Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия согласилась на инициативу Трампа о перемирии с 9 по 11 мая
Россия объявила перемирие 8-9 мая в честь Дня Победы
Навеки отдельно: КНДР прописала в Конституции отказ от объединения с Югом
Минобороны предупредило Киев об ответном ударе при попытке сорвать 9 Мая
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Разведсеть DCGS постепенно становится глобальной
15.10.09 09:29 Армия, ВПК, спецслужбы

Компания Raytheon объявила об успешном завершении финального тестирования двух региональных центров единой распределённой разведывательной инфраструктуры DCGS (Distributed Common Ground System). Центр DGS-2 расположен на авиабазе Beagle в Калифорнии, центр DGS-4 - на авиабазе ВВС США Ramstein в Германии.

На систему DCGS разработчики возлагают особые надежды. "DCGS Block 10.2 кардинально изменит представление о постановке задач, обработке, анализе и распространении разведывательной информации, - утверждает директор подразделения Multi-Intelligence Systems компании Raytheon Энтони Дифурио (Anthony DiFurio). Мы находимся на острие прогресса внедрения технологий социальных сетей в разведывательную аналитику". Он указал также, что система превзошла исходные требования по скорости обработки информации, а также по устойчивости к воздействиям различного рода.

Будучи развёрнутой до штатной конфигурации, DCGS Block 10.2 станет глобальной разведывательной системой сетецентричной архитектуры, позволяющей обеспечивать реализацию принципа Situational Awareness и проведение распределённого - а следовательно, совместного - анализа разнородной информации во всей её полноте и без отрыва от общегеографического и ситуационного контекстов.

Конечной целью работ является интеграция разведывательной инфраструктуры в единую систему боевого управления ВС США и максимальное сокращение продолжительности так называемого "цикла Бойда" - цепи принятия решений от момента восприятия исходной информации до "списания со счетов" уже уничтоженного противника. На своеобразном языке разработчиков это обозначается "accelerate the information/kill chain".

Уже первые изображения интерфейсов системы, появляющиеся в материалах Raytheon и других ведущих американских компаний, привлечённых к разработке DCGS, свидетельствуют - новое качество достигается за счёт использования нового принципа представления геопространственной информации, известного как неогеография.

В его основе – отказ от проецирования всей полноты информации на какую-либо поверхность, характерного для картографического метода, и использование для представления общегеографического и ситуационного контекстов в первую очередь документально достоверной и оперативной информации – данных дистанционного зондирования различного назначения.

Возможности нового метода очевидны. Оператор получает возможность оказываться "внутри данных", просматривая их под произвольным ракурсом. Сводятся к минимуму аберрации восприятия обстановки, вызванные использованием картографических и иных условностей.

Становится возможной прямая циркуляция информации по вертикали системы управления без отрыва от контекста и без потери детальности. Актуализация высокоточных геоданных из недостижимой мечты становится непрерывным самоподдерживающимся процессом.

Новый принцип уже реализован в знакомых и российским пользователям Сети геоинтерфейсах - сервисах, наиболее известными представителями которых являются Google Earth и Erdas Titan.
 

kernel_panic15.10.09 11:16

"Новый принцип уже реализован в знакомых и российским пользователям Сети геоинтерфейсах - сервисах, наиболее известными представителями которых являются Google Earth и Erdas Titan"

"В его основе – отказ от проецирования всей полноты информации на какую-либо поверхность, характерного для картографического метода, и использование для представления общегеографического и ситуационного контекстов в первую очередь документально достоверной и оперативной информации – данных дистанционного зондирования различного назначения."

Насколько я понимаю, в Google Earth все как раз и привязано к конкретным местам на поверхности Земли.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» МИД Латвии выразил России протест из-за украинских беспилотников
» Аракчи рассказал об иранских запасах ракет и пусковых установок БПЛА
» Польша вчетверо увеличила финансирование строительства укреплений на границе с РФ и Белоруссией
» РФ ведет консультации с другими странами о придании международного значения Дню Победы
» Дмитрия Щербинина назначили замминистра обороны России
» Лихачев сообщил о возобновлении строительства второго энергоблока АЭС «Бушер»
» Трамп дал ЕС срок до 4 июля на ратификацию торгового соглашения
» Пентагон начал публиковать файлы по НЛО

 Репортаживсе статьи rss

» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета
» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии
» Историк Стефания Дзини: Современная Италия многим обязана Крыму
» Что сегодня происходит с природой, принявшей ядерный удар после Чернобыльской катастрофы
» Как Британия готовит «Крымскую войну 2.0» на Балтике
» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском

 Комментариивсе статьи rss

» Город, владеющий всем и ни перед кем не отчитывающийся
» "Вижу подготовку к войне": Политолог Александр Артамонов - о покушениях на Трампа, будущем НАТО и планах русофобов в Европе
» О милитаризации как новом приводном ремне роста в Германии говорят открыто и с присущей немцам обстоятельностью
» «Мы готовы защищать Приднестровье, но как — это компетенция Генштаба России»
» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить
» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"