Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин заявил о скором завершении конфликта на Украине
Россия предупредила Армению о последствиях вступления в ЕС
Суд обратил к немедленному исполнению решение по иску ЦБ к Euroclear
По центрам принятия решений на Украине будут наносить удары
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Белоруссия не собирается ускорять процесс вступления в ВТО
06.11.09 21:10 Наследники СССР сегодня

Вступление Беларуси во Всемирную торговую организацию (ВТО) международные эксперты называют инструментом более быстрого решения проблем интеграции в мировую экономику. А промедление расценивают как упущенные возможности – в таком случае, выходя на внешний рынок Беларусь по определенным позициям, будет терпеть некоторую дискриминацию. В Министерстве иностранных дел страны считают, что белорусские предприятия пока не готовы к прямой конкуренции с иностранными компаниями.

ВТО как угроза белорусской экономике

За 16 лет после подачи заявки о вступлении во Всемирную торговую организацию Беларусь не продвинулась значительно в переговорах. Некоторых торговых партнеров не устраивал политический режим в стране. Сейчас ситуация меняется. Однако директор департамента внешнеэкономической деятельности Министерства иностранных дел Валерий Садохо считает, что нет необходимости сильно ускорять процесс вступления в ВТО.

По словам представителя белорусского МИДа, в переговорном процессе к стране "предъявляются высокие требования относительно открытия границ, изменения ставок ввозных пошлин". Как утверждает чиновник, Беларусь пока не способна вступить в прямую конкуренцию с иностранными компаниями. "Это угроза национальной экономике, - опасается Валерий Садохо. - Ведь каждое государство будет защищать свои интересы".

Сделки в Китае не являются альтернативой рынкам Европы

Беларусь выразила желание вступать в ВТО Таможенным союзом вместе с Россией и Казахстаном. 27 ноября президенты трех стран подпишут в Минске Таможенный кодекс, согласуют единый таможенный тариф и документы по таможенному администрированию. Это, по словам Валерия Садохо, позволит товарам и услугам свободно "перетекать" из страны в страну. Он отмечает, что российский рынок крайне важен для Беларуси, его нельзя игнорировать.

В то же время международные эксперты опасаются, что в нынешней ситуации у Беларуси есть соблазн увлечься Таможенным союзом и "отдать приоритет региональным механизмам в противовес глобальным".

Депутат германского бундестага Георг Ширмбек (Georg Schirmbeck) призывает белорусские власти открываться в отношении европейских стран. "Сделки в России, Китае и Египте очень важны, но они не являются альтернативой странам рынкам Европы", - подчеркивает Георг Ширмбек.

По словам депутата, европейские бизнесмены с опаской воспринимают перспективы торговли с Таможенным союзом России, Беларуси и Казахстана.

Еврорынок от Бреста до Владивостока

У заместителя министра экономики Андрея Тура эти опасения вызывают недоумение. Он говорит, что присутствие Беларуси в таможенном союзе сулит странам Евросоюза "гораздо больше преимуществ, чем потеть". При создании совместных производств на территории Беларуси это, по словам замминистра, открывает европейским бизнесменам "колоссальную экономическую площадку от Бреста до Владивостока. "Это совсем иной рынок, с условиями иного конкурентного преимущества", - подчеркивает Андрей Тур.

По его мнению, страхи о потенциальных угрозах носят субъективный психологический характер. И справиться с ними поможет разъяснительная работа с европейскими бизнесменами.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Российские войска получили новые тяжелые транспортные самолеты Ил-76МД-90А
» МИД выразил протест Литве из-за планов по ликвидации советских захоронений
» Макрон заявил об аресте следовавшего из России танкера
» NBC News: Администрация Трампа массово избавляется от дипломатов
» Армения останется в ЕАЭС, пока выбор не будет неизбежным, заявил Пашинян
» Как Северный флот ВМФ РФ оберегает Севморпуть и становится главным инструментом геополитики
» Суд ЕС зарегистрировал иск ЦБ против механизма финансирования Украины
» Пираты захватили танкер возле побережья Сомали

 Репортаживсе статьи rss

» В мире стало больше угольных электростанций. Как это влияет на экологию?
» Армения начала терять российский рынок и деньги
» Китай запрещает свободный выезд за рубеж ключевым специалистам по ИИ
» Осквернили украинскую землю. В Киеве перезахоронен нацист Мельник, вскоре рядом зароют и бандита Петлюру
» РФ обратится в Международный суд ООН для защиты русских в Прибалтике
» Казахстан оказался в ловушке «Нафтогаза»
» В Белом доме расследуют секретные биолаборатории по всему миру
» Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик

 Комментариивсе статьи rss

» Что изменится для Армении в случае выхода из ЕАЭС. Разбор
» География ПМЭФ-2026: Представители каких стран примут участие в форуме
» "Кто-то им это позволил": Киркоров унизил весь воюющий народ. Молчать больше нельзя
»  Из-за бойкота РФ в Арктике страдает вся навигация региона
» Значимость морской силы в мире будет расти. И вот почему
» Мир подошел к глобальному цифровому перелому
» Чем опасны для Балтийского флота новые фрегаты ВМС Швеции
» Что означает решение Сената США поддержать законопроект об ограничении военных полномочий Трампа

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"