Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Парламент Азербайджана приостановил сотрудничество с ЕП. Что стало поводом для такого решения?
Путин и Трамп провели телефонный разговор
ОАЭ объявили о выходе из ОПЕК и ОПЕК+
Российского археолога Бутягина обменяли на офицеров молдавской спецслужбы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Лазеры и спутники ДЗЗ : новые проблемы Пентагона
17.10.09 23:36 Армия, ВПК, спецслужбы

Осенью 2006 года американские военные сообщили о "внезапной деградации" характеристик своих космических разведывательных аппаратов после пролёта над территорией Китая.

Высказывались предположения, что Китай отрабатывает на американских военных спутниках своё лазерное противоспутниковое оружие.

Теперь выясняется, что вероятная причина - в ином.

На конференции AAAS (American Association for the Advancement of Science), прошедшей 27 августа 2009 года в Вашингтоне, Юсаф Батт (Yousaf Butt) из Гарвард-смитсонианского астрофизического центра и Брайан Виден (Brian Weeden) из Secure World Foundation представили новые данные о событиях трёхлетней давности.

Тогда, осенью 2006 года пострадали спутники дистанционного зондирования - их облучение было выявлено по появлению неожиданных артефактов на передаваемых на Землю спутниковых изображениях. Впервые об этом сообщил Jane′s 16 октября 2006 года.

Впоследствии факт облучения спутников лазером был зарегистрирован (по их подсветке) также и станцией слежения на атолле Кваджалейн (испытательный полигон имени Рейгана).

На изображениях это представлялось как регулярная, периодическая перезасветка кадра.

Первым делом решили, что Китай приступил к испытаниям лазерного противоспутникового оружия - вероятно, предназначенного для "ослепления" разведспутников.

Однако истина, вероятно, намного прозаичнее, а выводы, которые следуют из неё

По мнению Батта и Видена, объяснение аномалии - с одной стороны, намного прозаичнее, с другой - тревожнее. Китай, предположили они, никого ослеплять не собирался - американские спутники облучались спутниковыми лазерными дальномерами (SLR, Satellite Laser Ranging). Такие измерения - процедура рутинная, они нужны для измерения параметров орбит, калибровки инструментов, исследования особенностей гравитационного поля Земли, решения других задач.

Такие станции относительно распространены - в мире, по оценкам Батта и Видена, их около 40, в том числе 5 - в Китае. Станции оснащены относительно маломощными (порядка 1 Вт) лазерами. работающими в импульсном режиме с частотой повторения импульсов около 10 Гц. Эти параметры, по мнению учёных, могут объяснить появление регулярных структур на спутниковых снимках.

Указывается, что необратимо повредить оптику можно лишь в том случае, если лазерное излучение попадёт на светоприёмник непосредственно. Иными словами это возможно в том случае, если телескоп спутника в момент облучения сам нацелен как раз на станцию слежения за спутниками. К тому же вероятность такого повреждения крайне низка - около 0,1%.

Естественно, встаёт вопрос о мотивации облучения именно разведспутника. По мнению Батта и Видена, это либо желание определить его орбитальные параметры, либо проверить возможность детектирования аппаратурой спутника факта его облучения. Последнее китайцам, очевидно, удалось.

Тем не менее, ситуация тревожна. Спутники ДДЗ неустойчивы к облучению даже лазерами скромной мощности. Распространение по миру всё более и более мощных лазеров делает необходимой выработку мер защиты спутников от них. Космическим аппаратам нужно сохранять работоспособность в условиях лазерного облучения.

В США с 2000 года реализуется программа защиты спутников от лазерного облучения Laser Clearinghouse Program, в рамках которой все официальные структуры США регистрируют свои лазерные установки, способные нанести вред спутникам. Предполагается разработка аналогичной международной программы.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Канцлер Германии заявил, что США не будут размещать крылатые ракеты "Томагавк" в Германии
» США задействуют эсминцы и самолеты в операции по проведению судов через Ормуз
» Организация арабских стран — экспортеров нефти сообщила о выходе ОАЭ из объединения
» Эксперт оценил стоимость строительства моста на Сахалин с материка
» Фицо отказался участвовать в дальнейших кредитах для Украины
» Бюджет дополнительно получит 200 миллиардов рублей из-за роста цен на нефть
» В ФРГ назвали вывод войск США ударом по муниципалитетам
» Трамп назвал новое предложение Ирана неприемлемым

 Репортаживсе статьи rss

» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета
» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии
» Историк Стефания Дзини: Современная Италия многим обязана Крыму
» Что сегодня происходит с природой, принявшей ядерный удар после Чернобыльской катастрофы
» Как Британия готовит «Крымскую войну 2.0» на Балтике
» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском

 Комментариивсе статьи rss

» «Мы готовы защищать Приднестровье, но как — это компетенция Генштаба России»
» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить
» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»
» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"