Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Верховный суд США признал пошлины, введенные Трампом, незаконными
Мединский рассказал об итогах переговоров в Женеве
В Женеве завершился первый день переговоров между Россией, США и Украиной
Иран и США согласовали принципы для работы над ядерной сделкой
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США оказывают давление на юань
16.10.09 12:45 Экономика и Финансы
США критикуют Китай за недостаток гибкости валютного курса юаня

Американское казначейство раскритиковало Китай за "отсутствие гибкости" в валютном курсе юаня и наращивание валютных резервов, остановившись в шаге от того, чтобы назвать его валютным манипулятором, передает Bloomberg.

"Отсутствие гибкости валютного курса юаня, наблюдающееся в последнее время, и стремительное накопление валютных резервов Китаем создают риск появления очередных диспропорций", - заявило Казначейство в своем полугодовом отчете Конгрессу, посвященному валютной политике.

"И жесткость курса юаня и накопление резервов создают серьезные проблемы, которые должны быть исправлены, чтобы обеспечить создание более сильной и сбалансированной глобальной экономики в соответствии с выработанными в рамках G20 договоренностями", - говорится в докладе. Министерство финансов США по-прежнему считает, что курс юаня занижен.

Золотовалютные резервы КНР продолжили расти в III квартале 2009 г. Их уровень поднялся на $141 млрд. до рекордных $2273 млрд., согласно сообщению Народного банка Китая, распространенному на этой неделе. Это меньше, чем беспрецедентный рост на $178 млрд., достигнутый во II квартале.

Джордж Сорос: Нынешнее мировые "валютные механизмы " опасны

Инвестор-миллиардер и филантроп Джордж Сорос (George Soros) выразил уверенность в том, что нынешнее "валютные механизмы" могут быть опасны, поэтому мир нуждается в глобальном регулировании.

Сорос, который руководит хедж-фондом Soros Fund Management и давно заслужил репутацию смелого игрока на валютном рынке, считает необходимым снизить курс доллара США по отношению к китайской валюте для того, чтобы Соединенные Штаты могли обуздать свой бюджетный дефицит. Инвестор уверен, что китайская валюта недооценена, а это влияет на снижение курса доллара против корзины основных мировых валют.  Об этом он заявил на мероприятии, организованном журналом Economist на фондовой бирже Нью-Йорка, передает Reuters. 

Между тем, недооцененный юань делает китайские товары дешевле для потребителей на зарубежных рынках. Пекин добивается экономического роста в стране, сделав мишенью для своего экспорта потребительские рынки многих стран мира. Национальные производители на этих рынках не могут конкурировать с китайцами, в том числе из-за курсовой разницы.

Сорос отметил, что глобализация финансовых рынков была построена на "ложных представлениях" о том, что они могут быть предоставлены сами себе. По мнению инвестора, в настоящее время необходимы новые глобальные правила для глобальной финансовой системы.
 

zaqher16.10.09 14:36
естественно китай манипулирует курсом юаня. Но так делают еще многие, напр япония, южная корея. И как лекартсво от кризиса этот рецепт прописывался многим государствам. Только китай еще умудряется при этом накапливать валюту. Но американцы хитрят - они хотят бесконтрольно печатать свои доллары, а китайцы, чтобы при этом поддерживали честный курс! Так не бывает. Думаю такие вопросы исчезнут только после того как в америке и китае будет одна валюта, также как и в дургих крупных экономиках, тагда вопросов про честность не будет - все будут равны. Иначе это будет вечный спор полный взаимного недовольства. Но америка ведь не хочет по честному-то. Они хотят быть хитрее всех. А тут оказалось, что китайцы все равно обхитрили их...
mcf16.10.09 15:05
Удивительно, как же в условиях рынка Китай до сих пор фиксирует курс валюты. Может кто пояснить ? Или там как в СССР сажают за валюту ?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Глава МИД Валтонен сообщила, что Финляндии больше нечем помогать Украине
» Историк рассказал, как родилась американская доктрина сдерживания СССР
» СМИ: в Иране возобновились протесты
» Запад завозил мужчин из Европы на Майдан, рассказал экс-подполковник СБУ
» Киев рискует лишиться еще одного крупного кредита из-за Венгрии, пишет FT
» Иранский БПЛА совершил очередной полет вблизи авианосца США в Аравийском море
» NASA откладывает запуск лунной миссии "Артемида" из-за проблемы со второй ступенью ракеты
» Мощный удар по инфраструктуре Украины: "Искандеры", "Цирконы" и сотни "Гераней" обрушились на энергетику и логистику ВСУ

 Репортаживсе статьи rss

» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу

 Комментариивсе статьи rss

» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"