Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Tasnim: Иран подтвердил отказ от встречи с США в Пакистане
Иран отказался от второго раунда переговоров с США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Белоруссия не собирается ускорять процесс вступления в ВТО
06.11.09 21:10 Наследники СССР сегодня

Вступление Беларуси во Всемирную торговую организацию (ВТО) международные эксперты называют инструментом более быстрого решения проблем интеграции в мировую экономику. А промедление расценивают как упущенные возможности – в таком случае, выходя на внешний рынок Беларусь по определенным позициям, будет терпеть некоторую дискриминацию. В Министерстве иностранных дел страны считают, что белорусские предприятия пока не готовы к прямой конкуренции с иностранными компаниями.

ВТО как угроза белорусской экономике

За 16 лет после подачи заявки о вступлении во Всемирную торговую организацию Беларусь не продвинулась значительно в переговорах. Некоторых торговых партнеров не устраивал политический режим в стране. Сейчас ситуация меняется. Однако директор департамента внешнеэкономической деятельности Министерства иностранных дел Валерий Садохо считает, что нет необходимости сильно ускорять процесс вступления в ВТО.

По словам представителя белорусского МИДа, в переговорном процессе к стране "предъявляются высокие требования относительно открытия границ, изменения ставок ввозных пошлин". Как утверждает чиновник, Беларусь пока не способна вступить в прямую конкуренцию с иностранными компаниями. "Это угроза национальной экономике, - опасается Валерий Садохо. - Ведь каждое государство будет защищать свои интересы".

Сделки в Китае не являются альтернативой рынкам Европы

Беларусь выразила желание вступать в ВТО Таможенным союзом вместе с Россией и Казахстаном. 27 ноября президенты трех стран подпишут в Минске Таможенный кодекс, согласуют единый таможенный тариф и документы по таможенному администрированию. Это, по словам Валерия Садохо, позволит товарам и услугам свободно "перетекать" из страны в страну. Он отмечает, что российский рынок крайне важен для Беларуси, его нельзя игнорировать.

В то же время международные эксперты опасаются, что в нынешней ситуации у Беларуси есть соблазн увлечься Таможенным союзом и "отдать приоритет региональным механизмам в противовес глобальным".

Депутат германского бундестага Георг Ширмбек (Georg Schirmbeck) призывает белорусские власти открываться в отношении европейских стран. "Сделки в России, Китае и Египте очень важны, но они не являются альтернативой странам рынкам Европы", - подчеркивает Георг Ширмбек.

По словам депутата, европейские бизнесмены с опаской воспринимают перспективы торговли с Таможенным союзом России, Беларуси и Казахстана.

Еврорынок от Бреста до Владивостока

У заместителя министра экономики Андрея Тура эти опасения вызывают недоумение. Он говорит, что присутствие Беларуси в таможенном союзе сулит странам Евросоюза "гораздо больше преимуществ, чем потеть". При создании совместных производств на территории Беларуси это, по словам замминистра, открывает европейским бизнесменам "колоссальную экономическую площадку от Бреста до Владивостока. "Это совсем иной рынок, с условиями иного конкурентного преимущества", - подчеркивает Андрей Тур.

По его мнению, страхи о потенциальных угрозах носят субъективный психологический характер. И справиться с ними поможет разъяснительная работа с европейскими бизнесменами.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Нетаньяху приказал ЦАХАЛ нанести мощные удары по объектам "Хезболлы" в Ливане
» Экономист объяснил, что даст экономике возобновление валютных торгов Минфином
» Китай завершил отбор международных партнеров для марсианской миссии "Тяньвэнь-3"
» Корабль "Прогресс МС-34" вышел на орбиту и взял курс на МКС
» ASELSAN запустила в эксплуатацию систему ближней противовоздушной обороны
» Рейтинг немецкой партии АдГ поднялся до рекордного уровня
» Трамп выступил после ЧП со стрельбой на мероприятии с его участием
» Китай потребовал исключить свои компании из санкций Евросоюза

 Репортаживсе статьи rss

» Как Британия готовит «Крымскую войну 2.0» на Балтике
» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском
» Цифровой ад: Как спецназ борется с дронами-ждунами под управлением нейросетей
» Археологи рассказали о находках в исчезнувшем городе Руси
» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики
» Генпрокурор Александр Гуцан выступил со своим первым ежегодным докладом перед сенаторами. О чем шла речь
» Тодд: Трамп надеется стать такой же выдающейся личностью как Путин

 Комментариивсе статьи rss

» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить
» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»
» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России
» Вот вы не знали, а Путин, оказывается, «унизил и *****л» Великобританию

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"