в РФ 176 тыс. тонн нефтепродуктов
» Число пользователей цифрового рубля превысило прогнозы Банка России
» В сентябре в войска поступило более 10 тыс. ед. ВВСТ, включая самолеты Су-57, танки Т-90М и системы ПВО
» В Черном море у берегов Сочи произошел мощный пожар
» Си Цзиньпин и другие лидеры уже поздравили Путина с днем рождения
» El Universal: мексиканская Pemex прекратила поставки нефти и бензина на Кубу
» Путин и Собянин открыли первый в РФ кластер по производству тяговых аккумуляторов для электротранспорта

 Репортаживсе статьи rss

» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска
» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21

 Комментариивсе статьи rss

» Минус левый берег. Удары по киевским мостам открыли украинцам реальность
» Греческая «реконкиста» опирается на Израиль
» Один Нюрнберг — два подхода
» Израильские военные: армия наносила удары по Газе, заведомо зная о «потерях среди гражданских»
» The Hill: США превратились в страну "мнимых богачей"
» Индия и Израиль укрепляют стратегическое партнёрство
» Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией
» Валерий Выжутович: Производительность заставят расти

 Аналитикавсе статьи rss

» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"