Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны ЕС договорились предоставить Украине 90 млрд евро
Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
ЕК сняла вопрос о конфискации активов России с саммита ЕС, заявил Орбан
Трамп объявил о блокаде нефтяных танкеров, направляющихся в Венесуэлу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ООН сворачивает "афганские программы"
06.11.09 14:27 ШОС и ситуация в Азии

Почти половина сотрудников разных подразделений ООН покидает Кабул и другие города страны. Об этом стало известно 5 ноября. Столь беспрецедентный шаг свидетельствует о масштабах политической нестабильности в Афганистане и неспособности как местных властей, так и военного контингента международной коалиции обеспечить безопасность работников международной организации.

Под эгидой которой вот уже семь лет ведется миротворческая операция в этой исламской стране.

Фактическим поводом к такому шагу стало нападение 28 октября на гостиницу ООН нескольких смертников. Тогда в результате взрыва талиба-смертника в Кабуле были убиты пять сотрудников ООН.

По словам главы миссии ООН в Афганистане Кая Эйде, часть сотрудников не покинут территорию Афганистана. Они будут переведены в более безопасные районы внутри страны.

Эта мера призвана заметно повысить уровень безопасности в местах, где живут и работают сотрудники ООН в Афганистане. Впоследствии вывезенный персонал сможет вернуться в страну и возобновить работу.

Тем не менее, 600 сотрудников ООН, не являющихся гражданами этой страны, в ближайшие дни будут эвакуированы из Афганистана. Остальные 700 человек, которые останутся, относятся к категориям, которые считаются исключительно важными для функционирования представительства.

600 человек - это примерно 12 процентов всей штатной численности миссии ООН в Афганистане, включая местных жителей. Как заявляют в организации, вывод сотрудников займет от трех до четырех недель и никак не отразится на работе службы доставки гуманитарной помощи, так как ее выполняют граждане Афганистана в своих общинах.

Генсек ООН Пан Ги Мун попытался как-то смягчить политические последствия столь резонансного демарша, который ставит под вопрос саму идею дальнейшего иностранного присутствия в Афганистане. Пан Ги Мун заявил на пресс-конференции в Кабуле, что вывод сотрудников из Афганистана не является эвакуацией.

"Высказывались предположения, что ООН эвакуирует своих сотрудников... Мы не остановимся, остановить нас невозможно, и мы не должны поддаваться давлению. Работа Организации Объединенных Наций будет продолжена", - сказал он.

Однако глава миссии ООН в Афганистане Кай Эйде ранее заявил, что терпение руководства организации не безгранично. "Некоторые афганцы считают, что Афганистан для нас имеет такое важное стратегическое значение, что мы не уйдем с этой территории, что бы ни произошло. Это заблуждение", - сказал он в интервью американской телекомпании Пи-би-эс.

На решение ООН временно свернуть свои программы в Афганистане не в последнюю очередь повлиял исход президентских выборов, который отнюдь не поставил точку в вопросе о дальнейшем политическом раскладе в Исламской республике.

Так, главный политический соперник действующего президента на выборах в Афганистане Абдулла Абдулла считает, что объявление победителем Хамида Карзая было незаконным и что этот шаг не способствует, как принятию мер по преодолению коррупции, так и борьбе с Талибаном.

Выступая в Кабуле перед журналистами, Абдулла Абдулла отметил, что от правительства, пришедшего к власти таким путем, нельзя ожидать эффективной борьбы с коррупцией и решения других проблем, стоящих перед Афганистаном.

Он также сообщил, что в его планы не входит создание коалиции с Карзаем и что он призывает своих сторонников к поддержке мирной оппозиции.

Высказывания Абдуллы перекликаются с заявлением председателя Объединенного комитета начальников штабов ВС США адмирала Майка Маллена о том, что Вашингтон "крайне обеспокоен" проблемой легитимности правительства Карзая и уровнем коррупции в Афганистане.

Хамид Карзай обещал приложить все усилия для искоренения коррупции во властных структурах. Однако он отказался снять кого-либо из крупных должностных лиц с занимаемых постов.

Тем временем волна насилия в Афганистане продолжает расти. Британские власти сообщили о гибели пяти своих солдат, которые были застрелены во вторник афганским полицейским в провинции Гильменд, после чего он скрылся.

В совместном заявлении НАТО и МВД Афганистана сообщается о ранениях еще шестерых британских солдат и двух афганских полицейских.

Так что отъезд ооновских чиновников из Афганистана выглядит очень своевременной мерой. Другой вопрос: смогут ли они в ближайшее время вернуться в эту страну? Или же Афганистану уготовано стать новым "азиатским Сомали" по соседству с ядерным Пакистаном?

Иван Туляков

 

johnsib06.11.09 15:51
как проблемы со снабжением начались так и побежали все от туда.. уверен все наемники ООНовские там по контракту за "длинным долларом" ехали. ни идеологии, ни долгосрочных внятных проектов, ничего у них не получилось..
сравнение с Сомали в конце - это не тот вектор сравнения.. скорее надо бы ООН уже сравнивать с "пятой ногой зайца" особенно в свете 50-ти летнего палестино-израильского конфликта.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Ряд законов в поддержку участников СВО и их семей вступает в силу на следующей неделе
» Россия и Малайзия работают над введением безвиза для малайзийцев
» Кремль анонсировал встречи Путина с Жапаровым и Лукашенко
» Перехваченный США танкер шел под флагом Панамы, пишут СМИ
» Группу россиян удалось вернуть с Украины, заявила Москалькова
» В США назвали ложью утверждения СМИ, что Россия планирует вторжение в Европу
» Неужели история ничему не научила горячих финских парней?
» РФ договорилась со странами Африки о мерах для увеличения товарооборота и совместных инвестпроектов

 Репортаживсе статьи rss

» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу

 Комментариивсе статьи rss

» SCMP: Китай утвердился в роли великой державы
» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен
» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину
» ЕС попал в ловушку: теперь Москва всеми руками поддержит Зеленского
» Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
» Кризис перепроизводства контента
» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит
» В петле дезинформации

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"