Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп объявил о блокаде нефтяных танкеров, направляющихся в Венесуэлу
Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов
Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Саудиты озабочены планами сокращения выбросов
16.10.09 15:10 Экономика и Финансы
Страны-экспортеры нефти с нескрываемой тревогой следят за последовательными попытками развитого мира сократить выбросы углекислого газа, что, в конечной перспективе, теоретически должно привести к снижению спроса на нефть.

Саудовская Аравия, как главный экспортер нефти, пытается сколотить альянс импортеров нефти, который должен выдвинуть просвещенному Западу ультиматум: Любое сокращение развитыми странами потребления нефти с целью снижения выбросов углекислого газа должно привести к обязательной компенсации импортеров.

Еще в 1992 году. При работе над первоначальным проектом международного соглашения о сокращении эмиссии, саудовцам удалось протащить положение об обязательной компенсации производителей.

Джейк Смит, руководитель организации Советы Защиты Природных Ресурсов говорит: " Это все равно, что табачные компании потребовали бы компенсации, в качестве составной части плана по снижению рисков здоровья от курения".

Бюджет Саудовской Аравии формируется, главным образом, за счет доходов от продажи нефти. В 2008 году они составили 281 миллиард долларов, что в 4 раза превышает уровень 2002 года. Падение цен на нефть привело к тому, что Саудовская Аравия в 2009 году надеется получить от продаж нефти всего 115 миллиардов долларов. Странно, что и за это они ни от кого не требуют компенсации.
 

Проб.шлем16.10.09 15:35
Озабоченность саудовской Аравии понятна. Не понял, зачем импортёрам нефти нужно компенсировать потери экспортёрам. Или в статье ошибка: вместо "альянс импортёров" имеется в виду "альянс экспортёров"?
Koveras16.10.09 17:21
А мне не совсем понятно... Они какбе говорят нам, "Ребята, не прекращате сами себя и свою природу травить, а то мы ничего кроме как нефть гнать не умеем - пропадём..."?
knolur16.10.09 17:31
А чего тут удивительного?
Страшный сон нефтедобытчиков: авто на электричестве, газе, водороде, самолеты и вертолеты на водороде, а ВСЕ ЭТИ РЕСУРСЫ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫ!!!
Газ сложнее получить, но, думаю, его получение обойдется даже дешевле, чем биотопливо, его можно гнать даже из органического мусора, навоза и прочего г..., отходов сельского хозяйства, лесной, пищевой промышленности, короче почти из любой органики, его же бактерии производят :))). Можно даже бактерий новых наклепать методом генной инженерии, чтобы пластики кушали, главное, чтобы потом весь пластик на планете не оказался невзначай съеденным :)
А нефть останется только как пластическое сырье для СИНТЕЗА, что логично. Вообще, на созревание нефти уходят миллионы лет, жалко жечь :)))
mcf16.10.09 17:43
Газ да, из навоза неплохо делают. В Китае около 10 млн "семейных" биогазовых реакторов ежегодно производят около 7,3 млрд м3 биогаза (по данным 2005 г.). Кроме этих установок в Китае работают 600 больших и средних биогазовых станций, которые используют органические отходы животноводства и птицеводства, винных заводов (общий ежегодный объем производства биогаза составляет 220 тыс. м3), 24 тыс. биогазовых очистительных реакторов для обработки отходов городов, а также около 190 биогазовых электростанций с ежегодным производством 3 млн кВт·ч. Биогазовая продукция в Китае оценивается в 7,9.106Гкал/год.
Проб.шлем16.10.09 19:27
Непонятно, как экспортёры могут сколотить альянс импортёров. Какие у экспортёров рычаги, чтобы заставить импортёров собраться и потребовать Запад (т.е. самих себя?) не уменьшать потребление нефти или компенсировать деньгами уменьшение потребления экспортёрам.
Для решения задачи экспортёрам "всего-то" надо научиться влиять на нефтяные цены и регулировать их по ситуации как себе выгодно. Чтобы ценообразованием ведал не Запад посредством Нью-Йоркской и Лондонской бирж, а сами экспортёры. Хотя бы больше влиять на цены.
Лучший вариант для них перейти к директивному ценообразованию. Только у них ( Саудовская Аравия или даже весь ОПЕК) для этого силёнок не хватает. И экономических, и, если на то пошло, военных. Без ядерной сверхдержавы в союзе ничего не выйдет. С ядерной сверхдержавой вестимо придётся делиться частью выручки за защиту и устроение дел. Но ведь хочется арабам, чтобы доходы не падали, а только росли! И чтобы потребители в обозримой перспективе от нефти не отказались... До того хочется, что готовы альянсы из потребителей против самих себя лепить. Если бы только знали как...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Межконтинентальные ракеты "Ярсов" загрузили в пусковые установки
» СМИ: США давят на ЕС с целью отказа от плана использовать активы России
» Шмыгаль рассказал, сколько стран согласились дать деньги Киеву
» Венгрия отказалась от «лояльного сотрудничества» с ЕС по российским активам
» США представили первый построенный для Финляндии истребитель F-35A
» Николай Патрушев заложил два первых судна на цифровой верфи в Карелии
» Германия передаст Украине ракеты Sidewinder
» Трамп объявил о блокаде нефтяных танкеров, направляющихся в Венесуэлу

 Репортаживсе статьи rss

» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России

 Комментариивсе статьи rss

» ЕС попал в ловушку: теперь Москва всеми руками поддержит Зеленского
» Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
» Кризис перепроизводства контента
» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит
» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"