Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Послы Польши в Китае и Румынии подали в отставку
Президент Польши созвал срочное совещание с участием всех политических сил
Конституционный трибунал Польши заявил о госперевороте в стране
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США оказывают давление на юань
16.10.09 12:45 Экономика и Финансы
США критикуют Китай за недостаток гибкости валютного курса юаня

Американское казначейство раскритиковало Китай за "отсутствие гибкости" в валютном курсе юаня и наращивание валютных резервов, остановившись в шаге от того, чтобы назвать его валютным манипулятором, передает Bloomberg.

"Отсутствие гибкости валютного курса юаня, наблюдающееся в последнее время, и стремительное накопление валютных резервов Китаем создают риск появления очередных диспропорций", - заявило Казначейство в своем полугодовом отчете Конгрессу, посвященному валютной политике.

"И жесткость курса юаня и накопление резервов создают серьезные проблемы, которые должны быть исправлены, чтобы обеспечить создание более сильной и сбалансированной глобальной экономики в соответствии с выработанными в рамках G20 договоренностями", - говорится в докладе. Министерство финансов США по-прежнему считает, что курс юаня занижен.

Золотовалютные резервы КНР продолжили расти в III квартале 2009 г. Их уровень поднялся на $141 млрд. до рекордных $2273 млрд., согласно сообщению Народного банка Китая, распространенному на этой неделе. Это меньше, чем беспрецедентный рост на $178 млрд., достигнутый во II квартале.

Джордж Сорос: Нынешнее мировые "валютные механизмы " опасны

Инвестор-миллиардер и филантроп Джордж Сорос (George Soros) выразил уверенность в том, что нынешнее "валютные механизмы" могут быть опасны, поэтому мир нуждается в глобальном регулировании.

Сорос, который руководит хедж-фондом Soros Fund Management и давно заслужил репутацию смелого игрока на валютном рынке, считает необходимым снизить курс доллара США по отношению к китайской валюте для того, чтобы Соединенные Штаты могли обуздать свой бюджетный дефицит. Инвестор уверен, что китайская валюта недооценена, а это влияет на снижение курса доллара против корзины основных мировых валют.  Об этом он заявил на мероприятии, организованном журналом Economist на фондовой бирже Нью-Йорка, передает Reuters. 

Между тем, недооцененный юань делает китайские товары дешевле для потребителей на зарубежных рынках. Пекин добивается экономического роста в стране, сделав мишенью для своего экспорта потребительские рынки многих стран мира. Национальные производители на этих рынках не могут конкурировать с китайцами, в том числе из-за курсовой разницы.

Сорос отметил, что глобализация финансовых рынков была построена на "ложных представлениях" о том, что они могут быть предоставлены сами себе. По мнению инвестора, в настоящее время необходимы новые глобальные правила для глобальной финансовой системы.
 

zaqher16.10.09 14:36
естественно китай манипулирует курсом юаня. Но так делают еще многие, напр япония, южная корея. И как лекартсво от кризиса этот рецепт прописывался многим государствам. Только китай еще умудряется при этом накапливать валюту. Но американцы хитрят - они хотят бесконтрольно печатать свои доллары, а китайцы, чтобы при этом поддерживали честный курс! Так не бывает. Думаю такие вопросы исчезнут только после того как в америке и китае будет одна валюта, также как и в дургих крупных экономиках, тагда вопросов про честность не будет - все будут равны. Иначе это будет вечный спор полный взаимного недовольства. Но америка ведь не хочет по честному-то. Они хотят быть хитрее всех. А тут оказалось, что китайцы все равно обхитрили их...
mcf16.10.09 15:05
Удивительно, как же в условиях рынка Китай до сих пор фиксирует курс валюты. Может кто пояснить ? Или там как в СССР сажают за валюту ?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Пять сборных отказались играть с командой России на ЧМ-2027 по хоккею
» NYT: Израиль передал США данные о возможной подготовке Ирана к применению химоружия
» Новый оборонный план НАТО нацелен на удары вглубь России — WSJ
» Трамп заявил, что США прекратят ежегодные выплаты Израилю на $4 млрд
» Продажи гибридных и электрических автомобилей в РФ выросли на 85,2%
» Индия рассматривает возможность закупки и локализации производства ЗРПК «Панцирь»
» Легкие ракеты против дронов: Представлен новый комплекс ПВО "Кочевник"
» Двое подростков и четверо взрослых погибли за сутки в ЛНР от атак ВСУ

 Репортаживсе статьи rss

» Континент будущего: что говорил Путин на форуме Россия — Африка
» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации

 Комментариивсе статьи rss

» Политолог: Пыточные стали обыденностью для концлагеря «Украина»
» Внешняя политика Пашиняна ведёт Армению к новой катастрофе — профессор Григорян
» Для Польши война с Россией откладывается: на повестке — война гражданская
» "Рождение империи": большая историческая Россия пришла за своим
» Замечательный сосед: кто из НАТО внезапно повернулся лицом к России
» «Последняя лампочка» для Украины: план тотального блэкаута может обернуться катастрофой для РФ
» Конец традиций семьи, или новая этика: уроки социального ролика из Ирландии
» Встреча Путина, Си Цзиньпина и Трампа покажет путь к стабилизации — МИД РФ

 Аналитикавсе статьи rss

» Дело пахнет трибуналом: Польша скатывается к статусу банановой республики
» Foreign Affairs: Пекин двигается к ликвидации господства доллара
» Когнитивная война: начало. Как США отрабатывали в России технологии фейков
» От новых властей Сербии нужно ждать проблем, но не предательства
» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"