Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК подвел итоги выборов в Госдуму
ЦИК подвел предварительные итоги выборов в России
ЦИК: Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%
В России стартовали выборы в Госдуму
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Белоруссия не собирается ускорять процесс вступления в ВТО
06.11.09 21:10 Наследники СССР сегодня

Вступление Беларуси во Всемирную торговую организацию (ВТО) международные эксперты называют инструментом более быстрого решения проблем интеграции в мировую экономику. А промедление расценивают как упущенные возможности – в таком случае, выходя на внешний рынок Беларусь по определенным позициям, будет терпеть некоторую дискриминацию. В Министерстве иностранных дел страны считают, что белорусские предприятия пока не готовы к прямой конкуренции с иностранными компаниями.

ВТО как угроза белорусской экономике

За 16 лет после подачи заявки о вступлении во Всемирную торговую организацию Беларусь не продвинулась значительно в переговорах. Некоторых торговых партнеров не устраивал политический режим в стране. Сейчас ситуация меняется. Однако директор департамента внешнеэкономической деятельности Министерства иностранных дел Валерий Садохо считает, что нет необходимости сильно ускорять процесс вступления в ВТО.

По словам представителя белорусского МИДа, в переговорном процессе к стране "предъявляются высокие требования относительно открытия границ, изменения ставок ввозных пошлин". Как утверждает чиновник, Беларусь пока не способна вступить в прямую конкуренцию с иностранными компаниями. "Это угроза национальной экономике, - опасается Валерий Садохо. - Ведь каждое государство будет защищать свои интересы".

Сделки в Китае не являются альтернативой рынкам Европы

Беларусь выразила желание вступать в ВТО Таможенным союзом вместе с Россией и Казахстаном. 27 ноября президенты трех стран подпишут в Минске Таможенный кодекс, согласуют единый таможенный тариф и документы по таможенному администрированию. Это, по словам Валерия Садохо, позволит товарам и услугам свободно "перетекать" из страны в страну. Он отмечает, что российский рынок крайне важен для Беларуси, его нельзя игнорировать.

В то же время международные эксперты опасаются, что в нынешней ситуации у Беларуси есть соблазн увлечься Таможенным союзом и "отдать приоритет региональным механизмам в противовес глобальным".

Депутат германского бундестага Георг Ширмбек (Georg Schirmbeck) призывает белорусские власти открываться в отношении европейских стран. "Сделки в России, Китае и Египте очень важны, но они не являются альтернативой странам рынкам Европы", - подчеркивает Георг Ширмбек.

По словам депутата, европейские бизнесмены с опаской воспринимают перспективы торговли с Таможенным союзом России, Беларуси и Казахстана.

Еврорынок от Бреста до Владивостока

У заместителя министра экономики Андрея Тура эти опасения вызывают недоумение. Он говорит, что присутствие Беларуси в таможенном союзе сулит странам Евросоюза "гораздо больше преимуществ, чем потеть". При создании совместных производств на территории Беларуси это, по словам замминистра, открывает европейским бизнесменам "колоссальную экономическую площадку от Бреста до Владивостока. "Это совсем иной рынок, с условиями иного конкурентного преимущества", - подчеркивает Андрей Тур.

По его мнению, страхи о потенциальных угрозах носят субъективный психологический характер. И справиться с ними поможет разъяснительная работа с европейскими бизнесменами.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Три человека погибли и шестеро ранены при атаках ВСУ в Белгородской области
» WSJ: Трамп отверг план Ирана по Ормузу и заговорил о новых ударах
» Аракчи: Иран передал США семидневный план по открытию Ормузского пролива
» ЕС призвал страны рассмотреть меры по сокращению потребления газа и электроэнергии
» Reuters: США не включили ракеты к Patriot в пакет военной помощи Украине
» Минпросвещения подготовило рекомендации по применению ИИ в школах
» Астана и Пекин подписали 50 коммерческих документов на $8 млрд
» Каллас: Мы разблокировали 6,6 млрд евро для Украины, но 4,7 млрд заберем сами

 Репортаживсе статьи rss

» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Выжутович: Производительность заставят расти
» 20 «Цирконов» за полчаса: ВС РФ приступили к уничтожению энергетики Киева
» «Вы не выиграете эту войну»: финский президент выступил с «посланием к русским»
» НАТО репетирует перекрытие выхода в Атлантику из Балтики
» Энергетик Юшков не исключил прекращения поставок нефти в Венгрию из России
» Третья мировая война — попытка Запада сохранить власть
» Почему суперледокол «Лидер» может оказаться единственным в серии
» США поставили русским в космосе разгромный мат, но что-то пошло не так

 Аналитикавсе статьи rss

» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"