Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Telegraph узнала, чьей идеей было замедление Starlink на Украине
Reuters: Белый дом распорядился ограничить услуги связи Starshield для ВСУ
США временно приостановили экспорт боеприпасов союзникам для восполнения собственных арсеналов
Axios: США пригрозили лишить Украину разведданных за удары по российским НПЗ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия сулит газовым инвесторам налоговые льготы
25.09.09 12:10 В России

Екатерина Дробинина

Русская служба Би-би-си

Президент России Владимир Путин не исключил возможности льготного периода налогообложения газовых месторождений, если иностранные инвесторы будут участвовать в совместных проектах с российскими компаниями.

Об этом глава правительства заявил на совещании по развитию полуострова Ямал в Салехарде, куда приехали главы международных нефтегазовых компаний и российские чиновники.

Из иностранных инвесторов на встрече присутствовали, в частности, главы Shell, E.On, Total, Exxon Mobil, StatoilHydro.

Путин обсудил с иностранными инвесторами возможности совместного освоения запасов Ямала, который является богатейшим регионом по ресурсам и запасам углеводородов в мире.

По оценкам министра энергетики Сергея Шматко, запасы Ямала оцениваются в 50 трлн кубометров газа.

Однако вместе с этим, Ямал еще и один из самых сложных для разработки регионов.

"Ямал, как и Сахалин, очень непростой в экологическом плане проект", - рассказал в интервью Би-би-си Михаил Субботин, директор консалтинговой фирмы "СРП-Экспертиза".

"С одной стороны, там очень хрупкая природа, а с другой стороны она там звериная. Там возникает масса проблем, аналогичных тем, с которыми столкнулись на "Сахалине-2". В местах добычи температура была -40, а с учетом ветров и влажности морозы достигают -70. Там ничего жить не может. А кроме того, это куски дикой природы, поэтому проведение там всей необходимой инфраструктуры сопряжено с массой проблем", - рассказал эксперт.

Но дикая природа или низкая температура – не единственные препятствия для иностранных инвестиций.

Административные препятствия

Не будучи акционером в проекте "Сахалин-1", в 2007 году "Газпром" заявил, что добываемый на месторождении газ необходимо направить на внутренний рынок.

Эта позиция вызвала обеспкоенность у акционеров проекта (30% - Exxon Mobil, 30% - японская SODECO, 20% - индийская ONGC, 20% - "Роснефть"), поскольку в случае поддержки инициативы "Газпрома" со стороны государства, они не смогли бы продавать причитающийся им газ за рубеж, по более высоким ценам.

По ходу работ менялись условия разработки и другого месторождения – "Сахалин-2". Компания Shell после многомесячной атаки "Росприроднадзора" лишилась управления проектом, а контрольный пакет почти по себестоимости перешел "Газпрому".

Природа Ямала

На полуострове Ямал суровые климатические условия

"В обоих случаях фактически имеет место пересмотр соглашения. Если снова заводить речь о подобных комплексных соглашениях с иностранными инвесторами, то предстоит им доказать, что подобного рода сценарии впредь будут исключены", - сказал Михаил Субботин.

Однако ресурсная база в России настолько велика, что даже эти трудности не способны отпугнуть зарубежных инвесторов. Эксперты отмечают, что на Ямале газа больше, чем во всей Европе. Наверное, именно поэтому этот регион накануне встречи называли "арктическим Катаром".

Но решение инвесторов зависит от того, что именно им предложат, считает Михаил Субботин.

По его мнению, "если речь идет о комплексном проекте - начиная от разведки и добычи, заканчивая переработкой - и если иностранные компании будут принимать участие в таком комплексном проекте, то тут у иностранцев резко повышаются риски. Здесь России действительно предстоит доказать, что никакой опасности здесь нет. Что нет опасности повторения историй с "Сахалином-1" и "Сахалином-2".

"Если же речь идет о строительстве завода по сжижению газа и какой-то его совместной эксплуатации, то очевидно, что это работа на экспорт, и здесь риски заметно падают", - пояснил в интервью Би-би-си эксперт.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» КСИР заявил о подрыве танкера на мине в Ормузском проливе
» Telegraph: ЕС спешит принять новый пакет санкций против РФ до выборов во Франции
» Премьер Венгрии Мадьяр обвинил Орбана в подготовке госпереворота
» Макрон признал, что демонстрации во Франции вызваны ростом цен
» Figaro: число мародеров в Марселе превысило 30 тысяч
» Россия накапливает новую технику на базах хранения, в том числе у границ НАТО
» Дания отказалась подписывать соглашение с РФ о предотвращении инцидентов в море
» Московская полиция решила выдворить почти 340 иностранцев после рейда

 Репортаживсе статьи rss

» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска

 Комментариивсе статьи rss

» Ресурсы противника: Киеву дали «зелёный свет» на удары по РФ с территории стран Балтии
» Булгаков по ним плачет: Захарова оценила призыв из Литвы убивать русских в столицах
» Думать по-китайски
» Анатолий Шарий: Те, кто занимается медийкой в России, зря получают деньги
» Ответ России на новые санкции парализует заводы ЕС
» США скатились до ИГИЛ*: В Конгрессе оценили идею Хегсета устроить шоу из казни Хасана
» Макрон оставляет за собой руины: Франция — новый «больной человек Европы»
» ИИ в кибератаках: как хакеры используют нейросети

 Аналитикавсе статьи rss

» Россия, Сатана и ограниченная толпа
» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"