Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Почему нефтяные гиганты возвращаются в Ирак?
05.11.09 16:18 Ближний Восток
Мировым нефтяным компаниям труднее справиться с огромным объемам сырой нефти в Ираке, однако изменение их намерений может усилить напряженность в ОПЕК. В июне многие крупнейшие мировые энергетические компании отказались от заключения контракта по потенциально богатым нефтяным месторождениям в Ираке. Хотя им пришли по душе миллиарды баррелей запасов нефти, которые были предложены, ENI (E), "Exxon Mobil" (XOM), "Royal Dutch Shell" (RDSa) и другие отказались от контрактов из-за жестких условий, которые были предложены иракцами. Сегодня они снова возвращаются и заключают примерно ту же самую сделку, которая обсуждалась все лето. 2 ноября компания ENI подписала контракт по увеличению производства в месторождении Зубаир неподалеку от Басры, запасы которого насчитывают 6 млрд. баррелей. "Shell", "Exxon" и "Conoco Phillips" (COP) также проводят переговоры, которые помогли бы повысить добычу нефти в Ираке до более, чем 6 млн. баррелей нефти в день – в этом случае Ирак по добыче нефти займет второе место после Саудовской Аравии внутри ОПЕК. "Это – окно, в котором если что-нибудь может произойти, это произойдет", - говорит Алекс Мунтон - специалист по Ираку из компании консультантов в сфере энергетики "Wood Mackenzie" в Эдинбурге. Крупные нефтяные компании пересматривают свои взгляды на Ирак, поскольку они понимают, что это может быть одной из их последних возможностей получить огромные объемы сырой нефти. Английская компания ВР, к примеру, обычно "задирает нос", когда речь идет о запасах, объемы которых ниже 700 млн. баррелей; месторождение Румалия, расположенное в 30 милях к западу от Басры, может содержать 20 млрд. баррелей извлекаемой нефти, подсчитывает ВР. Другое месторождение такого же класса – Западная Курна, расположенное к северу от Басры, где группа, в числе которой компании "Exxon Mobil" и "Shell", конкурирует против партнерства "Conoco Phillips" и российского "Лукойла" за права на производство. Месторождение Мажнун, которое иракцы предложат в декабре, может иметь запасы в размере 12 млрд. баррелей. И запасы месторождения Киркук, где надеется получить контракт компания "Shell", составляют как минимум 8,5 млрд. баррелей нефти. "Справедливости ради стоит отметить, что многие из тех, кто сейчас ведет переговоры, не взяли бы и 2 долларов США (в прибыли за возрастающий баррель) прежде", - сказал главный финансист "Shell" Саймон Генри во время телефонной конференции по доходам компании с репортерами, которая была проведения 29 октября.   Угроза ОПЕК? Изменение намерений нефтяных гигантов может усилить напряженность в ОПЕК, которая предполагала, что уровень добычи нефти в Ираке будет оставаться низким до тех пор, пока к миру не вернется жажда к нефти. Поскольку добыча нефти в Ираке начинает возрастать, Саудовская Аравия и другие крупные производители нефти, вероятно, попытаются убедить Ирак, который также входит в ОПЕК, но освобожден от своих квот, строго подчиняться требованиям. Сами иракцы, тем не менее, могут захотеть "накачать" максимум, утверждая, что другие члены картели, которые много лет получали прибыль от отсутствия Ирака на рынке, должны вынести любые будущие сокращения в производстве. "Эта проблема станет главной, когда сделки будут заключены", - говорит аналитик из консалтинговой компании "PFC Energy" в Вашингтоне Дэвид Кирш. Сделка компании ENI подобна сделке, которую после июньского аукциона заключила ВР. ENI и её партнеры "Occidental Petroleum" (OXY) и Korea Gas планируют увеличить добычу нефти в месторождении Зубаир с нынешнего уровня в размере 190 тыс. баррелей в день до 1,125 млн. баррелей в течение семи лет. Компании окупят все расходы и получат прибыль в 2 доллара США за каждый баррель свыше сегодняшнего уровня производства. В июне они настаивали на прибыли в размере 4,80 долларов США за каждый баррель. Однако после того, как ВР согласилась на 2 доллара США за каждый баррель от утроения добычи нефти в Румалии, подписав сделку 3 ноября в Багдаде, была установлена базовая отметка. Как заявляет ENI, в решении о принятии более низкой цены от Ирака были необходимы разъяснения по вопросам, связанным с налогами. "Мы заключили контракт, которые гарантирует нам справедливую прибыль", - говорит руководитель подразделения поисково-разведочных работ и добычи ENI Клаудио Дескальзи. Несомненно, остаются большие препятствия. Вопрос безопасности будет всегда беспокоить. Если премьер-министр Ирака Нури аль-Малики, который оказывал содействие сделкам, лишиться своего поста после январских выборов, инвестиционный климат может испортиться. И проекты, которые были приняты, могут приостановиться из-за нехватки квалифицированных рабочих и таких проблем, связанных с инфраструктурой, как нехватка базовых нефтехранилищ и пропускной способности трубопроводов, по которым иракская нефть должна будет поставлять на зарубежные рынки. Однако ясно что Ирак имеет огромный потенциал. Его запасы насчитывают примерно 115 млрд. баррелей нефти и являются третьими в мире по объемам. Только три месторождения – Румалия, Зубаир и Западная Курна – могут втрое увеличить производительность Ирака с нынешнего уровня в 2,5 млрд. баррелей в день меньше чем за 10 лет. "Если Ирак и международные нефтяные компании смогут осуществить все эти проекты", - говорит Дэвид Кирш, "опасения о том, что мировое производство в ближайшее время ослабеет, несомненно, пропадут".   Стэнли Рид "Business Week", 4 ноября 2009 года Перевод – "Zpress.kg"
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Количество поездов в Крым сократят до семи в день
» ОДК начала сборку первых серийных двигателей ПД-8 для «Суперджета»
» Избирком Колумбии провозгласил де ла Эсприэлью избранным президентом
» Минпромторг ожидает замену двигателей самолетов SSJ-100 на российские за 2 года
» Мощные землетрясения произошли в Венесуэле и Японии
» Минпромторг рассматривает предоставление спецсубсидии для новой российской авиатехники
» Фицо: Словакия не будет участвовать в пакете помощи НАТО для Киева
» Росстат отметил подорожание бензина на АЗС за неделю на 3%

 Репортаживсе статьи rss

» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб

 Комментариивсе статьи rss

» Председатель парламента Турции: мы мобилизуем все ресурсы для привлечения Нетаньяху и его шайки к ответственности
» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО

 Аналитикавсе статьи rss

» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"