Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ нарушили условия использования Starlink, заявил Маск
Трамп заявил о восстановлении доступа Украины к Starshield
Трамп: Помощь США Украине привела только к горю, смертям и финансовым потерям
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Причудливый союз США и Пакистана
04.11.09 10:33 США: опыт строительства империи
Если вы смотрели сериал "Клан Сопрано", тогда вы наверняка были ошеломлены безумием в отношениях между Кристофером и Адрианой (достигающих своей кульминации в самом незабываемом моменте из всего фильма, когда Сильвио застрелит Адриану в лесу после того, как Кристофер расскажет, что она говорила с ФБР).
Рассмотрим следующие факты:
1. Помощь из США и других финансовых институтов, таких, как МВФ, поступающая по просьбе Америки, помогала сохранить экономику Пакистана на плаву во время большой угрозы. С этой целью США обещает еще 7,5 млрд. долларов США, но всё же реакция на эту обещанную помощь – погруженная в водоворот националистического, необоснованного и не информированного произвола – позволила бы предположить, что США крадут то количество денег из казны Пакистана или еще хуже.
2. Пакистан заплатил огромную цену, как деньгами, так и кровью, чтобы начать военные операции на своей земле. И всё же со стороны США продолжает звучать неустанный, почти непрекращающийся "припев" - делать больше. Совсем недавно во время своего визита в эту страну государственный секретарь США Хиллари Клинтон сказала, что сомневается в том, что правительство прилагает все возможные усилия для уничтожения "Аль-Каиды" в Пакистане. ""Аль-Каида" имеет пристанище в Пакистане с 2002 года. Мне трудно поверить, что никто из вашего правительства не знает, где они и что ваше правительство оказалось не в силах схватить их при самом большом желании". Подобные утверждения, особенно спустя два дня после самых ужасных террористических атак в истории Пакистана, "пахнут" нечувствительностью со стороны того, кто, как предполагается, должен быть самым тонким дипломатом своей страны.
3. По одному вопросу, похоже, солидарны оба правительства – это взрывы радиоуправляемых бомб. Народ Пакистана очень разгневан, как ввиду гражданских потерь, так и ввиду угрозы суверенитету Пакистана, которую они (взрывы) представляют. В зависимости от того, результатам какого опроса вы доверяете, между 75 и 90% пакистанцев выступают против использования этих устройств в зонах племен. Этот гнев проявился во время городских встреч Клинтон с пакистанскими студентами и сотрудниками. Самое странное в этом гневе - то, что правительство Пакистана, по существу, одобрило использование этих устройств, и таким образом логическое место, куда народ должен направить свою ярость – это лидеры, которых они демократически избрали, а не зарубежная страна, с которой подписали соглашение эти демократически избранные руководители. Однако это, несомненно, не тот случай.
По этому поводу у меня нет обширных, политически конкретных рекомендаций. Я только хотел особо отметить, что, по моему мнению, является чрезвычайно странным положением дел. Это самый причудливый союз, с чрезмерно высоким уровнем недоверия в этих отношениях, с которым я когда-либо сталкивался в международной политике. Визит госсекретаря Клинтон поставил это видение во главу угла; с этой точки зрения остается неясным, чего достиг этот визит, или чего он должен был достичь.
Здесь напрашивается более важный стратегический вопрос: если США и Пакистан не могут сотрудничать или смотреть в глаза друг другу, когда их интересы в сфере безопасности в основном совпадают (разоружить воинствующие группировки на пакистанской земле), когда передаются огромные суммы помощи, когда дипломаты из обеих стран пытаются продолжительно льстить друг другу (при каждом упоминании Холбруком или Клинтон о "seekh kababs", как называют Хусейн Хаккани и Шах Махмуд Куреши "долгосрочное партнерство"), то существует ли какая-то надежда на эти взаимоотношения? Не качайте головой; это был просто риторический вопрос.   Ахсан Бутт "Foreign Policy", 2 ноября 2009 года Перевод – "Zpress.kg"
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» В Китае заявили о планах Японии создать собственный ядерный арсенал
» Италия заморозила пакет военной помощи Украине в ожидании промежуточных выборов в США
» В Испании при столкновении поездов погибли не менее 46 человек
» ВС России освободили Алисовку в Харьковской области и Бариловку в Сумской области
» Участники саммита ФСЭГ приняли Московскую декларацию
» CNN Brasil: экс-кандидат в президенты Бразилии Болсонару прибыл в США
» На Украине заявили о выводе на орбиту первого собственного спутника связи
» Финансирование Украины союзниками вне ЕС сократится почти в пять раз

 Репортаживсе статьи rss

» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения

 Комментариивсе статьи rss

» Конец традиций семьи, или новая этика: уроки социального ролика из Ирландии
» Встреча Путина, Си Цзиньпина и Трампа покажет путь к стабилизации — МИД РФ
» BI: Россия наращивает арсенал дешевых крылатых ракет "Филин"
» Эффективность управления обществом определялась напрямую наличием единой культурной политики
» Попахивает безумием: Вот так мы и пришли к войне на Украине — Кент
» Ресурсы противника: Киеву дали «зелёный свет» на удары по РФ с территории стран Балтии
» Булгаков по ним плачет: Захарова оценила призыв из Литвы убивать русских в столицах
» Думать по-китайски

 Аналитикавсе статьи rss

» Когнитивная война: начало. Как США отрабатывали в России технологии фейков
» От новых властей Сербии нужно ждать проблем, но не предательства
» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"