Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Минобороны предупредило Киев об ответном ударе при попытке сорвать 9 Мая
Парламент Азербайджана приостановил сотрудничество с ЕП. Что стало поводом для такого решения?
Путин и Трамп провели телефонный разговор
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Причудливый союз США и Пакистана
04.11.09 10:33 США: опыт строительства империи
Если вы смотрели сериал "Клан Сопрано", тогда вы наверняка были ошеломлены безумием в отношениях между Кристофером и Адрианой (достигающих своей кульминации в самом незабываемом моменте из всего фильма, когда Сильвио застрелит Адриану в лесу после того, как Кристофер расскажет, что она говорила с ФБР).
Рассмотрим следующие факты:
1. Помощь из США и других финансовых институтов, таких, как МВФ, поступающая по просьбе Америки, помогала сохранить экономику Пакистана на плаву во время большой угрозы. С этой целью США обещает еще 7,5 млрд. долларов США, но всё же реакция на эту обещанную помощь – погруженная в водоворот националистического, необоснованного и не информированного произвола – позволила бы предположить, что США крадут то количество денег из казны Пакистана или еще хуже.
2. Пакистан заплатил огромную цену, как деньгами, так и кровью, чтобы начать военные операции на своей земле. И всё же со стороны США продолжает звучать неустанный, почти непрекращающийся "припев" - делать больше. Совсем недавно во время своего визита в эту страну государственный секретарь США Хиллари Клинтон сказала, что сомневается в том, что правительство прилагает все возможные усилия для уничтожения "Аль-Каиды" в Пакистане. ""Аль-Каида" имеет пристанище в Пакистане с 2002 года. Мне трудно поверить, что никто из вашего правительства не знает, где они и что ваше правительство оказалось не в силах схватить их при самом большом желании". Подобные утверждения, особенно спустя два дня после самых ужасных террористических атак в истории Пакистана, "пахнут" нечувствительностью со стороны того, кто, как предполагается, должен быть самым тонким дипломатом своей страны.
3. По одному вопросу, похоже, солидарны оба правительства – это взрывы радиоуправляемых бомб. Народ Пакистана очень разгневан, как ввиду гражданских потерь, так и ввиду угрозы суверенитету Пакистана, которую они (взрывы) представляют. В зависимости от того, результатам какого опроса вы доверяете, между 75 и 90% пакистанцев выступают против использования этих устройств в зонах племен. Этот гнев проявился во время городских встреч Клинтон с пакистанскими студентами и сотрудниками. Самое странное в этом гневе - то, что правительство Пакистана, по существу, одобрило использование этих устройств, и таким образом логическое место, куда народ должен направить свою ярость – это лидеры, которых они демократически избрали, а не зарубежная страна, с которой подписали соглашение эти демократически избранные руководители. Однако это, несомненно, не тот случай.
По этому поводу у меня нет обширных, политически конкретных рекомендаций. Я только хотел особо отметить, что, по моему мнению, является чрезвычайно странным положением дел. Это самый причудливый союз, с чрезмерно высоким уровнем недоверия в этих отношениях, с которым я когда-либо сталкивался в международной политике. Визит госсекретаря Клинтон поставил это видение во главу угла; с этой точки зрения остается неясным, чего достиг этот визит, или чего он должен был достичь.
Здесь напрашивается более важный стратегический вопрос: если США и Пакистан не могут сотрудничать или смотреть в глаза друг другу, когда их интересы в сфере безопасности в основном совпадают (разоружить воинствующие группировки на пакистанской земле), когда передаются огромные суммы помощи, когда дипломаты из обеих стран пытаются продолжительно льстить друг другу (при каждом упоминании Холбруком или Клинтон о "seekh kababs", как называют Хусейн Хаккани и Шах Махмуд Куреши "долгосрочное партнерство"), то существует ли какая-то надежда на эти взаимоотношения? Не качайте головой; это был просто риторический вопрос.   Ахсан Бутт "Foreign Policy", 2 ноября 2009 года Перевод – "Zpress.kg"
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Генштаб ЦАХАЛ заявил, что готовит широкомасштабную операцию против Ирана
» The Guardian: Украина ищет на Тайване замену китайским деталям для беспилотников
» Армения и Турция близки к открытию границы
» МИД России призвал зарубежные страны эвакуировать дипломатов из Киева
» Французский авианосец направляется в Индийский океан для участия в миссии в Ормузском проливе
» СМИ: Британии не хватает денег на разработку высокотехнологичного оружия
» Глава Минпромторга назвал сроки запуска рейсов с импортозамещенным Superjet
» Отказ США разместить в ФРГ ракеты нарушит военные планы ЕС, заявили в НАТО

 Репортаживсе статьи rss

» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета
» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии
» Историк Стефания Дзини: Современная Италия многим обязана Крыму
» Что сегодня происходит с природой, принявшей ядерный удар после Чернобыльской катастрофы
» Как Британия готовит «Крымскую войну 2.0» на Балтике
» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском

 Комментариивсе статьи rss

» "Вижу подготовку к войне": Политолог Александр Артамонов - о покушениях на Трампа, будущем НАТО и планах русофобов в Европе
» О милитаризации как новом приводном ремне роста в Германии говорят открыто и с присущей немцам обстоятельностью
» «Мы готовы защищать Приднестровье, но как — это компетенция Генштаба России»
» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить
» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"