Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Макрон хочет внушать страх. Франция увеличит свой ядерный арсенал и засекретит его количество
Убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи
В КСИР подтвердили запуск ракет и дронов в ответ на удары Израиля
Израиль объявил о нанесении превентивного удара по Ирану
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
У Европы нет денег на Nabucco
17.11.09 10:11 Экономика и Финансы
Серьезные проблемы сохраняются в привлечении кредитов для строительства газопровода Nabucco из Средней Азии в Евросоюз. Такое заявление сделал в понедельник управляющий директор консорциума Nabucco Gaz Pipeline Intenational Рейнхард Мичек в интервью европейским журналистам в Будапеште.

Общая сумма, необходимая для строительства трассы протяженностью более 3 тысяч километров, оценивается в 11,8 млрд долларов. По словам Мичека, консорциум планирует в самое ближайшее время обратиться за кредитами в международные финансовые организации и агентства.

Нынешнее руководство Nabucco также пытается сейчас получить доступ к государственным средствам для создания этой трассы.

Одновременно Мичек сообщил, что пока еще не принято решение относительно того, будет ли консорциум обращаться к частным банкам за кредитами. "Мы рассмотрим данный вопрос в будущем году", - подчеркнул он. Тем не менее, по его словам, заемные средства должны составить 70% от привлеченного капитала.

Мичек также заявил, что строительство Nabucco начнется в 2011 году, а в 2014 году магистраль вступит в строй, сообщает NEWSru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Напомним, переговоры по Nabucco, один из основных вопросов которых - гарантии заполнения магистрали газом, ведутся не один год. Они активизировались в начале 2009 года после того, как разразился российско-украинский газовый конфликт. Начать строительство газопровода планируется в 2011 году, поставки газа по нему - в 2014 году.

Среди потенциальных источников энергоносителей для Nabucco называются Азербайджан, Туркмения, Узбекистан, Иран и Ирак. США выступают против участия Ирана в реализации Nabucco, в то же время поддерживают идею транспортировки газа в Европу из Ирака.

В России скептически относятся к возможности реализации в ближайшие годы проекта Nabucco. На финансирование Nabucco по линии ЕС изначально планировалось ассигновать 250 млн евро, которые затем были сокращены на 50 млн.

 
17.11.09 16:15
Nabucco обещает тарифы ниже, чем у "Южного потока"

Газопровод Nabucco, задача которого поставить каспийский и среднеазиатский газ в Европу в обход России, предложит клиентам самые низкие тарифы по сравнению с конкурирующими проектами, в том числе "Южным потоком", заявил один из акционеров проекта - германская RWE.

Так для поставки газа с азербайджанского проекта Шах-Дениз затраты на транспортировку газа до европейского рынка сбыта по маршруту Nabucco без учета расходов на топливный газ и платы за эмиссию CO2 составят 77 евро на тысячу кубометров (1,7 евро на тыс. кубометров на 100 км), IGI (Interconnector Greece-Italy) - 90 евро на тысячу кубометров (2,9 евро на тыс. кубометров на 100 км), TAP (Trans Adriatic Pipeline) - 104 евро на тысячу кубометров (6,2 евро на тыс. кубометров на 100 км).

Самым дорогим маршрутом доставки азербайджанского газа в Европу RWE называет South Stream - 106 евро на тысячу кубометров (3,8 евро на тыс. кубометров на 100 км).

Таким образом "производители Каспийского региона получают при поставках в Nabucco в Европу наивысшую цену на скважине (net back)", передает "Интерфакс".

Проект газопровода Nabucco предусматривает поставку газа из стран Каспийского региона в Европу в обход России. Участниками проекта являются Турция, Болгария, Румыния, Венгрия и Австрия. Бюджет строительства 3300-километрового газопровода оценивается в 7,9 млрд евро. Участники консорциума - германская RWE, австрийская OMV, турецкая Botas, румынская Transgaz, болгарская Bulgargaz и венгерский MOL.

В качестве источников газа для трубопровода рассматриваются Азербайджан, Туркмения и Ирак. Первые контракты на транспортировку газа трубопроводный консорциум планирует заключить в первом полугодии 2010 года.


wiscola17.11.09 10:18

Может, и поэтому тоже соглашаются на участие России в модернизации ГТС Украины.

"В новом межправительственном соглашении России и Украины будет предусмотрено участие российской стороны в модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС). Об этом сообщил министр энергетики Сергей Шматко. В Минтопэнерго Украины пояснили, что Россия сможет участвовать в реконструкции ГТС на тех же условиях, что и европейские компании."

ссылка

Проб.шлем17.11.09 17:39
Южный поток согласовали, Набукко не нужен.
foboss18.11.09 10:18

По данным статьи перекачка газа выйдет в 150 долларов за 1000 кубов для южного потока, и еще больше для набукки.

Не нужно ни то, ни другое.

С Украиной надо обьединяться, через Януковича, а не оранжевых вертихвосток поддерживать.

Но нашим властям любое обьединение поперек горла, точнее против хозяйского поводка, гы.

dan_te19.11.09 04:09
Проб.шлем

Южный поток согласовали, Набукко не нужен

Оба могу заработать. европе только плюс. альтернативные источники надёжнее. А если в Набукко войдёт Иран, то и политический аспект сыграет свою роль.

foboss

Не нужно ни то, ни другое.

С Украиной надо обьединяться, через Януковича, а не оранжевых вертихвосток поддерживать

Это правильно. Нужна программа, рассчитанная лет на 10-15. Не уверен насчёт Януковича, но сама идея верна.

Tank19.11.09 09:47
foboss 18.11.09 10:18

"С Украиной надо обьединяться, через Януковича, а не оранжевых вертихвосток поддерживать."



Да ну их нахер. Этот ваш Янукович такой же как и оранжевые. Про русский как второй госязык он уже забыл:

ссылка
mOleg19.11.09 10:54
Прикол в том что сейчас нет ни одного вменяемого политика на украйне. Выбирать не из кого, разницы между всякими Ю и Я нет по сути никакой - все враги Русских и России. И кого не выбрай... Возможно, возможно тольк комунисты чего-то стоят, но за них не проголосуют. За годы "нэзалэжности" всех адекватных людей из политики убрали, а "сознательные" по сути своей секта. И с ними договариваться бесполезно.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Израиль и США нанесли удары по ядерному объекту в Натанзе, заявили в Иране
» Сахалин открыл "цифровое небо" для беспилотников
» Из-за конфликта США и Ирана газ в Европе подорожал до 560 долларов. И может продолжить рост
» Франция и Германия создали группу по ядерным вопросам
» РФ и Азербайджан договорились о дальнейших действиях для решения проблем вокруг крушения самолета AZAL
» Макрон хочет внушать страх. Франция увеличит свой ядерный арсенал и засекретит его количество
» Европа готова поддержать США в операции против Ирана, заявили в НАТО
» CNBC: Крупнейшие перевозчики приостановили операции через Ормузский пролив

 Репортаживсе статьи rss

» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта

 Комментариивсе статьи rss

» Предательство помогло США убить иранского лидера
» Ученик Маха: как в мире пытаются скопировать российские гиперзвуковые ракеты
» Премьер Израиля назвал целью операции против Ирана устранение "экзистенциальной угрозы"
» Главнокомандующий ВМС Германии: Россия бросает вызов НАТО на Балтике
» Прогресс на словах и разногласия на деле. Чем завершились переговоры Ирана и США в Женеве
» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев

 Аналитикавсе статьи rss

» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"