Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран и Оман договорились о схеме возобновления движения через Ормузский пролив на 60 дней
Трамп потребовал у Хегсета объяснений из-за нехватки боеприпасов
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Разрушен украинский стратегический мост в Затоке
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Белоруссия не собирается ускорять процесс вступления в ВТО
06.11.09 21:10 Наследники СССР сегодня

Вступление Беларуси во Всемирную торговую организацию (ВТО) международные эксперты называют инструментом более быстрого решения проблем интеграции в мировую экономику. А промедление расценивают как упущенные возможности – в таком случае, выходя на внешний рынок Беларусь по определенным позициям, будет терпеть некоторую дискриминацию. В Министерстве иностранных дел страны считают, что белорусские предприятия пока не готовы к прямой конкуренции с иностранными компаниями.

ВТО как угроза белорусской экономике

За 16 лет после подачи заявки о вступлении во Всемирную торговую организацию Беларусь не продвинулась значительно в переговорах. Некоторых торговых партнеров не устраивал политический режим в стране. Сейчас ситуация меняется. Однако директор департамента внешнеэкономической деятельности Министерства иностранных дел Валерий Садохо считает, что нет необходимости сильно ускорять процесс вступления в ВТО.

По словам представителя белорусского МИДа, в переговорном процессе к стране "предъявляются высокие требования относительно открытия границ, изменения ставок ввозных пошлин". Как утверждает чиновник, Беларусь пока не способна вступить в прямую конкуренцию с иностранными компаниями. "Это угроза национальной экономике, - опасается Валерий Садохо. - Ведь каждое государство будет защищать свои интересы".

Сделки в Китае не являются альтернативой рынкам Европы

Беларусь выразила желание вступать в ВТО Таможенным союзом вместе с Россией и Казахстаном. 27 ноября президенты трех стран подпишут в Минске Таможенный кодекс, согласуют единый таможенный тариф и документы по таможенному администрированию. Это, по словам Валерия Садохо, позволит товарам и услугам свободно "перетекать" из страны в страну. Он отмечает, что российский рынок крайне важен для Беларуси, его нельзя игнорировать.

В то же время международные эксперты опасаются, что в нынешней ситуации у Беларуси есть соблазн увлечься Таможенным союзом и "отдать приоритет региональным механизмам в противовес глобальным".

Депутат германского бундестага Георг Ширмбек (Georg Schirmbeck) призывает белорусские власти открываться в отношении европейских стран. "Сделки в России, Китае и Египте очень важны, но они не являются альтернативой странам рынкам Европы", - подчеркивает Георг Ширмбек.

По словам депутата, европейские бизнесмены с опаской воспринимают перспективы торговли с Таможенным союзом России, Беларуси и Казахстана.

Еврорынок от Бреста до Владивостока

У заместителя министра экономики Андрея Тура эти опасения вызывают недоумение. Он говорит, что присутствие Беларуси в таможенном союзе сулит странам Евросоюза "гораздо больше преимуществ, чем потеть". При создании совместных производств на территории Беларуси это, по словам замминистра, открывает европейским бизнесменам "колоссальную экономическую площадку от Бреста до Владивостока. "Это совсем иной рынок, с условиями иного конкурентного преимущества", - подчеркивает Андрей Тур.

По его мнению, страхи о потенциальных угрозах носят субъективный психологический характер. И справиться с ними поможет разъяснительная работа с европейскими бизнесменами.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Анкара не намерена пропускать военные корабли через Босфор и Дарданеллы
» Путин поздравил научное сообщество с открытием установки СКИФ
» В РФ в 2026 году предотвратили 49 терактов на объектах транспорта и 17 — на объектах ТЭК
» Британские морские разведывательные беспилотники ВМС отправляли данные в Китай
» Иностранные специалисты подали сотни заявок на переезд в Россию
» ВС РФ сообщили о поражении в Киеве терминала "Новая почта" и крупного складского центра
» Reuters: Киев обсуждает с Кишиневом транзит украинского зерна через Молдавию
» Yonhap: Южная Корея подтвердила отказ от поставок Украине летального оружия

 Репортаживсе статьи rss

» Россия нападет на НАТО до конца этого года. Вернее, уже напала
» Эра взрывоопасных аккумуляторов завершается. Созданы безопасные батареи, пригодные для российских морозов
» Zeit: с каждым годом в Германии становится все меньше воды
» В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение
» «Зажигаем небо». Российская армия нанесла удары по Западной Украине
» Франция переживает самый тяжелый сезон лесных пожаров в своей истории
» Труба зовет: каковы перспективы энергетики на Дальнем Востоке
» Научный вектор: в Латинской Америке всё больше полагаются на атомные инновации РФ

 Комментариивсе статьи rss

» Bloomberg зафиксировал рождение «Большой четверки», способной бросить вызов США
» Человечеству предстоит воевать не за нефть, а за воду
» В СК рассказали о расследовании преступлений ВСУ в Курской области
» Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
» «Железнодорожный» дискурс в Армении: с дальним прицелом?
» Без слов: как общаются и кому доверяют в России
» ЦАМТО: удар по заводу Terminal Autonomy в Киеве снизит возможности ВСУ
» MWM: точность "Циркона" становится выше благодаря испытаниям в бою

 Аналитикавсе статьи rss

» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
» Спасать некого
» Три исламских государства потеряли надежду на США
» Беспилотные тягачи снижают издержки перевозчиков на 15–20% на маршрутах длиной свыше 700 км
» Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
» Лайк с последствиями: как онлайн-знакомства приводят подростков к преступлениям
» Турецкий марш на Восток угрожает наследию Москвы
» Мировой рынок систем ПВО вырастет на 75% в 2026-2029 гг. по сравнению с 2022-2025 гг.
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"