Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

КСИР нанес удары по четырем военным базам США
Армия США сообщила о начале серии ударов по Ирану
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Туркмения переоценила собственные запасы газа
13.10.09 09:03 Ситуация в Азии

Данные о запасах открытого в 2007 году гигантского месторождения газа Южный Иолотань-Осман на юго-востоке Туркмении могли быть завышены в два-три раза из-за некомпетентности туркменских экспертов, пишет газета "Время новостей".

Ошибки в геологоразведочных данных, по информации газеты, стали причиной увольнения министра нефтегазовой промышленности Аннагулы Дерьяева и других руководителей отрасли в понедельник, 12 октября.

Запасы газа месторождения Южный Иолотань-Осман изначально оценивались Туркменией в семь триллионов кубометров. Позднее статус "супергигантского" за месторождением закрепила британская компания "Gaffney, Cline & Associates", которая провела его независимый аудит. Британцы, как пишет "Время новостей," оценили его запасы в шесть триллионов кубометров. До открытия этого месторождения все доказанные запасы природного газа в Туркменистане не превышали трех триллионов кубометров.

Позднее власти страны заявили, что толщина продуктивного пласта достигает 500 метров. Этот показатель в десять раз превосходит мощность углеводородных залежей всех месторождений Туркменистана. Также сообщалось, что при бурении разведочной скважины ударил фонтан газа с суточным дебитом пять миллионов кубометров топлива.


В тендере на разработку месторождения Южный Иолотань-Осман , как пишет газета, собирались участвовать несколько западных газовых компаний. По туркменским законам, обязательным условием участия является покупка технической документации месторождения стоимостью более 100 тысяч долларов.

По информации "Времени новостей", некоторые из этих компаний смогли нелегально получить часть этой документации и, изучив ее, усомнились в компетентности туркменских специалистов и точности сделанных ими оценок. После чего западные газовики направили властям Туркмении запросы с просьбой подтвердить данные аудита месторождений.

Источник газеты в нефтегазовой сфере страны сообщил, что завышенные данные, полученные туркменской стороной, были подтверждены британскими аудиторами из "Gaffney, Cline & Associates" лишь потому, что иностранцев не допустили к скважинам, и свои расчеты им приходилось делать на основе данных, полученных туркменскими специалистами.

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов уволил министра нефтегазовой промышленности Аннагулы Дерьяева 12 октября 2009 года "из-за неудовлетворительной работы". Место Дерьяева занял бывший начальник отдела Института нефти и газа Оразнур Нурмурадов. Бердымухамедов также сменил главу госконцерна "Туркменгаз" - им стал Нуры Мухаммедов, ранее работавший в "Туркменгеологии". Кроме того, был назначен новый руководитель госконцерна "Туркменефтегазстрой" - Акмурад Егелеев.

Это не первый скандал, связанный с разведкой запасов газа в Туркмении. Летом к восьми годам тюремного заключения был приговорен руководитель артией Института нефти и газа Владимир Сибирев. Сибирев был осужден за то, что отправил сводку геологоразведочных данных по факсу своему брату.


 
13.10.09 09:19
Президент Туркменистана сменил почти все руководство нефтегазового комплекса страны

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов сменил почти всех руководителей нефтегазового комплекса страны. Выступая на выездном совещании с руководством нефтегазовых госконцернов и предприятий, глава государства дал неудовлетворительную оценку работе ведущей отрасли страны, выразил недовольство снижением добычи нефти и положением в газодобывающем ведомстве.

Министром нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов назначен Оразнур Нурмурадов, занимающий до сегодняшнего дня должность начальника отдела Института нефти и газа. Прежний глава министерства Аннагулы Дерьяев стал руководителем госконцерна "Туркменнефть", где он уже работал до назначения министром и занимал должность заместителя председателя. Новым руководителем госконцерна "Туркменгаз" назначен Нуры Мухаммедов, прежде работавший в системе госконцерна "Туркменгеология". Сменился руководитель и у госконцерна "Туркменефтегазстрой". Им стал Акмурад Егелеев, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы вкладываем в нефтегазовую отрасль огромные инвестиции и вправе ожидать отдачу, но пока результатов не видно", - отметил Бердымухамедов, констатируя, что "в 2006 году, когда объем инвестиций в отрасль составлял 1 млрд долл, а сегодня это в шесть раз больше", - передаеит "Самотлор-Экспресс".


ale1954779713.10.09 09:08
Именно этого сообщения и ждал! Всегда сильно подозревал, что бодрые рапорты о несметных газовых богатствах Туркестана - лажа и некомпетентность. Они бы еще эскимосам поручили оценивать запасы..
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Кандидатом в премьеры Молдавии стал проживающий на Украине банкир Тофан
» Четыре предмета станут обязательными для студентов всех вузов
» Лидер Южной Кореи заявил о начале нового этапа в отношениях с НАТО
» Кабмин расширил действие программы "Сделано в России" на внутренний рынок
» Лавров сообщил о готовности РФ выпускать серийно вакцину против штамма Эболы
» Работа для школьников: 7% российских компаний готовы брать подростков
» Axios: США потребовали от Ирана открыть Ормуз и не бить по коммерческим судам
» Ан-124-100 авиакомпании «Волга-Днепр» доставил на космодром Восточный разгонный блок «Фрегат»

 Репортаживсе статьи rss

» Заканчивается газ — дорожают чипы: новая проблема полупроводниковой отрасли
» Ружья против дронов
» Юбилей США не радует даже американцев
» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова
» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией

 Комментариивсе статьи rss

» Вашингтон против Пекина: новая холодная война получила идеологический фронт
» Саммит в Анкаре: как США шантажируют своих европейских вассалов
» Переговоры США и Ирана вернулись на стадию войны
» Стив Джерми: «Линия Суровикина» пройдет от Черного моря до Норвегии
» Клинцевич: у России нет военно-технических решений против Starlink
» Euractiv "предсказало" санкции на борщ в 137-м пакете мер против России
» Число детей, погибших в результате израильского геноцида в Газе, превысило 21 500
» Военкор обратил внимание на изменение позиции МО РФ в освещении ударов по Киеву

 Аналитикавсе статьи rss

» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
» Третий крестовый поход Европы против России?
» В Европе намечается новая газовая война. И Россия тут ни при чем
» Казахстан вступил в новую эру
» Mehr: война с Ираном стала началом конца глобальной гегемонии США
» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"