Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Лавров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке, отношения с США и украинское урегулирование. Главное
Макрон хочет внушать страх. Франция увеличит свой ядерный арсенал и засекретит его количество
Убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи
В КСИР подтвердили запуск ракет и дронов в ответ на удары Израиля
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ашхабад хочет запретить перепродажу своего газа
17.10.09 19:22 Ситуация в Азии

Туркмения хочет включить в новые газовые контракты пункт о том, что покупатели туркменского газа не имеют права реэкспортировать его в третьи страны, заявил вице-премьер Туркмении, курирующий ТЭК в правительстве страны, Баймурад Ходжамухамедов.

Ашхабад хотел бы поддерживать прямые связи между производителями, транзитерами и потребителями газа. Туркмения теперь намерена обходиться без участия посредников. "В наших новых контрактах мы намерены предусмотреть условия, при которых покупатели нашего газа не будут иметь права на реэкспорт", - приводит Associated Press слова туркменского чиновника.

Большую часть туркменского газа традиционно закупает Россия, перепродавая его в Европу. РФ и Туркмения работают в рамках соглашения о сотрудничестве в газовой отрасли на 25 лет, подписанного в апреле 2003г. В рамках соглашения "Газпром экспорт" (100-процентная "дочка" Газпрома) и ГТК "Туркменнефтегаз" заключили долгосрочный контракт купли-продажи туркменского природного газа на 25 лет. Газпром закупает газ в 2008г. в Средней и Центральной Азии на сопоставимых условиях. Наибольшие объемы (около 50 млрд куб. м ежегодно) газовый холдинг покупает у Туркмении и перенаправляет на Украину.

Напомним, поставки туркменского газа в РФ были прерваны весной этого года из-за взрыва на газопроводе Средняя Азия - Центр-4. В сентябре 2009г. во время переговоров президентов Туркмении и России Гурбангулы Бердымухамедова и Дмитрия Медведева заявлялось об урегулировании технических вопросов, связанных с возобновлением поставок. 7 октября в Кремле сообщили, что Газпром выходит с Туркменией на конкретные договоренности, касающиеся возобновления закупок туркменского газа.

 

vorginiya10017.10.09 20:36
Ну эт уже вымораживать чего-то затеяли! Чего то очень надо от России
Епифан18.10.09 12:50

Не. Если это произойдет, а оно произойдет обязательно, то укрии будем продавать наш газ - по 400долларов...А туркменский оставлять себе. Ющ, прилетевший в Ашхабад, после Медведа, не смог договориться о покупке напрямую...Газпром - ни при чем. Это все туркменбаши...Все остальные слова - фон.

Сейчас Йулька ломанется в Ашхабад...Или её должны снять. Заигралась она в политику. А Янук, скорее всего, скоро снюхается с Юшчом, ибо , придя к власти, Йуля от них мокрого места не оставит. Братья по несчатью.

Диана18.10.09 18:48
Не знаю насколько это правда, но вроде бы Ющенко ездил просить, чтобы вернули какой-то старый долг, чтобы использовать эти деньги на свою выборную кампанию. Ему отказали. .
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Лавров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке, отношения с США и украинское урегулирование. Главное
» Тегеран предупредил ЕС: Если кто-то присоединится к нападению — пеняйте на себя
» СМИ сообщили о серии загадочных землетрясений у секретной базы США в Неваде
» Эффект иранской тактики «тысячи укусов»: в команде Трампа начался раздрай — Дудаков
» Рютте выступил со срочным призывом по Украине из-за ситуации вокруг Ирана
» В ЕК не видят причин для беспокойства из-за иска Банка России по поводу активов РФ
» В Екатеринбурге предотвратили теракт против руководителя предприятия ОПК
» Цены на газ в Европе превысили 600 долларов за тысячу кубов

 Репортаживсе статьи rss

» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта

 Комментариивсе статьи rss

» Предательство помогло США убить иранского лидера
» Ученик Маха: как в мире пытаются скопировать российские гиперзвуковые ракеты
» Премьер Израиля назвал целью операции против Ирана устранение "экзистенциальной угрозы"
» Главнокомандующий ВМС Германии: Россия бросает вызов НАТО на Балтике
» Прогресс на словах и разногласия на деле. Чем завершились переговоры Ирана и США в Женеве
» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев

 Аналитикавсе статьи rss

» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"