Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Парламент Азербайджана приостановил сотрудничество с ЕП. Что стало поводом для такого решения?
Путин и Трамп провели телефонный разговор
ОАЭ объявили о выходе из ОПЕК и ОПЕК+
Российского археолога Бутягина обменяли на офицеров молдавской спецслужбы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В РФ самая высокая среди стран G20 ставка
03.11.09 20:11 В России
С апреля текущего года Банк России уже 8 раз снижал ставку рефинансирования: в результате базовая ставка опустилась с "кризисных" 13% до 9,5% годовых - рекордно низкого уровня за период с 1992 года. И на этом центробанк, вероятнее всего, не остановится: первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев заявил в конце октября, что в 2010 году ставка рефинансирования может быть снижена до 9%, то есть приблизительно до прогнозного уровня инфляции.

Между тем ставка российского центробанка остается самой высокой среди стран G20, то есть Россия фактически придерживается самой жесткой денежно-кредитной политики в "двадцатке" наиболее развитых государств. "Поспорить" с нашей страной по этому параметру способна лишь Аргентина, где базовая ставка РЕПО в сентябре была сокращена до 9,75%. При этом, как и в России, реальный уровень процентных ставок в Аргентине близок к нулю, если исходить из официальных показателей инфляции.

Для сравнения: базовая учетная ставка в США составляет сейчас 0-0,25%, в Канаде - 0,25%, в Японии - 0,1%, в Великобритании - 0,5%, в Европейском валютном союзе - 1%, в Австралии - 3,5%, в Китае - 5,31%, в Индии - 4,75%, в Южной Корее - 2%, в Турции - 6,75%, в Индонезии - 6,5%, в ЮАР - 7%, в Мексике - 4,5%, в Бразилии - 8,75%. В странах G7 ставки с началом кризиса были снижены наиболее радикально, в результате чего западный финансовый сектор оказался буквально залит дешевыми деньгами.

Российский ЦБ в отличие от иностранных центробанков не понижал, а повышал ставки в разгар кризиса, чем вызвал немало критики в свой адрес. Представители Банка России объясняли необходимость такой политики стремлением удержать в стране "горячие деньги". Кроме того, возможности центробанка сдерживались традиционно высоким инфляционным давлением и нестабильностью на валютном рынке. После того как ситуация стабилизировалась, Банк России начал последовательно снижать ставки в целях стимулирования кредитной активности банковского сектора.

Между тем ставка рефинансирования ЦБ РФ по-прежнему остается весьма ограниченным инструментом в деле поддержки реального сектора. В идеале, как известно, ставка рефинансирования представляет собой инструмент денежно-кредитного регулирования, с помощью которого Банк России воздействует на ставки межбанковского рынка, а также ставки по депозитам юридических и физических лиц и кредитам, предоставляемым им кредитными организациями. Однако в реальности между ставкой рефинансирования ЦБ и кредитными ставками сохраняется болезненный для экономики разрыв, вызванный в том числе желанием банков поспекулировать на кризисе. Реальная кредитная ставка составляет в России 14-15%, а иногда и 20%, существенно отличаясь от ставки рефинансирования центробанка.  

В октябре президент России Дмитрий Медведев согласился с тем, что ситуация с реальными кредитными ставками не соответствует целевой политике властей, однако высказался и в защиту банков. "Почему банки выставляют такую кредитную ставку? Потому что полагают, что реальная ситуация может оказаться сложнее, чем это себе представляет ЦБ", - сказал Медведев, подчеркнув, что "задача ЦБ - доходчиво объяснять свою политику и проводить разумное регулирование, оказывая влияние на финальную кредитную ставку, которая будет использоваться банком".
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Крупный пожар начался на нефтяном заводе в ОАЭ после атаки иранского дрона
» Алиев обвинил ЕП в подрыве мирного процесса между Азербайджаном и Арменией
» СМИ сообщили о назначении генерала Чайко новым главкомом ВКС РФ
» Пентагон начал подготовку к выводу войск США из Германии
» Мелони выразила несогласие с планами США по выводу войск из Италии
» Иран сделал предупредительные выстрелы в сторону американских кораблей
» Фицо отказался восстанавливать аварийные поставки электричества на Украину
» Тбилиси назвал главный аргумент принуждения Евросоюза к диалогу с Грузией

 Репортаживсе статьи rss

» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета
» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии
» Историк Стефания Дзини: Современная Италия многим обязана Крыму
» Что сегодня происходит с природой, принявшей ядерный удар после Чернобыльской катастрофы
» Как Британия готовит «Крымскую войну 2.0» на Балтике
» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском

 Комментариивсе статьи rss

» «Мы готовы защищать Приднестровье, но как — это компетенция Генштаба России»
» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить
» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»
» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"