Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Al Arabiya: США и Иран согласились продлить 60-дневное перемирие
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Белоруссия не собирается ускорять процесс вступления в ВТО
06.11.09 21:10 Наследники СССР сегодня

Вступление Беларуси во Всемирную торговую организацию (ВТО) международные эксперты называют инструментом более быстрого решения проблем интеграции в мировую экономику. А промедление расценивают как упущенные возможности – в таком случае, выходя на внешний рынок Беларусь по определенным позициям, будет терпеть некоторую дискриминацию. В Министерстве иностранных дел страны считают, что белорусские предприятия пока не готовы к прямой конкуренции с иностранными компаниями.

ВТО как угроза белорусской экономике

За 16 лет после подачи заявки о вступлении во Всемирную торговую организацию Беларусь не продвинулась значительно в переговорах. Некоторых торговых партнеров не устраивал политический режим в стране. Сейчас ситуация меняется. Однако директор департамента внешнеэкономической деятельности Министерства иностранных дел Валерий Садохо считает, что нет необходимости сильно ускорять процесс вступления в ВТО.

По словам представителя белорусского МИДа, в переговорном процессе к стране "предъявляются высокие требования относительно открытия границ, изменения ставок ввозных пошлин". Как утверждает чиновник, Беларусь пока не способна вступить в прямую конкуренцию с иностранными компаниями. "Это угроза национальной экономике, - опасается Валерий Садохо. - Ведь каждое государство будет защищать свои интересы".

Сделки в Китае не являются альтернативой рынкам Европы

Беларусь выразила желание вступать в ВТО Таможенным союзом вместе с Россией и Казахстаном. 27 ноября президенты трех стран подпишут в Минске Таможенный кодекс, согласуют единый таможенный тариф и документы по таможенному администрированию. Это, по словам Валерия Садохо, позволит товарам и услугам свободно "перетекать" из страны в страну. Он отмечает, что российский рынок крайне важен для Беларуси, его нельзя игнорировать.

В то же время международные эксперты опасаются, что в нынешней ситуации у Беларуси есть соблазн увлечься Таможенным союзом и "отдать приоритет региональным механизмам в противовес глобальным".

Депутат германского бундестага Георг Ширмбек (Georg Schirmbeck) призывает белорусские власти открываться в отношении европейских стран. "Сделки в России, Китае и Египте очень важны, но они не являются альтернативой странам рынкам Европы", - подчеркивает Георг Ширмбек.

По словам депутата, европейские бизнесмены с опаской воспринимают перспективы торговли с Таможенным союзом России, Беларуси и Казахстана.

Еврорынок от Бреста до Владивостока

У заместителя министра экономики Андрея Тура эти опасения вызывают недоумение. Он говорит, что присутствие Беларуси в таможенном союзе сулит странам Евросоюза "гораздо больше преимуществ, чем потеть". При создании совместных производств на территории Беларуси это, по словам замминистра, открывает европейским бизнесменам "колоссальную экономическую площадку от Бреста до Владивостока. "Это совсем иной рынок, с условиями иного конкурентного преимущества", - подчеркивает Андрей Тур.

По его мнению, страхи о потенциальных угрозах носят субъективный психологический характер. И справиться с ними поможет разъяснительная работа с европейскими бизнесменами.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Bloomberg: Трамп совершил более тысячи сделок на бирже в июне
» Силуанов заявил, что бюджет России полностью обеспечен ресурсами
» Зеленский назвал выборы на Украине цунами для государства
» Глава МИД ФРГ Йоханн Вадефуль прибыл с необъявленным визитом в Киев
» Минобороны РФ заявило о поражении объектов энергетики и транспорта Украины
» Иранские хакеры отключили электростанцию в Британии
» В Казахстане изберут новый однопалатный парламент
» Карни обвинил США в развязывании торговой войны против Канады

 Репортаживсе статьи rss

» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики
» В России запускается новое серийное производство силовой электроники и вычислительной техники
» Президент Республики Корея предложил переговоры с КНДР
» Беглые союзники и заграничные деньги: как «Яблоко» обрекло само себя
» «Росатом» завершил сооружение Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов»
» Россия нападет на НАТО до конца этого года. Вернее, уже напала
» Эра взрывоопасных аккумуляторов завершается. Созданы безопасные батареи, пригодные для российских морозов

 Комментариивсе статьи rss

» Многовекторность Казахстана, похоже, перестает работать: сигнал из Вашингтона
» "Курсор": напряженность в отношениях Турции и Израиля достигла пика
» В полку врагов прибыло: Трамп угрожает бомбардировками своему союзнику
» Как проблемы с ледниками на Альпах могут привести к «водным войнам» в Европе
» Киев готовится к холодной войне
» Путин закрыл тему: вместо мирного договора с Японией будет вторая Одесса
» Право на выстрел: в России указали на уязвимость «теневого флота» Запада
» Старичкова: Турция предложила Москве и Киеву «Зерновую сделку-2.0»

 Аналитикавсе статьи rss

» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
» Спасать некого
» Три исламских государства потеряли надежду на США
» Беспилотные тягачи снижают издержки перевозчиков на 15–20% на маршрутах длиной свыше 700 км
» Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"